Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 14.08.2007, 04:13  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Это заблуждение легко лечится обучением, см например
Тоже самое могу порекомендовать вам. Смотрел предложенную вами ссылку и только укрепился в своих позициях.
Цитата:
Вообще, переименовывать устоявшиеся термины, да еще в классической науке всегда считалось большим свинством
Я как раз ничего менять не хочу, этим я имел в виду, что эти понятия уже давно до меня были определены и описаны, а я их просто беру и использую. Это вы как раз хотите поменять понятия.
Цитата:
свойственную излучению диаграмму направленности,
Диаграмма направленности не только излучению свойственна. У разбрызгивателя для газонов тоже есть диаграмма направленности, так что это не показатель.
Цитата:
энергию излучения,
Я бы назвал это энергией кинетического движения, что вполне вписывается в формулировку газа.
Цитата:
Дифракция
Дифракцией газ не обладает.
Цитата:
ДИФРАКЦИЯ ВОЛН (от лат. diffractus - разломанный) - огибание волнами различных препятствий. Дифракция волн свойственна всякому волновому движению; имеет место, если размеры препятствия порядка длины волны или больше. Напр., дифракция света наблюдается при распространении света вблизи краев непрозрачных тел, сквозь узкие отверстия, щели и т. д.; дифракционная картина (чередование световых максимумов и минимумов) - результат интерференции световых волн.
ГАЗ это не волновое движение, дальше выводы делайте сами.
Цитата:
рефракция,
Цитата:
РЕФРАКЦИЯ - искривление лучей в неоднородной среде.
Это понятие вообще бредово по отношению к газу. Он не может проходить сквозь твёрдые и жидкие виды материи, как это делает свет.
Цитата:
Фокусировка
Цитата:
ФОКУС (от лат. focus - очаг - огонь) в оптике, точка, в которой собирается прошедший через оптическую систему параллельный пучок световых лучей. Если пучок параллелен оптической оси системы, то фокус также лежит на оси и называется главным.
Чем вы будите фокусировать газ? Магнитным или электрическим полем. А если он электрически уравновешен, т.е. атомы не потеряли и не приобрели электронов, да и разогнать этот газ надо, это ведь не фотон, который для того чтобы ему существовать должен сам по себе двигаться.
Цитата:
АБЕРРАЦИЯ (лат. aberratio - уклонение) - 1) отклонение от нормы...2) Аберрация оптических систем, искажения изображения, вызванные неидеальностью оптической системы: изображение не вполне отчетливо, неточно соответствует объекту или окрашено. Различают геометрическую (сферическая аберрация, кома, астигматизм, кривизна поля изображения, дисторсия), хроматическую и дифракционную аберрацию. 3) Аберрация света в астрономии - изменение направления светового луча из-за движения источника и приемника света друг относительно друга. Аберрация света вызывает смещение видимого положения светила на небесной сфере. 4) Аберрация электронных линз, то же, что электронно-оптические аберрации. 5) Аберрации хромосомные, то же, что хромосомные перестройки.
Ну это определение газа я расцениваю не более как “до кучи”. Пшикните балоном краски по проезжающему автомобилю, и вы с удивлением обнаружите, что пятно находится не там, куда вы пшикали. Вот вам и оберация.
Цитата:
Приглашаю и Вас присоединяться к цивилизованному человечеству
Эмоции главный враг прагматизма!
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 14.08.2007, 13:31  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

donvictorio:
Цитата:
..в штиль воздух представляет собой газ, а в шторм - поток частиц, не поддающихся законам газа..
И в шторм скорость теплового хаотического движения молекул газа значительно превышает скорость перемещения массы воздуха, так что он все равно остается газом. Но при этом приобретает новое качество, это верно. Его поведение уже не описывается ТОЛЬКО газовыми законами, требуются еще законами аэродинамики.

AVR-forever:
Цитата:
Шар от боулинга летящий равномерно и прямолинейно в космосе, тоже будет являться излучением?
Вы приводите такие примеры, чтобы довести до абсурда точку зрения оппонентов, но при этом доводите до абсурда и свою собственную. Ведь летящий шар и газом-то не является. Но если эту аналогию все же использовать, то получается то, о чем пишет NOPROBLEM.
Цитата:
Вы не с того конца подходите. Сначала определили объект – ГАЗ. Затем методом множества экспериментов определили его свойства и выделили законы его поведения. Причём, в зависимости от условий, объект может вести себя по разному, так как это задумал Бог, но не зависимо от проявлений он не перестаёт быть тем же самым объектом.
По-моему у Вас общеметодологическая проблема.. Типа вначале было СЛОВО. То есть НЕКТО раздал всем вещам свои названия и дал определения им, а потом люди стали их изучать.. Между тем все определения, формулировки и классификации возникли именно в процессе познания сути вещей. И остается только удивляться, как тонко и метко схвачено названием "газ" (хаос) то общее, что объединяет самые разные газы.
Цитата:
Кто сказал что если газ, то должно быть давление, а мега газовые облака материи встречающиеся во вселенной это не газ? Потому что давлением не обладает, да и облока эти движутся тоже прямолинейно (или по окружности) ни с чем не сталкиваясь, это тоже не газ?
Когда создавались "газовые законы", люди еще не имели понятия о межзвездных облаках газа. Но они все равно - правильные! Межзвездное облако газа находятся под давлением сил гравитационного сжатия, не позволяющих ему "занять все свободное пространство". Фактически он находится в баллоне. Только если в обычном баллоне молекулы газа отскакивают от стенки, оказывая на них давление, то в "гравитационном баллоне" молекулы двигаясь от центра облака к его краю замедляют свое движение и заворачивают обратно. Так что давление максимально в центре и спадает к его краям. В остальном - газ как газ. То, что облако в целом куда-то движется, ничего не меняет: баллон с газом тоже может двигаться, причем неслабо.
В физике есть смысл, чтобы ее знать, надо пытаться этот смысл понять, а не просто манипулировать определениями, пытаясь подогнать явление под определенныю категорию. От этого суть явления не изменится.
Говорят: "хоть горшком назови, только в печь не сажай". Только какой же смыл в названии тогда?

Последний Ваш пост - вообще бред сивой кобылы. Вам перечислили свойства излучения (NOPROBLEM), а Вы доказываете, что газ ими не обладает! Типа газ фокусировать нельзя.. Или Вы считаете своих оппонентов такими придурками, или Вы полностью дезориентированы в предмете разговора.
vouk вне форума  
Непрочитано 14.08.2007, 13:46  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Смотрел предложенную вами ссылку и только укрепился в своих позициях.
Если вас не убедило это
Цитата:
Молекулярно-кинетическая теория (сокращённо МКТ) — теория, рассматривающая строение вещества с точки зрения трёх основных приближенно верных положений:
* все тела состоят из частиц, размером которых можно пренебречь: атомов, молекул и ионов;
* частицы находятся в непрерывном хаотическом движении (тепловом);
* частицы взаимодействуют друг с другом путем упругих столкновений.
то я помочь Вам бессилен!
Цитата:
Я как раз ничего менять не хочу, этим я имел в виду, что эти понятия уже давно до меня были определены и описаны, а я их просто беру и использую. Это вы как раз хотите поменять понятия.
ИМХО у картежников это называется передергиванием. Неужели для Вас реноме важнее истины?
Цитата:
ГАЗ это не волновое движение, дальше выводы делайте сами. Дифракцией газ не обладает.
Это понятие вообще бредово по отношению к газу.
Так чтобы снять все противоречия, надо просто перестать называть это явление газом! А все станет просто и понятно! Хоть глупость и является Божьим даром, но зачем им злоупотреблять?
Ну а о том, что кроме электромагнитного излучения есть и другие, а следовательно и оптика бывает и электронной и ионной Вам уже писали. Не хотите этого знать? Это уже чисто Ваши проблемы, остального мира они не касаются.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 14.08.2007, 14:11  
donvictorio
Частый гость
 
Аватар для donvictorio
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 7 сообщении(ях)
donvictorio на пути к лучшему
По умолчанию

а как это всё влияет на качество напыления металла на болванки компакт дисков? мне кажется болванкам всё равно, газом на них дует или бомбит частицами излучения.
donvictorio вне форума  
Непрочитано 14.08.2007, 14:18  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от donvictorio
а как это всё влияет на качество напыления металла на болванки компакт дисков? мне кажется болванкам всё равно, газом на них дует или бомбит частицами излучения.
Да никак, спор уже чисто теоретический Наверное, можно и газом как-то подуть.. Кто-то приводил пример металлизации при атмосферном давлении (короткое замыкание). Просто мы говорили о том способе, который ОПРЕДЕЛЕННО работает.
Вообще-то за это время можно было наверное, найти информацию о том, как РЕАЛЬНО "кроют" болванки и всякие упаковки для чипсов. Но, видимо, спор о том, что есть газ (в том числе - межзвездный) оказался интереснее
vouk вне форума  
Непрочитано 14.08.2007, 15:49  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

И чё вы мне все пытаететесь доказать, чё-та я совсем не понимаю . Хватит мне мозги пудрить . Есть понятие газ. Нахождение частиц в объёме пространства на расстоянии, препятствующем их взаимодействию. Оно не является тем, чем вы хотите его видеть, мол должно описывать все его свойства во всевозможных ситуациях. Оно ООООБЩЕЕ!!!
Цитата:
Последний Ваш пост - вообще бред сивой кобылы. Вам перечислили свойства излучения (NOPROBLEM), а Вы доказываете, что газ ими не обладает! Типа газ фокусировать нельзя.. Или Вы считаете своих оппонентов такими придурками, или Вы полностью дезориентированы в предмете разговора.
Это бред сивой кобылы ваши утверждения . Или вам просто вприкол переубедить этого “юнца” в истины, в которых сами уже запутались. Всё, надоело.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник журналов Схемотехника evgesha53 Делимся опытом 0 25.05.2009 21:41
Для нас,любителей халявы-бесплатные программы(симул,SCH,PCB) LEAS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 20.08.2008 15:19
Для любителей OrCAD 16.0 ссылка LEAS Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 27.05.2008 09:49


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot