Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 12.02.2013, 00:58  
nimnul321
Прохожий
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
nimnul321 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
С CLAMP, вы ошибаетесь.
The AD9280ARS features an optional clamp circuit for dc restoration of video or ac coupled signals.
И если вы не обрабатываете сложные сигналы (например видео), то оставьте их в покое.

Смотрите рисунок 24а в даташите.
Почему ошибаюсь ? разжуйте плиз
Я понимаю для чего кламп и как он работает, только вот оставить 19 ногу в покое не могу даже при не использовании функциии востановления пост.сост. сигнала (уровня черного в видеосигнале) ибо ее нужно куда либо подсоединить чтобы этоа самая схема клампа не мешала. По моему ее нужно присобачить на землю (так я понял из ПДФа согласно таблице приведенной на 5 странице), а вот в модели он чтобы не мешал, 19 ногу нужно прицепить не на землю а на + питания (согласно моим экспериментам с моделью, более того, автор модели см ее прицепил на + в тестовой схеме). Так вот я не пойму, на землю ее нужно цеплять или на + эту проклятую 19 ногу.
Только здается мне, что тут на форуме я еще буду год с этим разбираться...
похоже нужно на своей разведенной платке ее сделать так чтоб можно было и туда и сюда при надобности пришпандерить и когда уже собиру все и спаяю то тогда уже сам все увижу.
Просто переразводить было платку неохота да и некуда эту дорогу протягивать , придется из за нее светодиод привышения предела измерения выкинуть, потому и решил здесь спросить.

Благодарю за ответы
С уважением Николай
Реклама:
nimnul321 вне форума  
Непрочитано 12.02.2013, 12:45  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 394
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Вот видите, сами и так все понимаете. Когда в протеусе играетесь, то к плюсу, а в реальной плате, только по PDF. И будет счастье.
V_andre вне форума  
Непрочитано 21.02.2013, 02:41  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Halex07, Здравствуйте! Обратился к Вам, так как создавать тему, я думаю, нет смысла, а Вы профи в Протеусе. Извините за краткость. С возросшим аппетитом своей задумки( проекта, он и сейчас работает)Заменить знакосинтезирующий дисплей 1602 на больший размер ив цвете, столкнулся с проблемой что моделей как таковых нет, к примеру от телефонов Нокиа, к примеру LS022 и пр. размером 320х240. Попался один в сети и созданный на скорую руку, размер экрана оказался меньше, правые и нижние строки пикселей затерты окном. И один от китайца TFT320240A, но безымянный и конкретно к какому нибудь контроллеру не привязан.И еще общая для них проблема вывод изображения BMP с SDMMC в перевернутом виде. Что я хочу узнать от Вас как специалиста. Модель я сделал, осталось написать DLL. Будьте любезны подсказать как правильно написать В Visual C++ опираясь на даташит. Или где можно найти нужную информацию? Спасибо за уделенное время.
MONIKYS вне форума  
Непрочитано 23.02.2013, 02:35  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от MONIKYS Посмотреть сообщение
Заменить знакосинтезирующий дисплей 1602 на больший размер ив цвете, столкнулся с проблемой что моделей как таковых нет, к примеру от телефонов Нокиа, к примеру LS022 и пр. размером 320х240.
К сожалению, в ближайшее время, ситуация врядли изменится. Попробую прояснить - почему. По сути дела, создание полноценной библиотеки для модели любого LCD дисплея, а уж тем более цветного будет, пожалуй, даже намного сложнее, чем для микроконтроллера. Фактически, любой LCD дисплей уже содержит в своем составе оригинальный, причем часто не массово выпускаемый микроконтроллер (драйвер). Мало того, что для создания библиотеки придется досконально расписывать в программе всю внутреннюю структуру регистров и команды этого драйвера, так его в каждом конкретном случае необходимо привязывать к конкретной графической матрице. При этом у последней будут меняться и разрядность цвета и размеры в пикселях, и частота обновления и прочая, прочая, прочая... Охватить все это разнообразие единым махом просто невозможно. Причем, если стандартные серии МК достаточно долговечны (в смысле продолжают выпускаться зачастую десятилетиями), то те же дравера дисплеев порхают "как ночные мотыльки" - сегодня он актуален, и имеется в наличии, а завтра уже на смену пришел другой. Затраты на создание модели будут просто несоизмеримы с конечным результатом. Ну продлили на некоторое время "братья наши многочисленные и прищуренные" жизнь драверу для Нокии 3310 и что? Создали энтузиасты более-менее живую модель для Протеуса, но вот уже Вас она не устраивает, а через год-два и сами дисплеи на базе PCD8544 просто исчезнут с горизонта. Уже сейчас они еще существуют только стараниями обитателей Поднебесной. То же будет и с LS022. Лабцентр и так значительно отстает от основных производителей МК по ассортименту моделей, а Вы хотите, чтоб еще и моделей дисплеев была туева хуча. А одиночкам-энтузиастам создать хорошую модель просто не под силу. Вы ж уже убедились на тех "хромых", которые попробовали.
Сообщение от MONIKYS Посмотреть сообщение
Модель я сделал, осталось написать DLL.
Смелое заявление... То, что осталось как раз и является моделью. Нарисовать квадратики с "усиками" это и ребенок может, а вот на написание программы поведения этой модели, каковой и является DLL могут уйти даже не дни и недели, а месяцы и годы. Кстати, самим Лабцентром уже предпринимались попытки создания модели цветного дисплея, и она даже появлялась в библиотеках какой то из версий, но оказалась "мертворожденной". А китайский цветной вариант я тоже тестировал, скорость симуляции на уровне беременной черепахи... Подумайте, стоит ли заморачиваться.... Через год-другой она и Вам и остальным может оказаться просто не нужна.
Ну, а что касается руководства к действию, то где-то в районе от 30-й до 50 стр. (что то около 37-43, если склероз мне не изменяет) этой ветки было выложено небольшое описание создания модели графического дисплея для Протеуса, конечно же монохромного, но хоть что-то.

Последний раз редактировалось Halex07; 23.02.2013 в 02:39.
Halex07 вне форума  
Сказали "Спасибо" Halex07
MONIKYS (23.02.2013)
Непрочитано 23.02.2013, 12:21  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Halex07, Спасибо за ответ. Существуют же модели, например для 6610, и писал любитель. Просто хотел узнать. Почему бы не попытаться. Извините.
MONIKYS вне форума  
Непрочитано 24.02.2013, 00:23  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Из года в год развитие Протеуса практически нулевое. И с новой версией дело обстоит не лучше. Поддержки STM32 или 32 рязрядных не предвидится. Придется бросать его,и как обычно в живую, в железе, проще и нервы на месте. По SDK информации нет, хелп не понятен. пустое описание. От того и никто не заморачивается с моделями или делают как получится. Не понятна позиция Лабцентра по поддержке создания моделей 3-ми людьми. Ни нам ни вам. Жаль.
MONIKYS вне форума  
Непрочитано 24.02.2013, 01:38  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Halex07, Нашел указанную Вами информацию, только чуть страницами раньше. Оказалось у меня есть этот пример,но с китайского сайта. Попытался повторить в VC++ v8. Но он меня матом кроет на это - в функции
VOID LCD19264A::initialize (ICOMPONENT *cpt)

pix_width = (float(lcdarea.x2-lcdarea.x1-BLANK_WIDTH*2-SYM_LINEWIDTH*2)/LCD_LENGTH;
pix_height = (float(lcdarea.y2-lcdarea.y1-BLANK_WIDTH*2-SYM_LINEWIDTH*2)/LCD_WIDTH; Говорит что, к примеру - x1: не является членом "tagRECT" и отсылает к структуре из windef.h - typedef struct tagRECT
{
LONG left;
LONG top;
LONG right;
LONG bottom;
} RECT, *PRECT, NEAR *NPRECT, FAR *LPRECT;
Так же и в
VOID LCD19264A::animate (INT element, ACTIVEDATA *data)
не нравятся ему x1,x2,y1,y2
Подскажите, если не трудно.
Может для этой версии надо так?

pix_width = (float)(lcdarea.top-lcdarea.left-BLANK_WIDTH*2-SYM_LINEWIDTH*2)/LCD_LENGTH;
pix_height = (float)(lcdarea.bottom-lcdarea.right-BLANK_WIDTH*2-SYM_LINEWIDTH*2)/LCD_WIDTH;
По крайней мере не ругается.

Последний раз редактировалось MONIKYS; 24.02.2013 в 01:59.
MONIKYS вне форума  
Непрочитано 24.02.2013, 01:58  
kittec
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 701
Сказал спасибо: 298
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 193 сообщении(ях)
kittec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от MONIKYS Посмотреть сообщение
Поддержки STM32 или 32 рязрядных не предвидится.
STM32 нет, а Cortex-M3, от TI, есть.
kittec вне форума  
Непрочитано 24.02.2013, 11:48  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

kittec, Ну и что?На смену притопал Cortex-M4,и уже давно.
MONIKYS вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 20:34  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Здравствуйте, любители Протеуса. Сам привык к этой проге. Вопрос к Докам.Может кто откликнется. Существует ли более подробная информация, кроме скупого описания, по созданию dll, конкретно описание и использование функций SDK.HPP. Интересует правильное использование функций(каких?) вывода графической информации, при создании модели цветных LCD. Проект остановился из-за недостатка информации. Какие функции надо использовать для вывода пикселей на дисплей из матрицы памяти дисплея. И какую функцию использовать, на время отладки, для контроля правильности загрузки данных в память дисплея.
Или такая информация закрыта для любителей Протеуса? Прошу помощи у Тени.
MONIKYS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Proteus: 3D модели Yahman Proteus 50 22.05.2020 16:48
Пример создания цифровой модели 1-wire Debugger for Proteus Lexx09 Proteus 27 21.04.2014 00:41
Создание модели для Proteus k000858 Proteus 1 04.02.2010 14:33
Создание 3-д модели для компонентов Proteus Noble_heart Proteus 10 22.01.2010 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot