Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 05.06.2013, 01:01  
DmitriyVDN
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 584
Сказал спасибо: 222
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 152 сообщении(ях)
DmitriyVDN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

это не то, с таким же успехом можно использовать DIP08...
Реклама:
DmitriyVDN вне форума  
Непрочитано 07.06.2013, 03:51  
Maria Sv
Прохожий
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Maria Sv на пути к лучшему
Вопрос Re: Proteus модели SN7497

Подскажите пожалуйста (возможно это глупый вопрос, но все же): меня интересует SN7497-делитель частоты с переменным коэффициентом. В данной теме уже упоминалось, что возможно создание Schematic model данной микросхемы в Протеусе, но для меня, как абсолютного новичка, это сложно, даже с подробным описанием процесса. Вопрос: если я в самом Протеусе воссоздам внутреннюю структуру микросхемы, не Schematic model, а просто саму структуру, микросхема будет работать аналогично оригиналу или там нужно учитывать какие-то особенности?
Maria Sv вне форума  
Непрочитано 07.06.2013, 06:44  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от Maria Sv Посмотреть сообщение
если я в самом Протеусе воссоздам внутреннюю структуру микросхемы, не Schematic model, а просто саму структуру, микросхема будет работать аналогично оригиналу или там нужно учитывать какие-то особенности?
Будет, если не насажаете ошибок в структуре. Создание Schematic model с этого и начинается. Сначала создается структура, тестируется (здесь лучше с помощью Digital графика), ну а потом уже запихивается в MDF файл. Из "подводных камней" следует учитывать, что у цифровых примитивов задержки передачи сигнала со входа на выход практически нулевые, поэтому для триггеров в счетчиках их возможно надо будет прописать. Лепите структуру и выкладывайте заархивированным проектом сюда, оттестируем вместе и я выложу Вам (ну и всем остальным желающим) готовую модель.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 07.06.2013, 20:15  
Maria Sv
Прохожий
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Maria Sv на пути к лучшему
Вопрос Re: Proteus модели SN7497

Halex07 как много это займет по времени, хотя бы приблизительно? Опять же вопрос от новичка: структуру прорисовывать в самом Proteus или же для этого нужно какое-то приложение?
Maria Sv вне форума  
Непрочитано 07.06.2013, 20:25  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от Maria Sv Посмотреть сообщение
структуру прорисовывать в самом Proteus или же для этого нужно какое-то приложение?
Да уж ладно, покумекаю вечерком, помогу даме. Да, структура в самом Протеусе. Я попробую обозначить этапы так же как делал в FAQ. Догадываюсь, что "нужно вчера", но и у меня самого дел по горло. Пожертвую пару часов "не совсем" свободного времени на Ваш запрос. Ждите до завтра, а может и до ночи сегодня.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 07.06.2013, 21:24  
Maria Sv
Прохожий
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Maria Sv на пути к лучшему
Печаль Re: Proteus модели

Мне право очень неудобно, что вы будете так напрягаться.
Нужно было не на вчера. Этот счетчик мне нужен для курсовой работы, которую я начала делать месяца 2 назад. Задание состоит в построении устройства и моделировании его работы в САПР, желательно Multisim. Схему я составила довольно быстро, а вот на этапе моделирования начались проблемы, и далеко не только у меня. К сожалению в библиотеке Multisim представлены не все зарубежные аналоги советских микросхем счетчиков, это раз. Во-вторых все они, как оказалось позже, работают не совсем правильно. В связи с этим, на протяжении всего этого промежутка времени, я переделывала схему несколько раз - пыталась использовать другие программируемые счетчики. В итоге это ни к какому положительному результату так и не привело. Пыталась подходить к преподавателям, спрашивала, но все разводили руками и не могли разобраться в чем же проблема. Одногруппники посоветовали скачать Proteus. Я попыталась в нем смоделировать свои старые схемы и это опять ни к чему не привело Но пару дней назад меня осенило, что я еще ни разу не пробовала применить счетчик ИЕ8, т.е. SN7497. Он изначально больше всех подходил для моей задачи, но поскольку его аналог отсутствовал в библиотеке Multisim - я про него совсем забыла. А тут покопалась в библиотеке Proteus и нашла его - моей радости не было предела Собрала схему, запустила моделирование и увидела надпись NO MODEL SPECIFIED FOR... Погуглила и поняла, что это всего-навсего корпус без модели Начала искать модель в интернете, как оказалось ее нигде нет. Случайно зашла на ваш форум и увидела, что кто-то уже спрашивал про этот счетчик, и ему даже предложили решение : создать модель самостоятельно, используя подробную инструкцию. Перейдя по предложенной ссылке я поняла, что с моим уровнем я вряд ли справлюсь с этой задачей (по крайней мере быстро). Вот я и решила спросить про воссоздание структуры. Я не лентяйка и далеко не глупая, просто очень много времени потратила на Multisim - ни много ни мало почти 1,5 месяца. Не повезло, но с этим уже ничего не поделаешь. Я понимаю, что моей вины в том, что я так затянула процесс немало - надо было сразу бросать и пробовать другие САПР. Это мне урок на будущее. Извините за столь объемное сообщение.

Последний раз редактировалось Maria Sv; 07.06.2013 в 21:35.
Maria Sv вне форума  
Непрочитано 07.06.2013, 22:34  
vlad3156
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vlad3156
 
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 1,719
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 1,389 раз(а) в 791 сообщении(ях)
vlad3156 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

...Maria Sv....вы в мультисиме воспроизводили структуру 7497 из datasheet 7497 Texas Instrument....или что-то делали другое...
__________________
С уважением Vlad
vlad3156 вне форума  
Непрочитано 07.06.2013, 22:39  
Maria Sv
Прохожий
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Maria Sv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

vlad3156 в Multisim я этого не делала, вопрос относился к возможности воспроизведения внутренней структуры в Протеусе, естественно взятой непосредственно из datasheet.
Maria Sv вне форума  
Непрочитано 08.06.2013, 00:29  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Ну, ладно... все это слАвоблудие, а мы приступим...
Итак, первое и главное - даташит. Берем и скачиваем у того-же Тесака (чтоб ему не спалось...). Затем вЫнимательно смотрим на даташит, а точнее на евойную структуру. Как бы не парили нам мозги зарубЁжные коллеги, видим - наверху типовой синхронный счётчик, внизу - логика совпадения. Картинка 1 - выделено цветом. От этого и пляшем...
Для начала соберем из примитивов структуру счетчика (тупой параллельный счетчик 6 разрядов из T-триггеров). Мы воспользуемся для начала J-K примитивами триггеров, ну, и примитивами-же цифровой логики. Картинка 2 которую оттестируем с помощью графика (в архиве part_1 .dsn. Там мы пробуем все варианты: счет разрешен (EI активно), счет запрещен (EI в нуле) ну и очистка помойки, т.е ресетим все триггера (сигнал CLEARE активен).
Стадия 2 (в архиве part_2.dsn) - привешиваем логику совпадения, чтобы работал делитель. Проверим, что при наборе нужного нам коэффициента деления с помощью установки входов делителя в единицу - все работает адекватно. Так, пока не совсем уверен, чё-то баиньки хоца, завтра продолжим. Пока вот вам сырцы разработки.
==========
ЗЫ. Продолжаю и заканчиваю.... На сон грядущий сам неправильно развел логику совпадения и проглядел, что инвертор на входе CLEARE (в даташите он есть) для нашего случая лишний. Примитивы JK триггера в Протеусе имеют сброс единицей.
Иcправил Part_2.
Добавил Part_3 - здесь структура перенесена на дочерний лист и тестируется уже полностью модель.
Добавил Part_4 - здесь уже скомпилированный файл MDF. Его в папку MODELS Протеуса, а для 7497 проекта из папки Part_4 прогнать Make Device, чтобы сохранить в библиотеке USRDVC (ну, или при желании можете заменить ту, что No Simulation).
Ну и на закусь - замечания по модели:
1. Модели назначен ITFMOD=TTL, однако пришлось принудительно поставить скрытый параметр FLOAT=LOW, с принятым для интерфеса TTL по умолчанию в файле ITFMOD.MDF FLOAT=HIGH она не работает.
2. Я не ставил задержки распространения сигналов в примитивах модели. Если кому-то захочется их применить - добавляйте самостоятельно, руководствуясь даташитом. Однако, следует иметь ввиду, что в данном случае налицо счетчик с параллельным переносом. Для счетчиков с последовательным переносом они необходимы, иначе работать не будет (об этом я предупреждал чуть выше в посте #1383). В данном случае они только наоборот будут "гадить". Если тупо начать добавлять в те же JK триггера задержки TDLHCQ и TDHLCQ отличные от 0 , то на графиках появятся паразитные импульсы "иголки", что не есть правильно. Тут надо быть очень внимательным. Заменил скриншот 2, чтобы на нижнем графике их показать.
Вроде ВСЁ. В исправленом архиве Mashe все четыре части процесса создания модели 7497 (он же советский 155ИЕ8 ). Удачи!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7497_1.gif
Просмотров: 195
Размер:	68.0 Кб
ID:	47750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic2.gif
Просмотров: 147
Размер:	29.6 Кб
ID:	47784  
Вложения:
Тип файла: rar Mashe.rar (64.5 Кб, 166 просмотров)

Последний раз редактировалось Halex07; 09.06.2013 в 09:13.
Halex07 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Halex07 за это сообщение:
artu (05.03.2024), Maria Sv (09.06.2013), ZUKK (25.08.2013)
Непрочитано 11.06.2013, 17:13  
ALEXANENG
Прохожий
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ALEXANENG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Доброго времени суток!
Пробовал моделировать UC2525, выложенную здесь, почему то на выходах половина напряжения питания.
Так же UC384x не выходит на максимальную длительность.
Подскажите, как можно подправить?
Вложения:
Тип файла: rar 9775851.rar (179.1 Кб, 193 просмотров)
Тип файла: rar UC2525IC.rar (31.2 Кб, 138 просмотров)
ALEXANENG вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Proteus: 3D модели Yahman Proteus 50 22.05.2020 16:48
Пример создания цифровой модели 1-wire Debugger for Proteus Lexx09 Proteus 27 21.04.2014 00:41
Создание модели для Proteus k000858 Proteus 1 04.02.2010 14:33
Создание 3-д модели для компонентов Proteus Noble_heart Proteus 10 22.01.2010 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot