Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 03.02.2008, 04:26  
GETMAN-2
Временная регистрация
 
Аватар для GETMAN-2
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
GETMAN-2 на пути к лучшему
По умолчанию Ищу схемы мед.приборов на основе компьютера

ищу также схемы и проги несложных радиолюбительских медицинских приборов на основе компьютера
-например = электрофорез = аккупунктура= кардио=пульс=
давление=обезболивание = и т.п.
Поделитесь информацией кто знает где и что!!!
Реклама:
GETMAN-2 вне форума  
Непрочитано 03.02.2008, 22:37  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: ищу схемы мед.приборов на основе компьютера

Сообщение от GETMAN-2
ищу схемы и проги несложных радиолюбительских медицинских приборов на основе компьютера...
Не встречал. Если найдете - свисните, мне самому интересно.

Профессиональные - знаю (Холтеровский мониторинг, ЭКГ-анализ, ЭМГ-аппарат и т.п.), но они и стОят за 150 тыров (это как минимум). Дальше объяснять, что почем и с чем кушается?

Как профессиональный физиолог, вообше не рекомендую играться с медприборами, ни на базе компьютера, ни на какой другой базе - видывал таких вот "любителей" и на больничных койках, и даже (тьфу-тьфу-тьфу - хорошо, что только один раз) - в гробу - не ко времени будь упомянуто...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 00:25  
GETMAN-2
Временная регистрация
 
Аватар для GETMAN-2
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
GETMAN-2 на пути к лучшему
По умолчанию

СПАСИБО,ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ДА УСЛЫШАЛ!
Я, РАБОТАЮ МЕДТЕХНИКОМ - ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ МЕДАППАРАТУРЫ, И ПОТОМУ ИНТЕРЕСУЮСЬ
И НИЧЕГО ТАМ СТРАШНОГО НЕТ В САМОДЕЛЬНЫХ ПРИБОРАХ
ЕСЛИ ПОДХОДИТЬ С УМОМ.ЕСТЬ ВЫХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ, ПО НИМ И ОРИЕНТИРУЮТСЯ РАДИОЛЮБИТЕЛИ-КОНСТРУКТОРЫ,ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛО ТЕХНИКИ И НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ!!!
GETMAN-2 вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 08:28  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, если мы почти коллеги, тогда совсем другое дело. Еще раз повторяю, что подобного тому, что Вы ищете, ни разу нигде не встречал. Однако, думаю, что особых сложностей быть не должно. Тем более, что мне и самому интересно - если чего раскопаете - свисните мне.

Так, например, ввод биосигналов в компьютер можно организовать через звуковую карту. Усилитель биосигналов - дело, конечно чисто "железное", но без него не обойтись. В качестве программы его обработки можно использовать готовые звуковые редакторы (Sound Forge, CoolEdit и иже с ними).

Вывод, по-видимому, стОит реализовывать на LPT-порте (все-таки он параллельный и можно организовать 8-разрядный ЦАП). Другой вариант - Game-port звуковой карты по протоколу MIDI, но там - только двоичные сигналы, хотя как для стимуляторов или чего-то подобного может и хватит.

Очень большая проблема - электробезопасность!!!!! Дело в том, что по ГОСТу для медицинских электроприборов пробивное напряжение должно быть не менее 4 кВ в течение 5 минут (надеюсь, Вы это знаете). А импульсные блоки питания компьютеров в этом плане - голый вассер. Нужно будет организовывать нехилую развязку по питанию или по сигналу.

Сам я с компьютерными интерфейсами почти не знаком, потому ничего конкретного подсоветовать не могу. Наверное, стОит задавать конкретные вопросы - народ тогда начнет шевелиться. А так по медицине я встречал только 2-х форумчан. И вообще, медики-электронщики - это о-о-очень большая экзотика. В какой-то из веток я давал ссылку на электрофизиологический сайт, но сейчас из-за дефицита времени, извините, искать не буду. Может быть, через пару недель... Или поищите сами, воспользовавшись поиском по сайту. Ключевые слова что-то типа "усилитель для ЭКГ" или "ЭКГ-усилитель".

Успехов!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
gadzilla (12.05.2015)
Непрочитано 05.02.2008, 16:53  
VDG
Прописка
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
VDG на пути к лучшему
По умолчанию

Нельзя ввод "биосигналов" произвести через бытовую звуковую карту. И тем более что-то измерить с её помощью. Через специализированные приборы по типу USB-осциллограф - да.
VDG вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 18:20  
GETMAN-2
Временная регистрация
 
Аватар для GETMAN-2
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
GETMAN-2 на пути к лучшему
По умолчанию

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕМЫ.НАПРИМЕР ЕСТЬ СТАРЫЕ РАБОЧИЕ КАРДИОГРАФЫ - НЕТ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ, ПЕРЬЕВ,
МОЖНО ЛИ ПОДКЛЮЧИТЬ К КОМПУ КАРДИОГРАФ, И ВЫВОДИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ НА ЭКРАН А ПОТОМ И РАСПЕЧАТАТЬ,
ПОТОМУ КАК В КАРДИОГРАФАХ ЭТО САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО!
Я С КОМПЬЮТЕРАМИ ТОЖЕ НЕ ОЧЕНЬ, ЕСЛИ ПО ЧЬЕЙ ТО НАВОДКЕ - ТО ДРУГОЕ ДЕЛО.
МОЖЕТ ЕСТЬ ТЕМЫ - ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСА,ДАВЛЕНИЯ,НАХОЖДЕНИЯ БАТ,ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БАТ,
ОБЕЗБОЛИВАНИЕ И Т.П - ДАВАЙТЕ НАВОДКИ КТО ЗНАЕТ ХОТЬ ЧТО-ТО!!!
GETMAN-2 вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 20:31  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VDG
Нельзя ввод "биосигналов" произвести через бытовую звуковую карту.
А Вы пробовали? Ели бы попробовали - так бы не писали. Для промышленных приборов звуковуха всего лишь не обеспечивает метрологии. А "для дома, для семьи" - подходит идеально. Я лично пробовал, вводил ЭКГ-сигнал от внешнего преусилителя. Писал в Cool Edit. Единственный недостаток - немного режутся низкие честоты, надо добавлять емкости входных конденсаторов, опуская частотку до порядка 1 Гц.

Думаю, что GETMAN-2, как профессионал в этом деле, уже понял о чем речь. А непрофессионалы и не поймут.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 20:34  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от GETMAN-2
МОЖНО ЛИ ПОДКЛЮЧИТЬ К КОМПУ КАРДИОГРАФ, И ВЫВОДИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ НА ЭКРАН А ПОТОМ И РАСПЕЧАТАТЬ
Вполне возможно, подавайте на линейный вход звуковухи (чувствительность порядка 250 мВ = -10 дБ). Как дальше - см. мой предыдущий пост.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 22:11  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Вообщем меня тоже интенресует эта тема. Так, что если не трудно выложите ссылки. Пробовал конструировать миостимулятор с использованием ПК, но так и не нашёл даже НТ и медицинской литературы по этому поводу. А смысл был - это ведь для себя делаешь, а не то "китайское г...", которое предлагают в разных "магазинах на дева.наххх". Там я думаю даже и сертификата может не быть - о здоровье я уж помолчу.
Так, что давайте развивать тему!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 23:53  
VDG
Прописка
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
VDG на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
А Вы пробовали? Ели бы попробовали - так бы не писали.
Посмотрели бы на мою подпись. Ваше предложение использовать звуковую карту для измерения так же не практично как астрология в медицине. Т.е. для сигналов той частотной полосы, в которой вы собираетесь измерять, звуковая карта исказит до неузнаваемости, а медленные сигналы вообще не пройдут, так как на входе предусилителя стоит развязывающий фильтр.

Не верите, подайте на звуковуху напряжение от батарейки 1,5В и посмотрите что будет показывать саундфордж.
VDG вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot