Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 12:23  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию Дрейф нуля. Как с ним бороться?

Здравствуйте коллеги. Появилась задача.

Имеем на входе устройства меандр с частотой 2КГц. Необходимо выполнить задачу:
1 Усилить не менее чем в 5 раз по напряжению;
2 Выпрямить и получить постоянное напряжение из этой последовательности.
3 Оцифровать сигнал и провести анализ.

С пунктами 2 и 3 все достаточно ясно, и такое делалось не однократно, но вот с пунктом 1 - вышел небольшой прокол.
Перед тем как собирать схему, я всегда моделирую ее в программном пакете Multisim 9.0 (Electronics Warkbench), и хоть программа не идеал, она существенно помогает при проектировании.
Итак моя задача усилить сигнал меандра в пять раз при однополярном источнике питания.
Я моделирую классическую схему неинвертирующего усилителя на операционном усилителе со смещением "Напряжение питания 2".
На выходе ставлю диод, интегрирующую цепочку и подаю на АЦП микроконтроллера.
И вот программный пакет выдает мне интересный факт. Мое выходное напряжение (которое подается на АЦП) не стабильно, а в начале нарастает, потом падает, потом снова нарастает, хоть и в небольших пределах, но для моего устройства это уже проблема.
Колеги подсказали, что на это влияет дрейф нуля операционного усилителя и поэтому было принято решение использовать ОУ с компенсацией дрейфа (MAX430).

Если кто-то может что-нибудь посоветовать или кто-то сталкивался с подобной проблемой, помогите буду очень признателен. Сам же я специалист, больше по цифровой схемотехнике и программированию, и хоть с ОУ встречался неоднократно эта проблема для меня нова.

Удачи...
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!
radarr вне форума  
Непрочитано 10.04.2008, 12:54  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Было бы лучше и понятнее, если бы вы свой проект в Мультисиме выложили для иллюстрации проблемы. ИМХО дело вовсе не в дрейфе операционника.
Kabron вне форума  
Непрочитано 10.04.2008, 20:16  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Усилить 2Кгц в 5раз до напряжения преобразования АЦП,
по моему - ни каких проблем. Существует иетод усиления
постоянного напряжения с малым смещением нуля -МДМ
(модуляция-демодуляция)сначала сигнал преобразовывают
в меандр с амплитудой сигнала, затем усиливают,
затем "детектируют".
Дрейф же смещения нуля(температурный, временной)
измеряется в микровольтах и при коэф. усиления 5 это величина мизерная, так что дело не в этом.
И зачем детектировать 2Кгц, 250 мкс вполне хватит
для преобразования АЦП.
Предлагаю измерять амплитуду усиленного сигнала +
измерять "Напряжение питания 2", а потом в цифре вычислять вых. амплитуду
или измерять размах иделить попалам.
domowoj вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 05:45  
Shipilov
Прохожий
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Shipilov на пути к лучшему
По умолчанию

Может быть это просто заряд-разряд интегратора? 8O
Shipilov вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 06:20  
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию

Думаю, что дело не в операционном усилителе. Амплитудные детекторы не делают на одном диоде потому, что он является нелинейным измерителем температуры. Для температурностабильного детектирования применяют диоды , совместно с операционным усилителем - получается термостабильный диод. Ваша программа моделирует изменение дифференциального сопротивления диода и на выходе детектора меняется напряжение.
vly67 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 08:40  
Alex-at22b
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex-at22b на пути к лучшему
По умолчанию

А какая периодичность[частота] вариаци амплитуды напряжения?
Alex-at22b вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 10:11  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Ну ладно, про то, какое напряжение на входе, какая нужна точность преобразования, про параметры нестабильности выходного напряжения Вы промолчали. А зачем "выпрямлять"? Диод нелинейный и зависит от температуры - сказали уже; потом, "выпрямленное" напряжение имеет всё ж таки колебания уровня. Если АЦП оцифровывает с частотой, скажем, 2001 Гц, то на его выходе и будет форма "выпрямленного" сигнала с частотой 1 Гц. Стробоскоп такой. А дрейф нуля у инструментальных усилителей, тем более с таким усилением, по-моему, где-то на уровне -80дБ.
makakus вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 12:25  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

ИМХО в данном примере случайный набор знакомых блоков при решении неконкретной задачи дал неудовлетворительный результат. radarr взял под сомнение самый безупречный компанент. Полагаю, сначала надо разобраться с ТЗ. Ведь не ясно даже, надо мерять только амплитуду колебаний или также сопровождающее ее постоянное напряжение. Затем надо проанализировать структуру. Зачем выпрямлять - непонятно, ну и уж не диодом, точно. А уж для оптимальной структуры подбирать элементы согласно требуемым параметрам. Каждый из этих пунктов можно обсуждать, только не в общем, а конкретно
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 22:16  
kyleck
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kyleck на пути к лучшему
По умолчанию

Может, в началиный момент запуска симуляции программа показывает переходный процесс?
Тогда нужно знать требуемую частоту выборки сигнала для АЦП и наверное вместо диода делать пиковый детектор, чтобы производить выборку после завершения переходного процесса.
kyleck вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 22:55  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте!

Всем ааааааграмаднейшее спасибо за ответы. Спасибо что откликнулись.

Выкладываю проект в программном пакете Multisim 9.0. Обращаем внимание на вольтметр XMM1 выходного напряжения. Самое главное, что этот дреф проявляется еще на входах ОУ, обращаем внимание на мультиметр XMM3.

Оцифровывать без фильтрации и интеграции сигнала не представляеться возможным из-за ряда причин.
Во первых изпользуеться минимальная частота тактирования АЦП, а вовторых микроконтроллер выполняет еще ряд дополнительных функций, в том числе и связь по RS-485 на скорости 4800 КБс.
Хотя кстати такую возможность я не исключал.

Однако я решил использовать прецизионный ОУ MCP6033. Без диода на выходе, так как ОУ с однополярным питанием. Защищаю входы диодами на землю и питание. Чуть позже выкину схемку. Если покритикуете буду признателен.

Еще раз спасибо. Всем удачи...

Прикрепленный файл: 3339444.rar
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!
radarr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как выставить дрейф нуля и ток покоя в усилителе 56_kil Аудиотехника 24 28.06.2018 17:58
Файлообменники и как с ними бороться delay Делимся опытом 111 14.02.2012 10:15
Как бороться с похмельем? sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 31.10.2009 21:41
PIC16F628A с нуля :) uldin_v Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 08.11.2008 18:58
Подскажите, как лучше всего бороться с дребезгом контактов li$ergin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 08.01.2005 22:27


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot