Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Цифровые сигнальные процессоры Вопросы, связанные с применением цифровых сигнальных процессоров: программирование, отладочные средства, алгоритмы...

 
Опции темы
Непрочитано 28.03.2008, 18:38  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,516
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Способ считать и декодировать информацию для ЖКИ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность декодировать управляющие сигналы дисплея ЖКИ в управляющие сигналы семисегментных светодиодных индикаторов??
Суть такова. Есть старые советские наручные часы "Электроника-5" кажется, питание 1,5 вольта, очень информационный дисплей (число, месяц, год, часы, минуты, секунды, день недели, будильник, секундомер, возможность программной коррекции точности хода, и так далее)Самым важным фактором является точность хода, меньше 1 секунды в 2 года!!!!
Очень хотелось бы увеличить это устройство, до удобоваримых настенных размеров, на светодиодных индикаторах!!Разглядывая дисплей под увеличением, понял, что без бутылки не разобраться, там каждая дорожка служит как подложка для одних цифр, так же и как сегменты для других.......... вобщем трудно понять как оно вообще работает! Может у кого есть опыт таких переделок, да и питание 1,5 вольта - ни на какую логику не подашь, возможно ещё и ключей немеренно придется ставить?
Есть маленькие догадки, что динамическое отображение происходит одновременно на нескольких цифрах, а не как стандартное, для люминесцентных и светодиодных индикаторов, и что сигналы управления подаются 3-х уровневые (-1, 0, 1), это только догадки!
Реклама:
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 19:16  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,476
Сказал спасибо: 693
Сказали Спасибо 4,261 раз(а) в 1,955 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Это реально только теоретически.
Проще собрать новую конструкцию. Да и программная коррекция хода не бином Ньютона.
Kabron вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 20:30  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,516
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

Дело в том, что Я=0, в программировании! Точнее залить могу, но написать прогу - это вообще вне земной орбиты. На "Радиокоте" попросил написать программу для таймера, даже схему устройства на ПИК-контроллере срисовал, определили марку контроллера, по типовому подключению, просто предел 0-9,99 секунд, мне нужно было изменить на 0-99,9 минут, ребята сказали, что проблем нет и жду уже 3 года с лишним!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 21:27  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kabron
Это реально только теоретически.
Проще собрать новую конструкцию. Да и программная коррекция хода не бином Ньютона.
Полностью согласен

Были времена (это я о электронике-5), по моему их в Минске выпускали, ГОРДОСТЬ тех лет, знаки качества и тд и тп....

Высокоточные часы, без "убегания" Путей несколько, но все, в основном, связаны с программированием(без этого сейчас никак)
1. Связать и синхронить "котлы" с системным временем РС, его в свою очередь, регулярно синхронить с временем интернета. Когда комп выключен, часы идут от своего клока(у активного юзера, далеко не уйдут ).
2. GPS- модуль, наиточнейшие часики no comment
3. Программная коррекция(как в электронике-5)
4. Изготовление высокостабильного клок-генератора( НЕ ТАКАЯ И ЛЕГКАЯ ЗАДАЧА).
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 22:04  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,516
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

Теперь я не согласен! Всего лишь, вместо того, чтобы утром глянуть на часы или подняться под будильник, максимально включенный в сеть и плюс батарея, которая будет держать несколько лет, так мы займемся синхронизацией по глобальной сети, использованием GRRS, GPS навигации, скорректируем на угол лунного затмения в високосный год и пятницу 13-го, потом ещё подключим спутниковое телевидение и карманную электростанцию...............
А завтра война, и инет со всеми коммуникациями уйдет в Лету,так что, мне никто не ответит который час??
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 22:42  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sanyo
Теперь я не согласен! .......................
А завтра война, и инет со всеми коммуникациями уйдет в Лету,так что, мне никто не ответит который час??
Война-войной, а обед по расписанию...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 23:42  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sanyo
так мы займемся синхронизацией по глобальной сети, использованием GRRS, GPS навигации, скорректируем на угол лунного затмения в високосный год и пятницу 13-го, потом ещё подключим спутниковое телевидение и карманную электростанцию...............
А проще и не придумать, протоколы высокого уровня GPS, в частности NMEA, выдают время и дату в весьма "удобоваримом" виде...кроме шуток
Удачи!
ЗЫ и очень точно
ЗЗЫ Да, забыл упомянуть прием эталонных частот с эфира....
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 23:45  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

В подавляющем большинстве ЖКИ мультиплексирование осуществляется таким образом, что сначала отображаются верхние сегменты ВСЕХ цифр, потом средние, потом нижние т.о. на каждую цифру получается по 3 электрода + 3 электрода общие для всех цифр.
Подобная реализация мультиплексирования применяется в некоторых светодиодных индикаторах от китайских часов-будильников.
Из всего этого следует, что в принципе, возможно собрать не очень сложную схему, отображающую информацию с подобных часов на светодиодном дисплее.

Если хорошо рассмотреть ЖКИ индикатор часов, можно установить его разводку.

Удачи =)
NTBeast вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 03:14  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,516
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию

NTBeast, спасибо, попробую срисовать, на что зрения хватит и попытаюсь разобраться!
sanitar249, извините, если я не прав, но мне кажется, что устройства работающие автономно и не зависящие ни от чего глобального, намного надежнее и долговечнее!! Я не хочу, да и не умею, создавать устройство, которое будет всецело зависить от всего мира и глючить, если какой-то спутник американцы собьют! Ещё есть тенденция постоянного изменения стандартов и кодировок, после чего аппаратуру менять нужно!Яркий пример - оцифровка кабельного и постепенный отказ от эфирного аналогового вещания!! Цена одного тюнера порядка 100 баксов, а что будут смотреть старушии? А куда девать миллионы рабочих телевизоров, которые дешевле выкинуть, чем модернизировать??
Да и создавать-то зачем, если уже есть абсолютно рабочее, грамотно созданное и отлаженное устройство, которое несет все необходимые функции и не имеет излишеств?
Меня, в свое время убил телефон Nokia (не помню модель), разрекламированный, как супернавороченный.........чем бы вы думали??.........оказывается фонариком!!! 8O Ну и подобных Гаджетов миллионы........даже бокорезы с подсветкой (с тех пор, как подешевела технология белых и синих светодиодов)
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 10:33  
Grey_Cat
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 223
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 14 сообщении(ях)
Grey_Cat на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет! Предложение может и не совсем в тему, так что сильно не ругайте, но вдруг поможет. Идея в том, что использовать от старых часов ТОЛЬКО задающий генератор. Даже в случае декодирования сигналов ЖКИ придется лепить кучу железа. А при использовании стабильной частоты 1Гц (наверняка в часах есть, нужно только поискать) изменится тольк принципиальная схема этой кучи. И даже если все интернеты вселенной упадут, Ваши часы будут работать сабильно . Удачи!
Grey_Cat вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опыт применения PIC для вывода на графические ЖКИ welcome61 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.03.2010 13:01
Не запускается ЖКИ на KS0066 ЖКИ WH2002L jtlex Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 04.04.2008 12:09
Как считать с GPS приемника информацию? graham Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 11.10.2005 22:33
Как декодировать двухчастотные сигналы? Телефонист Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 24.12.2003 00:12


Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot