Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 01.11.2013, 14:21  
amd9800
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
amd9800 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

заметил такую особенность по UC3843

замерил в реальности и получил такие данные
VREF = 4.96V
CT min = 1.58V
CT max = 3.16V

я думал конденсатор заряжается до 2.6 и разрежается до 0.7
Реклама:
amd9800 вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 15:01  
vicste
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
vicste на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Всем привет!
Необходимо смоделировать работу ЧМ детектора в интегральном исполнении (например TBA120S (174УР1)).
В чем лучше это сделать, не имея навыков моделирования?
Моделировал ли кто подобное?
vicste вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 16:25  
amd9800
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
amd9800 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Кто нибудь моделировал настоящий аккумулятор в протеусе?
Литий полимер
Свинец
Литий ферофосват
amd9800 вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 16:54  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от vicste Посмотреть сообщение
Всем привет!
Необходимо смоделировать работу ЧМ детектора в интегральном исполнении (например TBA120S (174УР1)).
В чем лучше это сделать, не имея навыков моделирования?
Моделировал ли кто подобное?
Макетная плата, припой, флюс, паяльник, микросхема и обвес. Крутить катушки, что-то ловить, набирать навыки. Не получилось? Читать литературу, ну и ФАК по Проту.
MONIKYS вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 23:33  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от Lavrentii Посмотреть сообщение
Просто билиотека у меня получилась довольно универсальной, и я подумал, что слегка почистив и доработав, я её исходники здесь выложу - ну тогда и будет конкретный повод продолжить что-то исследовать или счесть, что имеющегося - достаточно.
Ждем-с... Меня смущает только то, что в конечном варианте на скриншоте не то что "кубики", а и "шарики-лошарики". И стоило нам Ebay мозги, что нет никаких активных элементов. Может я и совсем старый, выживший из ума му*ак, но попробую спросить коллегу - MONIKYS, в итоге что-нибудь понял??? Я, лично, в полной прострации... впечатление, что общались по "испорченному телефону"...
==========
Иду дальше по ветке, чтоб не плодить кучу лишних постов. Теперь к vicste...
Сообщение от vicste Посмотреть сообщение
Необходимо смоделировать работу ЧМ детектора в интегральном исполнении (например TBA120S (174УР1)).
Можно, только, ну, очень недолго. Не раз уже подчеркивал, что имитация высокочастотных схем "сожрет с потрохами" всю вычислительную мощУ компа. И не я это придумал, и даже не Лабцентер (производитель Протеуса), хотя я дословно перевел этот абзац из хелпа. Можно было-бы послать читать FAQ,но сегодня я добрый перед состоявшимися "большими выходными", потому процитирую само-себя (точнее выдержку из хелпа Протеуса - я тут чисто Гугло-переводчик):
Цитата:
Например, компьютер с процессором Пентиум III 600 МГц может обрабатывать до 2 миллионов цифровых событий в секунду, но у того же компьютера при симуляции синусоидального генератора частотой 2 кГц загрузка ЦПУ может достигнуть 100%. Такая форма сигнала потребует расчета приблизительно 60 000 временных точек в секунду и для каждой из этих точек необходимо, чтобы было найдено решение уравнения сходимости – процесс намного более сложный, чем обработка простого цифрового сигнала.
Произведем небольшие арифметические действия, применительно к сегодняшнему дню. Они, конечно, слегка утрированы и далеки от полной точности, но, общую картину не испортят. Допускаю, что у Вас очень навороченный комп с Core I7 и тактовой, скажем, 3,5 ГГц на ядро... Прога работает только с одним ядром, значит здесь мы грубо получим увеличение производительности по сравнению с пеньком III в 5,8 раза. Ну, пусть, за счет всяких новых интелловских прибамбасов ... в 6 раз. Сможем обработать "реалити" синус в 12кГц. Есть еще один нюанс, задающий тормоза в реальной симуляции, - графический процессор видеокарты. На третьих Пеньках она совсем хилая была... Сейчас, за счет увеличения производительности и кэша, а также и новых технологий скорость симулчции тоже возросла, но, не на порядок, а всего лишь в разы. Да, хрен с ним, допустим, что на порядок - получим из наших предыдущих 12кГц - 120. Отдадим должное программистам из Лабцентра, они тоже не "лаптем эль и виски хлебают". Пусть, за счет совершенствования ПО прога стала еще в два раза быстрее... Но, это все-равно килогерцы. А Вы собрались моделировать ПЧ УКВ. Даже в советских телевизорах с 174УР1 это 6,5МГц - опять на порядок Выше "потолка" Протеуса в самом современном варианте. Максимум, на что Вы можете рассчитывать - получение графика в течение нескольких миллисекунд. В реальном времени симулировать, да еще и на осциллограф вывести, - утопия. Только моделирование графиками. И не только в Протеусе. А уж без опыта моделирования аналоговых устройств - не судьба.
Небольшое лирическое отступление по поводу ускорителя графики. Именно для скептиков, утверждающих, что Последние версии Протеуса не лучше. Затея ясна из приложенного скриншота. Если у Вас не "богом убитый" допотопный пенек, и опция доступна, гарантирую, что на одном и том-же проекте в трее Протеуса получите увеличение производительности процентов на 10. Всё, собираюсь добавить в FAQ, да времени нет... Талдычу, как попка про одно и то-же с равными промежутками в несколько месяцев... Вот к Новому году начнется "нерест у рыб студиозус", и опять все эти вопросы попрут по кругу.
==========
Ну, и третье па Марлезонского балета...
Сообщение от amd9800 Посмотреть сообщение
Кто нибудь моделировал настоящий аккумулятор в протеусе?
Литий полимер
Свинец
Литий ферофосват
Свежая идея-фикс? Любопытно, в чем Вы видите отличия у перечисленных (правда не знаю кто-такой "ферофосват" - это что-то новое...) с точки зрения моделирования? Впрочем, можете сюда замешать и NiCd, NiMh, и даже нонче набирающие популярность NiZn (кстати, в мыше, которая у меня сейчас на столе воткнуты именно они). Не ясна конечная цель моделирования, а значит и предполагаемые методы. Если надеетесь просто стать "первооткрывателем Америки", то слегка опоздали...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-11-01_233232.png
Просмотров: 99
Размер:	20.4 Кб
ID:	54116  
Halex07 вне форума  
Непрочитано 02.11.2013, 00:23  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Halex07, Конечно я не понял мыслей-скакунов ув.Lavrentii. Сначала одно, потом другое, в итоге совершенно иной продукт. Интересно посмотреть труд в исходнике. Будет еще одним примером в создании моделей.
MONIKYS вне форума  
Непрочитано 02.11.2013, 04:35  
Lavrentii
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lavrentii на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Меня смущает только то, что в конечном варианте на скриншоте не то что "кубики", а и "шарики-лошарики". И стоило нам Ebay мозги, что нет никаких активных элементов. Может я и совсем старый, выживший из ума му*ак, но попробую спросить коллегу - MONIKYS, в итоге что-нибудь понял??? Я, лично, в полной прострации... впечатление, что общались по "испорченному телефону"...
Сообщение от MONIKYS Посмотреть сообщение
Halex07, Конечно я не понял мыслей-скакунов ув.Lavrentii. Сначала одно, потом другое, в итоге совершенно иной продукт. Интересно посмотреть труд в исходнике. Будет еще одним примером в создании моделей.

А это потому, джентльмены уважаемые, что пользуясь залуженной высотой своего положения на этом форуме, вы уже привыкли над людьми ёрничать и совершенно не вникать ни в текст, ни в приводимые иллюстрации...
Вы прочтите себя выше - да, юмора у вас много, но, мне кажется, вопрошающие не этого страстно ждут.

К моменту вашего вступления в обсуждение - ответ был уже в общем-то ясен из обмена мнениями с Murka-MakMur, который и суть сразу понял, и к ответу мы пришли однозначному.

А посылки людей в Англию не добавляют понимания в интересующем их вопросе...

Тем не менее - благодарю за полезное обсуждение. Я учту в работе над моделью ваши советы, и сомнения также проверю. Вот только людям не надо тоже Ebay мозги... а то я себя уж совсем старым, выжившим из ума му*аком чувствую, хотя в диалоге с Murka-MakMur у меня такого ощущения не сложилось...
Lavrentii вне форума  
Непрочитано 02.11.2013, 10:52  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Lavrentii, Смотрим сюда, пост 1474.https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=8902&page=148. Какой вывод мона сделать? Далее Ebaние мозьга и себе и другим. Далее пост 1503 https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=8902&page=151. Что мы видим????? Кто кому мозьг парит? Вы включили игнор и не хотели слушать. Приведенный
Murka-MakMur пример Вам неоднократно показывали позже. Вы не видели. А тыкаете носом на какой-то юмор. Смотря на Ваши посты создавалось впечатление что Вы издеваетесь над всеми. То листик в крапочку хочу, то цвет не нравится. А кнопочки понажимать, посмотреть что прога имеет, слабо? Создали нечто гениальное, жуя жвачку и плюя ею с экрана на всех присутствующих? А это говорит о том что сами взлетели выше некуда. Пример в студию.
MONIKYS вне форума  
Непрочитано 02.11.2013, 17:51  
Lavrentii
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lavrentii на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Я не навязываю никому свою модель и вовсе не считаю её гениальной.
Но в работе над ней возник вопрос, ответа на который я не смог найти сам,
и вместе мы тоже иного ответа не нашли, чем был получен в самом
начале: расставляемые на любой модели выводы получают внутреннюю нумерацию Proteus по мере их появления на листе проекта.
Эти номера передаются Proteus в функцию VOID MYMODEL::animate (INT element, ACTIVEDATA *data) через параметр INT element, и как мы выяснили вместе, не могут быть в дальнейшем изменены.
Этот, как представляется, верный вывод относится к любым анимированным VSM-моделям Proteus, а не только к моей.
Некоторые подробности этого факта, тем не менее, нужаются в дальнейшем уточнении.

Вопрос был поставлен корректно, вежливо, с полным уважением, в надежде на такой же ответ.
Если возникло непонимание - я также сдержанно проблему ещё раз пояснил...
Но если в обсуждении появляются "технические термины" типа "Ebaние мозьга", я могу только заметить, что "Не надо хамить незнакомым мужчинам.." (к/ф "Кто есть кто?")
Тем более, что эти термины уж и вовсе не относятся к существу вопроса, который можно считать наполовину закрытым.
Lavrentii вне форума  
Непрочитано 02.11.2013, 18:00  
MONIKYS
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Ненька Україна
Сообщений: 157
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 25 сообщении(ях)
MONIKYS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Lavrentii, Просто принято так. Если молчат, то либо на вопрос нет ответа не потому, что никого нет, а нет информации, и отвечать нет смысла. Если вопрос исчерпан, то Мир, Дружба, Жвачка.
MONIKYS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Proteus: 3D модели Yahman Proteus 50 22.05.2020 16:48
Пример создания цифровой модели 1-wire Debugger for Proteus Lexx09 Proteus 27 21.04.2014 00:41
Создание модели для Proteus k000858 Proteus 1 04.02.2010 14:33
Создание 3-д модели для компонентов Proteus Noble_heart Proteus 10 22.01.2010 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot