Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 18.11.2013, 14:17  
v4575820
Частый гость
 
Аватар для v4575820
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Украина, г. Кировоград
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 7 сообщении(ях)
v4575820 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

И вот еще в дополнение НТ1621B на EasyHDL. Работает в пректе Vik_72 и в моем. Реализован последовательный режим записи. В приложении оба проекта.
Вложения:
Тип файла: rar ClokHT1621_SCRPT.rar (51.0 Кб, 215 просмотров)
Тип файла: rar SCALE_LSD_SCRPT.rar (58.2 Кб, 189 просмотров)
Реклама:
__________________
То, что мы знаем,- ограничено, а что не знаем - бесконечно.
v4575820 вне форума  
Непрочитано 18.11.2013, 15:47  
artman66
Прописка
 
Аватар для artman66
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: рядом со столицей
Сообщений: 283
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 529 раз(а) в 116 сообщении(ях)
artman66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Привет всем.
Попалась Spice библиотека onic.lib
Что-то подошло к протеусу, а вот uc384х, что есть в ней - дружить не хочет.
Мож у кого срастется.
Вложения:
Тип файла: rar onic.rar (40.9 Кб, 177 просмотров)
__________________
Микросхемы работают на волшебном дыму.
Если дым вышел, то микросхема как правило не работает!
artman66 вне форума  
Непрочитано 19.11.2013, 13:15  
Lafan
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lafan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Вылизал свои модели 494 и 594.
Недавно потребовалась модель TL494. Порылся на форуме. И уже на этой ветке нашел этап обсуждения модели. Перебрал все выставленные варианты. И наконец, наткнулся на конечный вариант. И даже удивился. Надо же, как все хорошо стало. И функционально-логическое соответствие реалу. Выходные импульсы перестали налезать друг на друга. И параметрическое соответствие появилось тоже. Правда, не во всем. На эмиттерных выходах амплитуда напряжения на 1,5-2 вольта ниже напряжения питания. Но это не смертельно. А вот с фронтами по-другому. На коллекторных выходах фронты нареканий не вызывают. А вот на эмиттерных выходах не совсем приемлемо. Во-первых, фронты одинаковы, чего нет на самом деле. Во-вторых, длительность фронтов в 1 мкс, это многовато. Тут, дело вот в чем. В реале, когда выходной транзистор открывается, фронты определяются внутренними параметрами микросхемы. Причем, на коллекторном выходе фронт короткий, десятки наносекунд. Тогда как на эмиттерном выходе наоборот большой, сотни наносекунд. А вот когда транзистор закрывается, то фронты определяются внешней емкостью нагрузки. Потому их задавать, вообще не стоит. По крайней мере, фронт должен быть не большим.

Проверил также модель TL594. Однако, она не заработала. Причиной оказалось отсутствие напряжения на выводе REF. Подключил внешний источник. Модель заработала. С фронтами та же ситуация. А с выходными напряжениями новая коллизия. На эмиттерном выходе амплитуда вдвое ниже напряжения питания.

Понимаю, что времени прошло уже не мало, но надеюсь, что Kabron поправит ситуацию.

Во вложении результаты тестирования моделей. Попутно внес косметическую правку в символы моделей. Выводы СТ и RT соединил простой линией. В качестве намека, что к ним подключать ничего не надо. Надписи привел в соответствии с их даташитами, но уже графическими средствами. Использовать имена пинов для этого не следует. Во-первых, можно нарваться на глобальный рык Протеуса. Во-вторых, нарваться на увеличенный размер шрифта на листе проекта. В этом случае микросхема приобретает безобразный вид. (Тень! Возьми на заметку.) К именам микросхемы и MDF-файла добавил индекс КА. Так лучше видно их соответствие друг другу. Индекс взял от первых букв ника автора модели.
Вложения:
Тип файла: rar TL494KA.rar (91.8 Кб, 244 просмотров)
Lafan вне форума  
Непрочитано 21.11.2013, 08:15  
Lafan
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lafan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Пока Kabron правит свои модели, решил покопаться в MDF-файле TL494. Нашел подходящий параметр TSWITCH=1u. Проверил. Получилось недурно. Вывел параметр на вкладке свойств.

Теперь можно на эмиттерном выходе задавать подобающие фронты. При этом нормализуется и пауза между импульсами. На коллекторных выходах фронты не меняются, но задается теперь начальная пауза между импульсами. Это может быть полезным при моделировании. В реале на вывод DTC можно подавать отрицательное смещение до 200 mV. Тем самым уменьшая минимальное «мертвое время» до трех раз. Дальше генерация срывается. В модели такой возможности нет.
Вложения:
Тип файла: rar TL494KL.rar (45.9 Кб, 245 просмотров)
Lafan вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 06:12  
amd9800
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
amd9800 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

предлагаю к рассмотрению модель 5M0265R
Вложения:
Тип файла: zip 5M0265R.zip (2.04 Мб, 237 просмотров)
amd9800 вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 19:01  
sanvalerich
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanvalerich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Возможно ли модели, созданные в симуляторе ltspice, конвертировать для просмотра в симуляторе протеус? И как это сделать?
sanvalerich вне форума  
Непрочитано 26.11.2013, 00:25  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от sanvalerich Посмотреть сообщение
Возможно ли модели, созданные в симуляторе ltspice, конвертировать
Нет, в большинстве случаев, там более новая версия PSPICE.
__________________
Halex
Halex07 вне форума  
Непрочитано 26.11.2013, 08:56  
sanvalerich
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanvalerich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Значит ли это, что модели созданные в протеусе можно конвертировать для просмотра в ltspice,
sanvalerich вне форума  
Непрочитано 26.11.2013, 18:24  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от sanvalerich Посмотреть сообщение
модели созданные в протеусе можно конвертировать для просмотра в ltspice
Или я Вас недопонял, или Вы не догоняете... Прямой конвертации моделей нет, не было и не будет! Причем, не только между Протеусом и ЛайтСпайсом, но и последним и также базирующимися на PSPICE Мультисимом, МикроКапом и Оркадом. Есть возможность использовать SPICE-код модели созданной в одной программе применительно к другой, да и то не во всех случаях. Если проги используют PSPICE одной версии, или та, в которую Вы переносите код более новая, то, как, правило, проблем не возникает. С Протеусом все сложнее... Там SPICE3F5. Если код модели соответствует ему, или классическому SPICE - тоже проблем нет, а вот навороты более свежих версий PSPICE ему неподвластны. Отсюда моя "недопонятка" - зачем создавать SPICE-модель в Протеусе и переносить ее в проги, базирующиеся на более продвинутом PSPICE, если при этом изначально получится модель-"кастрат" или модель-"урод"??? Ну не понимаю я такого мазохизма, увольте от этого.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 26.11.2013, 21:17  
sanvalerich
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanvalerich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Хорошо, я объясню... Я незрячий человек, слепой с детства, и я не вижу на схемах, как соединены детали, но из Протеуса я могу извлечь нет-лист, из которого я могу узнать соединение деталей в схеме и их номиналы... Не все пользуются Протеусом, вот, я и пытаюсь узнать, можно ли в Протеус загружать модели из других симуляторов? В Lspice нет-лист есть тоже, но он не информативный, по-крайней мере, я не смог понять, как соединяются детали... Мне, вобщем и целом, не нужны навороты Протеуса, главное - это возможность извлечь нет-лист, пока, по-крайней мере... А дальше, будем поглядеть...
sanvalerich вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Proteus: 3D модели Yahman Proteus 50 22.05.2020 16:48
Пример создания цифровой модели 1-wire Debugger for Proteus Lexx09 Proteus 27 21.04.2014 00:41
Создание модели для Proteus k000858 Proteus 1 04.02.2010 14:33
Создание 3-д модели для компонентов Proteus Noble_heart Proteus 10 22.01.2010 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot