Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.03.2008, 04:01  
rom_and
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rom_and на пути к лучшему
По умолчанию Выбор МК для умного дома на 1-Wire

Заранее прошу не судить строго и не удалять тему сразу. Очень нужна помощь. В программировании МК и др железа опыта нет, материала очень много в нете - можно потеряться, знать бы что читать. Надеюсь на добротную помощь.

Это моя курсовая работа, есть уже (созданная студентами до меня) сеть 1-Wire, объединяющая в себ прототип "Умного дома". В него на данный момент входят Охранная система(реализована на основе метки DS2401 и электронного ключа DS2405, реагирует на разрыв цепи), управление освещением (через DS2405), контроль доступа(таблетки DS1992 и др.), управление температурой(датчики DS1820), система расширяема. На данный момент в качестве ведущего используется компьютер (используется подключение к 1-Wire сети через адаптер последовательного порта DS9097). С помощью двухпортового хаба DS2409 возможно подключение двух ведущих(в моем случае компьютера и микроконтроллера). Написана программа на С++ для управление всем этим для ПК, это не суть важно, все будет переписано в моем случае.
Передо мной стоит задача с помощью МК+GSM-модема обеспечить управление сетью "Умного дома" удаленно (т.е., фактически, убрать компьютер в качестве ведущего, система станет автономна, единственным ведущим будет микроконтроллер). На начальном этапе достаточно реализовать управление через СМС(вкл/выкл свет, получить данные температурных датчиков, получить тревожное извещение в случае высокой/низкой температуры, срабатывания охранной системы, попытка несанкционированного доступа к сети и т.д.). Впоследствии можно реализовать управление через Интернет.

Насчет GSM-модуля практически определился - SIM300CX. Функциональности его мне хватит. Есть хорошая документация со схемами, цена минимальна из возможных.
Что можете посоветовать из микроконтроллеров(ветку о создании "Умного дома" на PIC читал, но полностью не осилил 27 страниц - так понимаю, надо выбирать среди 51,Atmel,PIC), чтобы их хватило для перечисленных выше задач.
Ещё - думаю 1-Wire сеть подключать через UART к МК и GSM-модуль также подключать через второй UART(читал, что многие МК поддерживают два последовательных порта, только их надо настраивать на разные скорости). Правильно ли я мыслю? Если нет, то как проще это сделать?
Реклама:
rom_and вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 10:59  
urry1
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
urry1 на пути к лучшему
По умолчанию

Я не скажу, что тема неподъемная, но, для человека, не имеющего опыта в программировании МК, достаточно сложная. Впрочем, если проект будет реализован только на бумаге - та все стерпит... Если в железе - уже сложнее. выбор МК Вам не нужен на данном этапе - скорее, Вам нужна среда разработки, в которой максимально используется мастер кода и в наличии готовые библиотеки работы с 1-wire- и уартом - у Вас нет времени на глубокое изучение архитектуры МК, систем команд. Так что предлагаю коде вижин (CodeVisionAVR )
urry1 вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 11:49  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,018
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,270 раз(а) в 1,565 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Зачем удалять? Если ты делаешь сам , а не клянчишь и уже есть результаты наработки а не голый флуд...
dosikus вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 13:51  
rom_and
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rom_and на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry1
Я не скажу, что тема неподъемная, но, для человека, не имеющего опыта в программировании МК, достаточно сложная. Впрочем, если проект будет реализован только на бумаге - та все стерпит... Если в железе - уже сложнее. выбор МК Вам не нужен на данном этапе - скорее, Вам нужна среда разработки, в которой максимально используется мастер кода и в наличии готовые библиотеки работы с 1-wire- и уартом - у Вас нет времени на глубокое изучение архитектуры МК, систем команд. Так что предлагаю коде вижин (CodeVisionAVR )
Я понимаю, что тема сложная. Я думал реализацию разбить на 3 года(сейчас я 3 курс): в этом определиться с железяками, изготовить печаные платы, распаять и начать разбираться с программированием МК. А уже в следующие два года реализовать управление Домом через МК и GSM-модем.
Спасибо за ответ и совет. Думаю, все-таки время у меня есть. Жду ещё альтернатив.
rom_and вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 17:00  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

rom_and
Насчет GSM-модуля практически определился - SIM300CX. Функциональности его мне хватит. Есть хорошая документация со схемами, цена минимальна из возможных.

Выложи для людей,тож интересно
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 19:41  
rom_and
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rom_and на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от CERGEI1982
Выложи для людей,тож интересно
Пожалуйста, более полного собрания документации по модемам разных фирм вряд ли найдёте - http://www.all-digital.ru/datasheet/42/index.html
rom_and вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 21:18  
zelen536
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
zelen536 на пути к лучшему
По умолчанию

Если твой GSM 5V, то лучше выбрать ATmega128 - два UART, все прибамбасы и FLASH 128метров. Если же 3,3V, то присмотрись и к CYGNAL-ам - широкий выбор по периферии и памяти, частоты до 100М (вдруг понадобится) и что тут важно - толлерантные вход-выход - для DSхххх питание важно и лучше их питать +5V, с CYGNAL-ом (он 3,3V) можешь их соединять напрямую.
zelen536 вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 02:50  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 12 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Есть предложение подумать о замене МК + Плата + Модем + периферия + сочленение всего этого + программа + Огромная головная боль на более современную вещь как КПК со встроенным GSM модемом + головная боль останется и здесь. При необходимости софтину под Даллас найти можно, остальное решается встроенными программами и что не мало важно сочленять модем не нужно а с этим как раз проблем много.
И на последок Это Очень Современно, необходимо идти в ногу с прогрессом.

P/S если не понравится маякни на форуме придумаем что-то другое.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 17:24  
rom_and
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rom_and на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krasla
P/S если не понравится маякни на форуме придумаем что-то другое.
Можно сказать, не нравится. Со всеми плюсами КПК согласен.
Но, все упирается в деньги. GSM-модуль SIM300 стоит 35$, МК ~15$. Конечно, на изготовление плат, отладку уйдет уйма денег и времени.
Появился другой вариант - у другого преподавателя(я его достаточно хорошо знаю) уже разработана плата под микроконтроллер Hitachi 8/300H 3664F(с программатором через СОМ-порт,среда разработки - HEW, прошивка ведётся через программу FDK(Flash Development Kit)). Думаю, я смогу договориться купить это всё добро - получится, несомненно быстрее и дешевле.
Сейчас изучаю документацию по контроллеру - подойдет ли он мне.
rom_and вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 00:28  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 12 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rom_and
Можно сказать, не нравится. Со всеми плюсами КПК согласен.
Но, все упирается в деньги. GSM-модуль SIM300 стоит 35$, МК ~15$. Конечно, на изготовление плат, отладку уйдет уйма денег и времени.
К большому сожалению не всё так красиво как вы думаете!!!!!
Возьмем хотя-бы модем вы указали цену 35 баков но как всегда есть маленькое НО с больших букв. Насколько я сталкивался с подобными вещами то это цена за голый модем а к нему нужно ответную часть разъема, держатель симки, антенна, и того получается 50 баков минимум. Далее необходим дисплей, часы реального времени, драйвер RS 232, блок питания и т. д. На вскидку данный набор обойдётся около 100 $ + ММММММасса проблем с составлением программы ( особенно протоколы обмена с модемом для работы в Интернете). А беушный КПК найти можно за 150 – 200 а плюсов очень много тач-скрин, наглядность, цветной графический дисплей и т, д.
Вы не подумайте что я вас уговариваю, нет я просто призываю более детально подходить к вопросам себестоимости девайса . Я и сам по началу так щитал пока один раз не попал на хорошую денюшку.

Что касается экономии денег то экономить необходимо с умом.
А то может получится так « Украли ящик вотки, вотку вылели, бутылки сдали и на вырученные деньги купили бутылку вотки и выпели »

А теперь чистая Экономика :
1. найти беушного Семена С35,С55 или подобный можно Нокиа 5110 можно за баксов 10 – 15
2. Применять мипропроцесор массово применяемый АВР или ПИК ( много исходников, описания, примеров и т. д.)
3. Использовать язык программирования высокого уровня например Бейсик. Как пример Баском для АВР имеет встроенные функции работы как с 1Wire так и с UART проще написать программу и отладить ее.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема портативного электрокардиографа для дома gro-za Производственное оборудование 11 09.09.2013 16:11
Программа для прошивки 1-Wire Alien2057 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 29.09.2010 14:37
Выбор отладочной платы для AVR Alexey198 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 18.09.2008 15:18
ищу исходник asm для AVR - поиск устройств 1-wire chipman Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 12.11.2007 14:53


Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot