Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 15.04.2008, 15:49  
Zeliksan
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zeliksan на пути к лучшему
По умолчанию Согласовать устройство с компьютером.

Есть устройство, в котором информация о результатах измерения напряжения выводится на индикатор, т.е. в виде семисегментного кода. Всего три индикатора и запятая. Т.е. числа могут быть от 0,00 до 99,9. Данная информация однократная, выводится на экран один раз, например, число 6.37. Это же число необходимо в автоматическом режиме занести в карточку учета в компьютере, расположенного в той же комнате, что и устройство. Кроме этого, в устройстве имеется преобразователь семисегментного кода в двоично-десятичный, выполненный на микросхемах КР559ИП1, разъем выхода, 14 выходов с этих микросхем и питание +5В. Самого этого устройства в наличии нет, но имеется "в железе" устройство на микросхеме MAX232, подключаемое к СОМ-порту, с него выходы RXD, TXD, а также микроконтроллер Мега8 и его программатор. Задача пока учебная, но желательно ее решение "прокатать" в каком-нибудь симуляторе, а еще лучше "в железе". Пока ничего не могу придумать. Перерыл 70% Гугла по различным запросам. Готового решения не нарыл. Видимо, необходимо думать головой, а она от полученной информации уже не соображает. Из опытов по "терминалу" есть эхо, при соединении RXD и TXD. Может кто знает как этот код можно всунуть в компьютер... Загвоздка в том, что я не очень представляю себе этот двоично-десятичный код. Ну, с семисегментным понятнее, встречаются его расшифровки. А про этот двоично-десятичный код я так понял: одна микросхема КР559ИП1 имеет четыре выхода и, вероятно, формирует на выходах какое-то сочетание, например 0110 - соответствующее первой цифре, отображенной на табло. Вторая микросхема КР559ИП1 тоже имеет четыре выхода и, вероятно, формирует на выходах какое-то другое сочетание, например 1010 - соответствующее цифре, отображенной на табло. Третья - третье, а четвертая - выдает информацию о положении запятой. Если это так, то как собрать их в один сигнал? Чтобы можно было передать в порт RS232? Микросхема КР559ИП1 - 4 магистральных передатчика 4*2И-НЕ, с открытым коллектором на 80 мА.
Реклама:
Zeliksan вне форума  
Непрочитано 15.04.2008, 17:02  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

ну так что вам мешает подать на мк этот код, перевести в десетичную систему и далее на пк через мах?

код у вас я так понял **** **** ****
где *=0 или 1
перевести очень легко, где 1 прибавляется верхнее число
пример
8 4 2 1
0 1 0 1 =4+1=5

другой

8 4 2 1
1 1 1 0= 8+4+2=14
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 15.04.2008, 17:41  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,964
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Устройство с преобразователем кода наверняка зашифрованное? Если нет, проще глянуть схему - откуда снимается информация до магистрального передатчика
estet вне форума  
Непрочитано 15.04.2008, 17:42  
Zeliksan
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zeliksan на пути к лучшему
По умолчанию

Теоретически красиво выглядит, а на практике не могу понять как его подать, да еще и чтобы запятую учесть? 14 выходов + 2 питания + еще 2 выхода, на которых в момент контроля присутствует отрицательный импульс, длительностью 10-60 мс. На МК только 7 линий связи...
Zeliksan вне форума  
Непрочитано 15.04.2008, 17:53  
Zeliksan
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zeliksan на пути к лучшему
По умолчанию

Сейчас попытался одну страничку извлечь из документа формата DjVu, выкладываю, если кодировку не будет глючить, то тогда понятно будет, что за устройство.

Прикрепленный файл: 8468773.rar
Zeliksan вне форума  
Непрочитано 15.04.2008, 19:34  
Zeliksan
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zeliksan на пути к лучшему
По умолчанию

Если поставить К155КП1 —селектор-мультиплексор данных на 16 каналов со стробированием и выход через МАХа подать на компьютер - будет то что нужно? Кто-нибудь в Протеусе такую вещь сможет прогнать?
Zeliksan вне форума  
Непрочитано 15.04.2008, 20:49  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

Давайте по порядку а то я запутался, в начале вы говорите что вам надо показания завести в пк потом управлять, мк только для передачи данных в пк или вы используете его и для других целей, что за прибор. Чем подробнее опишите задачу тем быстрее и точнее получите ответ
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 16.04.2008, 07:58  
Zeliksan
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zeliksan на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
вы говорите что вам надо показания завести в пк
Да, абсолютно верно, мне нужно завести показания в компьютер и желательно через разъем СОМ-порта. Можно, конечно, и USB, но драйвера и прочая нервотрепка по поводу его настройки...На имеющуюся шину разъема в приборе выводится двоично-десятичный код показаний этого прибора (код не семисегментный, а уже преобразованный из семисегментного). Я прикрепил файл в предыдущем сообщение с описанием этого разъема и его состояния при различных показаниях на табло. Уточняю, если не удается его прочитать: имеется 14 выходов на разъеме прибора и, если например, табло показывает "5,55" то на выходе каждого из 13 выходов относительно четырнадцатого будет какое-то состояние:или "0" или "1" (1010101010101). Вот этот код надо как-то передать в компьютер. Все 14 проводов я не знаю куда подключать... Я предположил, что нужно какое-то устройство, которое будет опрашивать состояние этих выходов и результат в форме сформированного сигнала передаст через МАХа в компьютер. Подумал, что подойдет компаратор.
Цитата:
мк только для передачи данных в пк
Чтобы не запутывать никого: да, только для передачи данных; вначале я думал, что лучше МК ничто с задачей передачи данных не справится, но вместо него предложили компаратор, счетчик и прочее... Но ведь существует протокол передачи данных, поэтому я и переживаю, что компаратор не будет здесь уместен.
Zeliksan вне форума  
Непрочитано 16.04.2008, 08:15  
Zeliksan
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zeliksan на пути к лучшему
По умолчанию

Вот, уже "задымел" - вместо мультиплексора написал "компаратор". Это потому, что параллельно думаю как можно из схемы раньше всяких преобразователей сигнал о результатах измерения "выхватить".
Zeliksan вне форума  
Непрочитано 16.04.2008, 09:06  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

атмега8 имеит 28 выводов из них
4-питания+1
1-ресет
2-кварц
2-USART
28-10=18вывод
вам еще останется
какого уровня сигнал?(1=?в) если ТТЛ(5в) то просто подать на мк, ели нет то через делитель и незачем мудрить с мультиплексорами и компараторами
AndreiVV вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно согласовать сигналы ТХ(UART) с 5В до 3,3В ? west329 Электроника - это просто 9 08.10.2008 13:47
Как согласовать GSM модуль и ГТС для создания моста IgorAVR2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 28.03.2008 23:10
SIM300C согласовать с микрофоном maxNTF Аудиотехника 10 26.01.2008 16:03
Снятие АЧХ компьютером vip-888 Измерительное оборудование 3 25.12.2007 20:38
Удаленное управление компьютером Kabron Автоматика и аппаратура связи 6 03.12.2007 19:21


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot