Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 07.08.2007, 15:36  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

falkonist:
Цитата:
Удовлетворен объяснением. Спасибо!
Не-а, я же сказал, что присоединяюсь к объяснению, данному выше. А это просто дополнительный факт.
vouk вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 15:43  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
По поводу того, что написано в начале этой темы у меня тоже странное очщущение: какая-то причудливая смесь профессионализма с невежеством.
Меня не оставляет ощущение, что эта причудливая смесь окружает нас со всех сторон, не только в начале темы, но и в продолжении (что, несомненно, очень обидно!) да и во всех остальных понемногу, а уж в жизни...
Думаю, что все дело в ограниченности человеческого интеллекта в принципе. Что-то человек знает отлично, что-то поверхностно, а а чем-то не разбирается совершенно. Но ему самому кажется, что он все знает одинаково! В качестве примера могу привести высказывания великих (без иронии) деятелей исскуства о политических, экономических или (не приведи Господь!) технических или научных проблемах. А ведь эти люди в своем амплуа были безупречны и поражали всех нас глубиной психологического анализа и непревзойденным профессионализмом.
Цитата:
что если взять в руки концы от осциллографа и посидеть с полчаса, то источник бед ВСЕГДА находится, т.е. чудес действительно не бываат
Конец фразы поддерживаю двумя руками, а вот начало
Были проблемы, которые не то, что за полчаса, за годы не удавалось решить... Впрочем, это вопрос соотношения глубины проблемы и степени профессионализма. Конечно, проблема, возникшая при отсутствии осциллографа, при его появлении почти всегда исчезает. Но почти
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 16:11  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NiTr0
Сообщение от vouk
а сжатие всегда сопровождается потерей информации.
Не всегда - в зависимости от алгоритма сжатия. Существует сжатие без потери качества (те же архиваторы, либо стандарт APE) - но в нем нельзя достичь такого же сжатия, как и в МП3. Для APE - по моему опыту, сжатие обычно 2-3 кратное.

P.S. а еще нагляднее сжатие демонстрируется на примере видео...
Я сказал про потерю информации. Происходит ли при этом потеря качества и насколько - зависит от того, насколько МАЛОСУЩЕСТВЕННАЯ или НЕСУЩЕСТВЕННАЯ информация отбрасывается. Поскольку на этот счет может не быть универсального мнения, постольку разные алгоритмы сжатия по своему хороши. Если продолжить мой пример, то jpg - формат, лучший для цветного фото, совершенно не годится для ч.б документов, он практически не дает сжатия при очевидной потере качества. Это все - принципиальные вещи, независимо от того, касаются ли аудио-, фото- или видео-. "Чистую" информацию, не обладающую никакой избыточностью, "сжать" невозможно никаким алгоритмом, поскольку выбрасывать-то уже нечего. Попробуйте, например, заархивировать мп3 файл
vouk вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 17:02  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

NOPROBLEM:
Цитата:
Думаю, что все дело в ограниченности человеческого интеллекта в принципе. Что-то человек знает отлично, что-то поверхностно, а а чем-то не разбирается совершенно.
Ограниченность человеческих знаний не зазорна (все чего-то не знают). Но все же умного человека отличает то, что он видит границы своих знаний и видит реальное место своих знаний и своего мастерства в жизни. И такие люди встречаются и среди артистов, и политиков, и гуманитариев и технарей. У них обычно разностороннее образование и разносторонние интересы. И, в силу этого, стереоскопический взгляд на вещи, в отличие от взгляда из одной точки.
Цитата:
Были проблемы, которые не то, что за полчаса, за годы не удавалось решить...
Ну что Вы, я вовсе не хотел сказать, что ВСЕ вопросы решаются за полчаса. Я имел в виду конкретный случай
vouk вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 18:12  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Я сказал про потерю информации. Происходит ли при этом потеря качества и насколько - зависит от того, насколько МАЛОСУЩЕСТВЕННАЯ или НЕСУЩЕСТВЕННАЯ информация отбрасывается. Поскольку на этот счет может не быть универсального мнения, постольку разные алгоритмы сжатия по своему хороши.
Не спорю, что отбрасывается малозначимая информация, но ее-то все равно можно заметить сравните даже тот же ДВД фильм с максимальным битрейтом (1 час на ДВД 4.7гБ) и хотя бы "2 в 1" ДВД (3 часа). Разница заметна но особо не мешает. Так и с музыкой.

Сообщение от vouk
Если продолжить мой пример, то jpg - формат, лучший для цветного фото, совершенно не годится для ч.б документов, он практически не дает сжатия при очевидной потере качества.
JPEG хорош для изображений с мягкими переходами и не годится для изображений с четкими гранями. Цвета здесь не при чем. Черно-белое (не 2-цветное, а с оттенками серого) изображение с плавными переходами тоже успешно пакуется ним

Сообщение от vouk
"Чистую" информацию, не обладающую никакой избыточностью, "сжать" невозможно никаким алгоритмом, поскольку выбрасывать-то уже нечего. Попробуйте, например, заархивировать мп3 файл
Не стоит путать теплое с мягким. Без потерь качества сигнал без избыточности естественно не сожмется. В то же время "шум" вполне успешно сжимается тем же МП3 - но естессно после распаковки будет немного не то, что было на входе И тем больше будет это "не то", чем больше будет степень сжатия.
NiTr0 вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 18:19  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Ограниченность человеческих знаний не зазорна (все чего-то не знают). Но все же умного человека отличает то, что он видит границы своих знаний и видит реальное место своих знаний и своего мастерства в жизни.
Я как раз говорил не об ограниченности знаний(это восполнимо и, ИМХО, зазорно), а об ограниченности интеллекта. Вот с этим поделать ничего нельзя . Однако жить всеже надо! На крайний случай подходит формула "молчи, за умного сойдещь!". Но очень редко встретишь того, кто считает, что это для него все счиают себя умнее (и я тоже), и ошибаются в оценке пределов собственной компетенции. Это и иллюстрирует первый (и, частично последующие)пост. Но, думаю, это столь же неизбежно, как и объективно. Так давайте относится к этому спокойнее и веселее, без совковой непримиримости
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 19:43  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

NiTr0:
Цитата:
Не спорю, что отбрасывается малозначимая информация, но ее-то все равно можно заметить сравните даже тот же ДВД фильм с максимальным битрейтом (1 час на ДВД 4.7гБ) и хотя бы "2 в 1" ДВД (3 часа). Разница заметна но особо не мешает. Так и с музыкой
Вы сначала сказали, что возможно сжатие без потери качества, все зависит от алгоритма. А сейчас мне же доказываете, что разницу все равно можно заметить. "Разница заметна но особо не мешает." Кому не мешает, а кому и мешает. Видел на каком-то форуме дискуссию аудиоманов, так они говорили, что мп3 - однозначно дерьмо. Я понимаю, что они имеют в виду, хотя так говорить - неправильно.
То, что разницу можно заметить - и есть потеря качества. Потому что звук (изображение) не может стать лучше оригинала, а только хуже. А уж мешает ли это вам - это вопрос вообще не технический.
Цитата:
JPEG хорош для изображений с мягкими переходами и не годится для изображений с четкими гранями. Цвета здесь не при чем. Черно-белое (не 2-цветное, а с оттенками серого) изображение с плавными переходами тоже успешно пакуется ним
У меня ключевое слово - документы, то есть тексты, чертежи. То есть те же изображения "с четкими гранями", о чем и Вы говорите. А цвет здесь вот при чем: JPEG относится к любым изображениям, как к цветным, кодируя цвет, которого в ч.б. документах нет. Это еще усугубляет картину, потому что сжатие могло бы быть больше, чем оно есть.
Я хотел сказать, что разные алгоритмы сжатия могут быть хороши в разных случаях, и сказал это. А вы ничего не меняете в этом тезисе.
Цитата:
Не стоит путать теплое с мягким. Без потерь качества сигнал без избыточности естественно не сожмется. В то же время "шум" вполне успешно сжимается тем же МП3 - но естессно после распаковки будет немного не то, что было на входе И тем больше будет это "не то", чем больше будет степень сжатия.
Не знаю, кто тут что путает. Я сказал только, что с мп3 файлом архиватору уже нечего делать (в смысле сжатия). А Вы говорите об мп3-кодировании шума. А что шум? С ним будет то же самое, что и с Бетховеном (Шуманом ), ибо компьютер их не различает. И в том и другом случае после восстановления сигнала вы получите не совсем ТО, что было. Что Вы мне хотите возразить, непонятно.
vouk вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 20:13  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

NOPROBLEM:
Цитата:
...с этим поделать ничего нельзя . Однако жить всеже надо!
.. И желательно - хорошо жить А кто хорошо живет - тот и есть умный
vouk вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 20:25  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А кто хорошо живет - тот и есть умный
Не могу не согласиться! Однако тут есть один очень непростой вопрос. Что значит ХОРОШО? Я знал несколько удальцов, которые считали, что держат бога за бороду, но теперь они спокойно спят под каменными плитами... Также знал не одного счасливчика, которым все завидовали, но где они теперь никто сказать не может, а в шикарной вилле одного из них разместилась все районное почтовое отделение
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 20:36  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

to NOPROBLEM:
Ну, эти ШИБКО УМНЫЕ были
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник журналов Схемотехника evgesha53 Делимся опытом 0 25.05.2009 21:41
Для нас,любителей халявы-бесплатные программы(симул,SCH,PCB) LEAS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 20.08.2008 15:19
Для любителей OrCAD 16.0 ссылка LEAS Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 27.05.2008 09:49


Часовой пояс GMT +4, время: 17:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot