Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 03.01.2021, 11:52  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заказ плат в Китае

Подскажите, какой минимальный зазор можно сделать при размещении двух плат на одной заготовке под фрезеровку контура? Какие у китайцев требования? Интересует именно минимальный, так как суммарный габарит моих плат впритык к вожделенным 100 мм, каждая десятка важна.
А толщина линии контура (Board) вообще имеет значение? Какой линией рисуете контур под фрезеровку? Board - это только координаты контура, или от толщины линии зависит диаметр фрезы?
Всех с наступившим!
KGN вне форума  
Непрочитано 03.01.2021, 16:38  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заказ плат в Китае

Я заказывал плату 120х70 - ценник нарисовали всего 4 бакса.
За две платы на одном текстолите цена будет совершенно другая.
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 04.01.2021, 16:02  
tsb
Прописка
 
Аватар для tsb
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 60 сообщении(ях)
tsb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заказ плат в Китае

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Подскажите, какой минимальный зазор можно сделать при размещении двух плат на одной заготовке под фрезеровку контура? Какие у китайцев требования? Интересует именно минимальный, так как суммарный габарит моих плат впритык к вожделенным 100 мм, каждая десятка важна.
"Минимальный зазор" может быть равен нулю, если предусмотреть разделение не фрезеровкой, а методом v-cut. Для этого на заготовке обе платы должны быть одинаковые, расположены вплотную друг к другу, и размер заготовки должен быть не менее 70х70 мм. Это при заказе на JLCPCB. Пример - на картинке во вложении.
По минимальной фрезе - точно не знаю, я делал 2 мм. Но если на заготовке просто расположить с таким зазором даже 2 одинаковые платы, то производитель может посчитать это как "два типа плат на заготовке" и запросит за это дополнительную оплату.
Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
А толщина линии контура (Board) вообще имеет значение? Какой линией рисуете контур под фрезеровку? Board - это только координаты контура, или от толщины линии зависит диаметр фрезы?!
Насколько я знаю, толщина линии наружного контура платы не имеет значения. Край платы будет проходить по центру этой линии.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PCB_2_vcut.png
Просмотров: 0
Размер:	46.7 Кб
ID:	159686  
tsb вне форума  
Сказали "Спасибо" tsb
KGN (04.01.2021)
Непрочитано 04.01.2021, 16:43  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заказ плат в Китае

Сообщение от tsb Посмотреть сообщение
"Минимальный зазор" может быть равен нулю, если предусмотреть разделение не фрезеровкой, а методом v-cut.
У меня платы имеют сложную непрямоугольную форму, поэтому тут скрайбирование никак не пойдет, только фрезеровка.

Сообщение от tsb Посмотреть сообщение
По минимальной фрезе - точно не знаю, я делал 2 мм. Но если на заготовке просто расположить с таким зазором даже 2 одинаковые платы, то производитель может посчитать это как "два типа плат на заготовке" и запросит за это дополнительную оплату.
Местный производитель, где я сейчас делаю эти платы, требует зазор 2,4 мм, не больше и не меньше, видимо именно такие фрезы у них в ходу. Теперь бы выяснить, какие требования у китайцев.
Насчет доп. оплаты - все равно хочется попробовать. Платка небольшая, 49х66, большой соблазн засунуть пару штук на заготовку. Внутренний голос мне подсказывает, что даже с какой-то доплатой у китайцев вполне может выйти дешевле, и даже заметно дешевле, чем там, где делаю сейчас.
KGN вне форума  
Непрочитано 04.01.2021, 16:55  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заказ плат в Китае

Сообщение от tsb Посмотреть сообщение
"Минимальный зазор" может быть равен нулю, если предусмотреть разделение не фрезеровкой, а методом v-cut.
Только не нужно забывать про допуски расположения этой канавки v-cut.
Не знаю как сейчас, но несколько лет назад +-0,3 мм было как бы нормой по умолчанию. Т.е. проводники и детальки должны отстоять подальше от края платы, да и сама ширина v-cut тоже имеет какие-то размеры (чисто из геометрических соображений - зависит от глубины канавки и толщины платы. Чтобы уменьшить ширину канавки, можно делать скрайбирование с двух сторон платы на 1/3 ее толщины, если производитель не против).

Можно разделять платы перфорацией - это даст бОльшую точность расположения линии разлома.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 04.01.2021, 16:58  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заказ плат в Китае

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Платка небольшая, 49х66
у Вас целых 2мм запаса (по миллиметру с каждой платы). Если качество края некритично - любой тип v-cut при обычной толщине платы 1,5-1,6 мм - без проблем.
Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
требует зазор 2,4 мм
опять же - плюс погрешность фрезеровки. 0,3 мм у моего производителя было нормой. Переговорив (мне это было очень критично) - обещали сделать не хуже 0,2 мм.
По факту - где-то в 0,1 уложились.

Последний раз редактировалось Yuri222; 04.01.2021 в 17:01.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 04.01.2021, 19:19  
tsb
Прописка
 
Аватар для tsb
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 60 сообщении(ях)
tsb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заказ плат в Китае

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
У меня платы имеют сложную непрямоугольную форму, поэтому тут скрайбирование никак не пойдет, только фрезеровка.
Местный производитель, где я сейчас делаю эти платы, требует зазор 2,4 мм, не больше и не меньше, видимо именно такие фрезы у них в ходу. Теперь бы выяснить, какие требования у китайцев.
Я не зря написал про зазор 2 мм. Во вложении - фрагмент требований JLCPCB по поводу зазора между платами.

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Насчет доп. оплаты - все равно хочется попробовать. Платка небольшая, 49х66, большой соблазн засунуть пару штук на заготовку. Внутренний голос мне подсказывает, что даже с какой-то доплатой у китайцев вполне может выйти дешевле, и даже заметно дешевле, чем там, где делаю сейчас.
То, что получится дешевле, чем у местных производителей - почти наверняка. И, скорее всего, лучше по качеству. А вот даст ли выигрыш размещение на заготовке двух плат со сложным контуром - не факт. Может получиться, что 5 заготовок по 2 платы будет стоить так же или даже дороже, чем 10 заготовок по одной плате. Можно попытаться загрузить им для проверки оба варианта и сравнить стоимость.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: JLCPCB_зазор между платами.png
Просмотров: 0
Размер:	19.6 Кб
ID:	159690  
tsb вне форума  
Сказали "Спасибо" tsb
KGN (04.01.2021)
Непрочитано 04.01.2021, 23:57  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заказ плат в Китае

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
у Вас целых 2мм запаса (по миллиметру с каждой платы). Если качество края некритично - любой тип v-cut при обычной толщине платы 1,5-1,6 мм - без проблем.
v-cut не проходит, я же сказал, что у платы контур загогулистый, какое тут может быть скрайбирование? Я о подобной технологии не слышал.
А насчет ЦЕЛЫХ 2мм запаса - боюсь, что не факт. Эти 2мм по идее надо делить на 3 - паз между платами плюс по контуру с двух сторон фреза ведь тоже должна пройти. Учитывается это или нет?
KGN вне форума  
Непрочитано 05.01.2021, 00:01  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заказ плат в Китае

Сообщение от tsb Посмотреть сообщение
Можно попытаться загрузить им для проверки оба варианта и сравнить стоимость.
Так и хотел попробовать.
KGN вне форума  
Непрочитано 05.01.2021, 02:58  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заказ плат в Китае

У них на сайте где-то указана минимальная щель для фрезы.

https://easyeda.com/puzrin/pogo-pins-clip - тут слоты 2мм довольно квадратно выпиливались.

Но вообще на халяву только v-cut, дырдочками или просто шелкографией внутряки рисовать. Если делать честно, докинут цену за панелирование и пропадет смысл за 100*100 бодаться.

Самое простое - спросить в суппорте.
p_v вне форума  
Сказали "Спасибо" p_v
KGN (05.01.2021)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot