Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 28.03.2008, 21:48  
greafuger
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
greafuger на пути к лучшему
По умолчанию Почему происходнит ошибка при прошивке?

Здравствуйте.
У меня такая проблема. Вернее даже не проблема, просто не могу понять почему так работает.
Купил себе программатор, решил что так будет надежнее, спаял. Он полностью повторяет ISP программатор (последовательный) + на него заведено 4 дополнительных сигнала(XTAL1, XTAL2, VCC, VSS). Работает замечательно, нареканий нет. НО! Все работает и шьется только(!) до тех пор, пока я в фьюзах не выставляю внешний резонатор (мне надо на 7.2МГц). После этого все шьется с ошибками (верификация не проходит). Если сменить резонатор на внутренний (по умолчанию), прошить программу, а затем только выставить фьюзы на внешний - все работает!

В принципе, почему это так происходит, мне понятно. НО!!! В программаторе есть сигналы XTAL1/2! Почему МК не тактируется ими? Резонатор в программаторе на 4 МГц, + кондеры на 25-30 пФ...
Ведь фьюзы на 4 МГц и на 7.2 одни и те же: я ставлю CKSEL=1111, SUT=10, CKOPT без изменений.

Спасибо
Реклама:
greafuger вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 02:44  
IgorAVR2
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
IgorAVR2 на пути к лучшему
По умолчанию

Конроллер я так понимаю AVR?

Почему так происходит не понятно мне, т.к. что с внутренним RC, что с внешним кварцем должно шиться одинаково.
А глючить с внешним кварцер может только по одной причине, только когда глючит сам внешний генератор.
А глючить он может только по двум причинам:
1. Либо плохой кварц.
2. Либо, как у меня недавно, плохо отмытая плата от флюса. Только у меня глючил JTAG. Целый день угрохал, пока выяснил это. А грабли были ещё в том, что флюс был в том месте где его сложно вымыть (ATmega64).

Так что думаю у тебя такая же проблема.
IgorAVR2 вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 03:07  
greafuger
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
greafuger на пути к лучшему
По умолчанию

Да, котроллер AVR AtMega8535. А вот насчет флюса - не уверен, так как пользуюсь только канифолью в спирте (флюс СКФ), так что тут должно быть все чисто. :P
У меня есть такая мысль, не знаю, может я неправ и глуп...
По умолчанию фьюзы выставлены так: внутренняя RC-цепочка, время пропуска до запуска - 6 тиков таймера + 64 мс задержки сброса: CKSEL = 0001, SUT=10.
Я же своими параметрами ставлю время запуска 16000 тиков + 4 мс задержки сброса (все беру из документации).
Я думаю: может просто МК не успевает запуститься до начала передачи данных?
Но, что удивительно! По документации я не вижу ничего другого, что я могу поставить для внешнегокварца 7.2 МГц... Может вы что посоветуете с фьюзами? Может я что-то не понимаю? [/b]
greafuger вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 03:36  
IgorAVR2
Прописка
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
IgorAVR2 на пути к лучшему
По умолчанию

Ага, канифоль в спирте. Я про него и говорю. Именно из-за него я потерял целый день. Именно канифоль в спирте даёт такой эфект.

Не паряся. Сначала тчательно вымой плату в районе кварца. Проверь. Если не помогло поменяй кварц. Потом расскажи о результатах.

Твое предположение о задержке запуска ошибочное, т.к. в любом случае должно работать стабильно.

Мой плату и пиши. Мыть надеюсь знаешь чем? Лучше всего для этих целей растворитель 646 - стоит не дорого, но мыть платы, контакты и т.д. лучшая вещь.
Крайний случай спиртом, но им можно недомыть.
IgorAVR2 вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 12:46  
greafuger
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
greafuger на пути к лучшему
По умолчанию

Хм... ну ладно, ща проверю...
greafuger вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 13:15  
urry1
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
urry1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IgorAVR2
Ага, канифоль в спирте. Я про него и говорю. Именно из-за него я потерял целый день. Именно канифоль в спирте даёт такой эфект.

Не паряся. Сначала тчательно вымой плату в районе кварца. Проверь. Если не помогло поменяй кварц. Потом расскажи о результатах.

Твое предположение о задержке запуска ошибочное, т.к. в любом случае должно работать стабильно.

Мой плату и пиши. Мыть надеюсь знаешь чем? Лучше всего для этих целей растворитель 646 - стоит не дорого, но мыть платы, контакты и т.д. лучшая вещь.
Крайний случай спиртом, но им можно недомыть.
Ага... Все накалывались... Я тоже... И хрен смоешь...Процарапай скальпелем на плате - несильно - контур между ножками, что идут на кварц - и возле кварца.
urry1 вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 13:36  
greafuger
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
greafuger на пути к лучшему
По умолчанию

Нет. Не помогает... Да там расстояние между ногами кварца 5 мм, столько канифоли у меня нет, чтобы замкнуть.

Какие ещё предложения можете внести?
greafuger вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 13:58  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Внешний кв.резонатор должен находится в непосредственной близости от программируемого кристалла, 4МГц еще работает, а на семи уже влияют длинные провода от программатора и паразитные емкости.
Остатки канифоли конечно влияют, но на более высоких частотах.Другое дело всякие флюсы(особенно кислотные)-
никогда не пользуюсь-себе дороже.

А может кварц не рабочий??
domowoj вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 14:03  
greafuger
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
greafuger на пути к лучшему
По умолчанию

А может влиять то, что я кварц ставлю на плате программатора, к нему подключаю провод где-то 20см, а программируемый чип только на другом конце провода? Я просто планировал сделать единый интерфейс для нескольких видов чипов, поэтому объединил все SPI, питание и XTAL в один шнур...
greafuger вне форума  
Непрочитано 29.03.2008, 14:06  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Об этом и речь!
domowoj вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка при записи бит в порт F Megи 64 Beduin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 02.12.2009 12:00
Ошибка при загрузке hex cikloid Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 05.08.2009 19:12
почему фильтры синтезированные в FilterPro при моделировании VERA-BMT Поиск схем. Делимся схемами 2 10.06.2007 21:42
Почему светодиоды на СТК500 горят при 1 состоянии на ножках? zhan99999 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 13.01.2007 19:56
Ошибка при открытии примера в WinAVR. graham Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 20.03.2006 17:31


Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot