Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 20.10.2011, 14:24  
sedix
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sedix на пути к лучшему
По умолчанию Рабочее место - чемодан

товарищи если уже было то не судите строго,

многие из нас живут далеко не в просторных хоромах,
а как правило в небольших квартирах, и места оборудовать рабочее место нет, не в чулане, не в прихожей, не тем более в комнате или кухне.
по этому, прежде чем начать что то делать, приходится сначала "разложится", поработать, а потом убраться за собой, сложить все детали и инструмент обратно в отведенное место(шкаф, балкон). Время на подготовку уходит как правило оч. много, и все это не удобно.

поэтому предлагаю обсудить решение проблемы,
как вариант вижу некий чемодан с откидным бортом(ами) в нем встроен блок питания, паяльник(паяльная станция), ручной инструмент, измерительное оборудование, и светильник(сам работаю на кухне и света оч. не хватает).
цель такова чтобы за 2 минуты разложится на любом столе и начать работать по окончанию так же за 2 минуты собраться.

может уже кто то делал подобное, или видел, или может предложить какое то решение более интересное.


выдержки из темы:

Книги и доп. литература:
glavsnab
В старые добрые времена моей молодости подобный РМЧ у меня был на кухне. Экспрориировал у жены кухонный стол, сделал подъемную крышку (на петлях и с фиксацией в открытом положении), удалил выдвижной ящик, снизу сделал пол и распределил на на внутренней стороне откидной крышки инструменты и все, что можно прикрутить, а в пространстве внутри стола образовалось приличное рабочее место. Подготовка к работе - протер тряпочкой стол, удалил домочадцев (максимальная затрата времени), поднял крышку и в путь.

NOPROBLEM
Очень важно хранить все так, чтобы процесс уборки (и наоборот) занимал не более нескольких минут. Для этого надо, чтобы любой инструмент имел свое место, и самое важное, система размещения была так продумана, чтобы не приходилось ломать голову над тем, где же он лежит. У меня, например, основной инструмент, живет за кухонной дверью в секции толщиной 18 см. Наклонная полка с просверленными в ней отверстиями хранит все щипцы, отвертки, пробойники и прочую необходимую муру. Более крупные столярные и слесарные инструменты, а также электроинструмент живут в четырех пластмассовых плоских ящиках под кроватью. Только наждак постоянно живет на лоджии, а рабочий паяльник и сверлильный станочек на специальной полке под кухонным столом.

V S
Однажды я увидел металлический чемодан из-под ЗИПа, очень толстый, у которого можно было открыть крышку, оставляя его в вертикальном положении. Туда укладывались пять коробок из-под системных плат. Я выменял на что-то этот чемодан, и получил быстродоступные площадь и объем для относительно небольших вещей.
Позже попробовал аналогично приспособить ящик из-под древнего микроскопа. В этом случае - внешний вид не чемодана, а шкафчика с дверцей, но с ручкой для переноски. Тоже результативно. В закрытом виде легко перенести туда, где есть возможность поставить. И даже если поставить практически некуда - с декоративной крышкой такой ящик может оставаться действующим стульчиком.
Еще, на случай надобности сделать рабочее место при его формальном отсутствии, держу идею тумбочки-матрешки. Ящик высотой с табурет, с боковым доступом (дверца или ящички) прячется внутрь изделия с высотой стола, но горизонтальными размерами табурета. Под крышкой - ящик, или несколько. Откидные или съемные расширения крышки.
Для работы такой комплект можно выставить в любое доступное в данный момент место. Выставив внутреннюю часть, получим хоть стул, хоть дополнительный столик. А с помощью листов фанеры, ДСП, оргстекла или чего-нибудь еще, спрятанных за шкафом, и соответствующих идей с креплением, получаем дополнительную временную площадь стола.v

https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1319437868

https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1319436963

https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1319436963

https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1319436963

https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1319436963
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 467
Размер:	218.1 Кб
ID:	27473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.JPG
Просмотров: 1072
Размер:	463.7 Кб
ID:	27474   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 654
Размер:	709.3 Кб
ID:	27475  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 405
Размер:	490.3 Кб
ID:	27477  
Изображения:
 
Вложения:
Тип файла: zip Рабочее место радиолюбителя.zip (2.27 Мб, 507 просмотров)

Последний раз редактировалось sedix; 24.10.2011 в 14:09.
sedix вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 16:51  
dsfj
Прописка
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
dsfj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рабочее место - чемодан

ИМХО:
Первое с чем нужно определится: курица или яйцо, то есть РМЧ1 разрабатывается под перечень инструментов, или РМЧ2 будет состоять из все возможных "коробочек", крепежей которые будут универсальны.
Т.к инструмент различен по массо-габаритным параметрам, то тут возникает целый ряд противоречий, которые можно решить компромиссным путем.
И страхи: в первом случае а что мне делать с инструментом который не входит в перечень, выкидывать (ну и так далее в том же духе); во втором случае будет ситуация, когда пространство РМЧ будет задействовано неэффективно. И как следствие РМЧ2 по габаритам больше РМЧ1.
А вообще для начала неплохо было банально уложить инструмент в большую сумку(чемодан) и взвесить все это или просто попробовать поднять.
Так же следует учесть время когда появится новый инструмент, который не поместиться в РЧМ, а потом еще, и еще, ну и т.д.
Вообще идея особенно хорошая для тех у кого вообще нет инструментов, то есть для начинающих, но у начинающий обычно "финансы поют романсы", а такой чемоданчик будет не из дешевых удовольствий.
А вообще можно параллельно и РМЧ1 и РМЧ2 разрабоатыват.

Сокращения:
РМЧ - "рабочее место - чемодан"

p.s.
В каком-то журнале печатаются рабочие места, так вот повторов фото у них пока не было
(-;
dsfj вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 17:17  
sedix
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sedix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рабочее место - чемодан

согласен что есть некоторая скажем так сложность с тем как быть....
ну тут наверное чемодан любителя(начинающего), - так как у профессионала есть норм рабочее место, к примеру на работе, и дома нет необходимости заниматься, проще на работе сделать.

а по поводу какой вариант, наверное все же предпочтительнее 1 вариант
когда все встроенное, кстати это тоже хорошая тема для обсуждения,
да и чемодан должен быть недорогим, так скажем
вот пока перечень того что должно быть: (критикуем добавляем убавляем)
- паяльник(скорее паяльная станция, если блочек прям в корпусе чемодан то оч удобно, выносная тока подставка)
- блок питания
- возможно встроить мультиметр (хотя может и просто тестер)
- осциллограф-генератор(ну эт что называется по финансам, НО если взять какой нить кит местный без корпуса и встроить его во внутрь....)
- освещение (обязательно я так считаю)
- крепеж для ручного инструмента(кусачки, пинцет, отвертки...)

может даже старый ноут(нетбук) и на его базе мультиметр - тестер-микроскоп(из вебкамеры)......

просто если делать универсальный чемодан под различные приборы, то
1. корпуса у каждого свои как правило метал - то есть вес, здесь все компактно и по факту можно сделать в одном корпусе,
2. если скажем так паяльная станция осциллограф высокого уровня(не простенький для любителя) то мне кажется не место ему в таком чемодане, так как если человек его приобрел, то либо он профи, либо крайне состоятельный и проблемы места быть не должно.
sedix вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 17:28  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рабочее место - чемодан

Лучше делать два чемодана. Один с приборами, другой с инструментом.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 17:46  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рабочее место - чемодан

Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
может уже кто то делал подобное,
У меня подобное РМЧ с начала 90-х; меня эта идея не особенно впечатлила, так как возможности этого РМ мне показались слишком ограниченными: уж очень ограниченный объем, хотя и такое место лучше, чем никакое. Все же лучше иметь ну хотя бы постоянный столик на постоянном месте...
azim_mg вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 18:02  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рабочее место - чемодан

Где то видел в шкафу рабочее место. Дверь закрыл, убрано.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
vidask (21.10.2011)
Непрочитано 20.10.2011, 19:19  
sedix
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sedix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рабочее место - чемодан

Сообщение от azim_mg Посмотреть сообщение
Все же лучше иметь ну хотя бы постоянный столик на постоянном месте...
согласен, но нет такой возможности(
в шкаф как предложили тоже канешно вариант, но мне не походит.
sedix вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 19:25  
dsfj
Прописка
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
dsfj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рабочее место - чемодан

Ага и место куда поставить РМЧ будет.
Вообще в инете очень много мебели-трансформеров, и весьма удачных.
Кстати если место под маленький шкавчик найдется то это хорошее решение. Да и не дорого может получиться
А насчет паяльных станций, то есть модели в которых функция блок питания, например Lukey 853d.

Неплохо было бы перечислить задачи которые необходимо решать. К примеру если это разработка девайсов, то разработку можно и перенести и в системамы автоматизированного проектирования "Proteus, KiCAD и другие ECAD".

Последний раз редактировалось dsfj; 20.10.2011 в 19:34.
dsfj вне форума  
Непрочитано 20.10.2011, 22:22  
retas
Прописка
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 20 сообщении(ях)
retas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рабочее место - чемодан

Моя мыслЯ.
В прихожей (коридоре) у вас наверное висит большое зеркало (ну или есть место где его можно было бы повесить). Если утолщение этого зеркала примерно на 15-20 у ваших близких не вызывало бы раздражения, то за ним можно разместить ваш шкаф (полки). При желании поработать, снимаете с петель зеркало и упираете во входную дверь (или навешиваете на неё). Работать придётся, пожалуй, стоя.
__________________
Не унывайте - лучше может и не быть.
retas вне форума  
Непрочитано 21.10.2011, 00:44  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рабочее место - чемодан

Ну не знаю, почитал - вроде всё логично! Но само слово "работать" уже подразумевает, что человек применяет навыки радиоэлектронщика, чаще, чем раз в год! А ежели это так, то и проблем меньше! Ведь у жены есть место "маскировки", типа трюмо, либо вообще будуара?? Что Вам мешает? У меня, к примеру, весь инструмент и приборы находятся на работе, там у меня и места дофига и свет бесплатный и никто не мешает! А дома, для "души" у меня ещё одна лаборатория на балконе, там и свет "левый" и столик есть и освещение удобное и инструмент. А в чемоданчиках (аля дипломат СССР) у меня есть наборы для установки спутниковых антенн (телевизор, тюнер, аккумулятор с зарядкой, паяльник, набор инструмента и головок, самодельный преобразователь 12/220 100 ватт, подсветка рабочего места и выносной светильник для ночных работ), для телевизоров (осциллограф, мультиметр, паяльник, набор отверток, бокорезы, плоскогубцы, "размагничивалка", куча ячеек с деталями, порядка 100 намиенований, трансформатор регулируемый, электрошокер переделанный под прожиг труб, и так далее), для телефонии (не буду перечислять - это моя основная специальность).
Следовательно - если Ваше хобби приносит прибыль, то и место у Вас должно быть!! А работа "на коленке", с мыслью, что через час здесь должно быть убрано - творческих изысканий не стимулирует!!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 21.10.2011 в 00:48.
Sanyo вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sanyo за это сообщение:
barmaley2010 (22.10.2011), berlingos (21.10.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов Alex9797 Коллекция глюков 140 03.07.2019 14:52
Как определить рабочее напряжение конденсатора? kollega Информация по радиокомпонентам 8 16.11.2010 17:03
PCI 3-х вольтовая на место PCI Express urry Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 01.10.2008 11:41
Graetz - это архитектор или географическое место ? :-) CD_Eater Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 30.09.2004 09:52


Часовой пояс GMT +4, время: 11:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot