Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 26.03.2008, 14:08  
pranikov
Частый гость
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pranikov на пути к лучшему
По умолчанию проблема с Vista и XP. как изменить порядок загрузки систем?

Извените что вроде не по теме, но нужна помощь.
В общем решил поизголяться и снова поставил себе висту, на этот раз второй системой. Всё работает нормально (даже глюков висты нет), но по умолчанию загружается Vista. При загрузке появляется список вида:
------------------------------------------------------
Выберите вариант загрузки:

›Предшествующая версия Windows
Microsoft Windows Vista

Таймаут:30сек.
------------------------------------------------------
Поскольку я не один использую данный компьютер, возникают неудобства у других пользователей с загрузкой ХР. У них вредная привычка нажать на кнопку POWER и пойти покурить, а когда они возвращаются их уже дожидается Vista. Нужно поменять порядок загрузки систем, поставив по умолчанию ХР. В msconfig-е обоих систем вообще не указана вторая система. Подскажите пожалуста как и какой файл нужно редактировать и есть ли для этого какие-либо утилиты. Заранее благодарен.
__________________
Здесь была подпись, но она переехала.
pranikov вне форума  
Непрочитано 26.03.2008, 17:04  
Vovan66
Прописка
 
Регистрация: 05.02.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Vovan66 на пути к лучшему
По умолчанию

Про Висту не скажу,а в ХР и 2000 это файл boot.ini.Он скрытый и системный.Загрузочное меню редактируется также в настройкапанель управлениясистемадополнительнозагрузка и восстановление.
Vovan66 вне форума  
Непрочитано 27.03.2008, 08:05  
stri
Прописка
 
Аватар для stri
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ru, Nsk
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
stri на пути к лучшему
По умолчанию

в висте редактирование boot.ini не работает. надо пользовать спец.утилиту (в коментариях внутри boot.ini написано, какую). Но она консольная и неудобная. я пользовал VistaBootPRO, она поудобнее.
stri вне форума  
Непрочитано 27.03.2008, 18:19  
savantik
Частый гость
 
Аватар для savantik
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
savantik на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от stri
в висте редактирование boot.ini не работает. надо пользовать спец.утилиту (в коментариях внутри boot.ini написано, какую). Но она консольная и неудобная. я пользовал VistaBootPRO, она поудобнее.
8O boot.ini редактируеться очень просто в Тотал командоре нажимаеш F4 и редактируй что хочеш, скольо раз так делал и всё работает. Но правда пробовал только в XP
savantik вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 07:53  
stri
Прописка
 
Аватар для stri
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ru, Nsk
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
stri на пути к лучшему
По умолчанию

в XP я тоже так делал. в висте сделали отдельную базу данных, которую в блокноте не отредактировать. Гуглить по слову vista boot.ini
stri вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 10:55  
techserv
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
techserv на пути к лучшему
По умолчанию

Загружаем XP. Нажимаем Windows+Break. В открывшемся окне выбираем вкладку "Дополнительно". В следующем, открывшемся окне выбираем "Загрузка и восстановление системы, отладочная информация", жмём кнопку "Параметры". Появляется то, что нам нужно : "Операционная система, загружаемая по умолчанию". В окошке, ниже этой надписи, меняем порядок загрузки и работаем с удовольствием.
techserv вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 11:17  
stri
Прописка
 
Аватар для stri
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ru, Nsk
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
stri на пути к лучшему
По умолчанию

это работает только если виста живая, и в нее можно загрузиться
stri вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 13:24  
lab636830
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
lab636830 на пути к лучшему
По умолчанию

Мультизагрузка в Windows Vista
Сразу после установки Windows Vista на свой домашний компьютер в качестве второй операционной системы в отдельном разделе жесткого диска, столкнулся с неприятной проблемой – мультизагрузчик Vista прописал себя как ОС по умолчанию. И хотя можно вручную выбрать Windows XP при загрузке, по умолчанию стартует Vista, а я переход на нее планировал делать гораздо более плавно и такой вариант меня не устраивает.

Загрузившись под Вистой я по привычке запустил MsConfig, но каким же было мое удивление, когда в разделе выбора доступных ОС для загрузки значилась только Виста и никакой XP не было в помине.

Немного погуглив, я нашел решение – следует воспользоваться утилитой bcdedit. Притом если запустить cmd без лишних телодвижений, а из под него bcdedit, то дела не будет – даст о себе знать ограничение LUA. Поэтому при старте cmd следует вначале вызвать контекстное меню и выбрать «Run under Administrator account», а только потом bcdedit сможет запуститься без проблем.

Итак, у меня bcdedit вывела на экран следующую информацию:
== Здесь был скриншот, но он не сохранился,тем не менее, ты можешь посмотреть его на своём мониторе, проделав ту же последовательность действий...==

Из всего этого можно понять, что у меня два раздела с двумя ОС, у одной из них идентификатор {ntldr} (это и есть моя Windows XP), а у второй – {current} (это Vista), притом по умолчанию (default) стартует та, у которой идентификатор {current}, т.е. Vista.

Соответственно, моя задача – заменить default с {current} на {ntldr}.
Делается это просто:

bcdedit /default {ntldr}
Получаем ответ:

The operation completed successfully.
Вот теперь все как надо.
lab636830 вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 15:08  
mj2995
Прохожий
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mj2995 на пути к лучшему
По умолчанию

думаю тут всё понятно

-- Прилагается рисунок: --

mj2995 вне форума  
Непрочитано 30.03.2008, 13:53  
KONGR
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KONGR на пути к лучшему
По умолчанию

По моему мнению если ставим две оп.системы, то обычно одна рабочая а другая пробная.

Загрузившись под Вистой я по привычке запустил MsConfig, но каким же было мое удивление, когда в разделе выбора доступных ОС для загрузки значилась только Виста и никакой XP не было в помине.

Какой толк ставить одну систему на другую если когда глючет или не запускается первая оп.система на которую наложена вторая оп.система то ета-же вторая также не запустится. По этому я предлагаю ставить одну оп.систему на одном жостком диске при отключеном втором ж.диске, а вторую оп.систему на втором ж.диске при отключеном первом ж.диске. При такой прописи двух операционных систем глюки и збои на одной оп.системе не призведут к поломкам другой оп.системы.
Одно неудобство в таком подключении переход с одной системы на вторую производется только в BIOS.
KONGR вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кода сбоя загрузки мат. платы AV8 George-sun Ремонт оргтехники 0 27.02.2009 14:07
Как создать новый диск в Vista? clodlet Делимся опытом 0 16.08.2008 18:02
LCD, AVR и CodeVisionAVR C - как изменить пины UncleSam Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 05.04.2008 00:50
Подскажите как изменить схему или что добавить ? alladinn70 Автоматика и аппаратура связи 1 27.10.2006 11:46


Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot