Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 26.11.2013, 23:48  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

sanvalerich, вот теперь въехал. Вы сами всё запутали. Нет-лист, или уж чист по-русски список соединений изначально задуман как средство передачи данных о соединениях компонентов в схеме для программ трассировки печатных плат. Сведений о применяемых номиналах и типах компонентов он не несет. Вас, вероятно, сбил с толку формат SDF, применяемый по умолчанию в Протеусе. Но это его внутренний формат, несовместимый ни с одной сторонней программой. В SDF присутсвуют и типы и номиналы компонентов в виде PARTLIST, но другие симуляторы этот формат файлов не поддерживают. Вы можете передать нет-лист из ISIS в LTspice, использовав другие форматы, например, Eedesigner, вот только что он с ним делать будет? В LTspice нет редактора печатных плат! Единственный формат, который содержит информацию для симуляции и там и там - это SPICE.
Реклама:
Halex07 вне форума  
Непрочитано 27.11.2013, 02:28  
sanvalerich
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanvalerich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Позвольте не согласиться... И номиналы деталей и их соединение можно прочесть, если сохранить нет-лист в формате tango. Вот, текст из нет-листа модели мультивибратора:
---
[
B1
BATTERY
12V



]
[
C1
CAP10
47uF



]
[
C2
CAP10
47uF



]
[
D1
LED-GREEN
LED-GREEN



]
[
D2
LED-GREEN
LED-GREEN



]
[
Q1
TO92/18
BC547



]
[
Q2
TO92/18
BC547



]
[
R1
RES40
1k



]
[
R2
RES40
20k



]
[
R3
RES40
20k



]
[
R4
RES40
1k



]
(
N00000
Q1,2
R3,1
C2,2
)
(
N00001
Q1,1
C1,2
D1,K
)
(
N00002
Q2,2
C1,1
R2,1
)
(
N00003
Q2,1
C2,1
D2,K
)
(
N00004
R1,1
D1,A
)
(
N00005
R1,2
R2,2
R4,2
R3,2
B1,+
)
(
N00006
R4,1
D2,A
)
(
GND
Q1,3
Q2,3
B1,-
)



---
Всё хорошо читается... Строки N00000, N00001... Обозначают номера, по-видимому, дорожек, или другими словами, точек соединения деталей, и после каждого номера перечислены детали, которые присоединены к этой дорожке, или точке соединения, что одно и тоже по сути...
Только есть одна непонятка... Что означает строка GND?
Саму модельку мультивибратора прилагаю...
Вложения:
Тип файла: rar mult.rar (18.5 Кб, 151 просмотров)

Последний раз редактировалось sanvalerich; 27.11.2013 в 02:40.
sanvalerich вне форума  
Непрочитано 27.11.2013, 04:49  
voron222
Частый гость
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
voron222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

sanvalerich, в OrCAD не пробовали работать?

Там весьма продвинутый нет-лист, много других полезных возможностей.
voron222 вне форума  
Непрочитано 27.11.2013, 05:47  
sanvalerich
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanvalerich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Я выбрал Протеус потому, что этим симулятором пользуются многие, он очень популярен. Хотя, это моё личное мнение... Для чего я связался с симулятором? Просто, когда я стал интересоваться радиоэлектроникой, то столкнулся с проблемой, а именно, ни где не смог найти схемы, даже простенькие, которые были бы не на картинках/фото, а описаны словами/текстом, и мне пришлось просить людей, чтобы они словами/текстом описывали соединение деталей в схеме, но сами понимаете, что не у каждого возникает желание заниматься такой, на взгляд зрячего человека, ерундой, как описание схемы словами/текстом. Вот, я и полез ковырять симуляторы... Благо, есть отзывчивые люди, которые потратили своё время и написали схемы словами/текстом, благодаря им я собирал несложные схемы приёмников и блокинг-генераторов, получил массу удовольствия и узнал много нового, я очень благодарен этим людям, ведь, если бы не они, мне бы пришлось забросить увлечение радиоэлектроникой навсегда. Ну, а теперь, когда я научился выдёргивать нет-лист из Протеуса, добрым и отзывчивым людям не придётся стучать по клавиатуре, а можно накидать несложную схемку в протеусе и отправить мне файл модели, а я уже сам смогу из нет-листа узнать и номиналы, и соединения деталей, тем самым, я сэкономлю время людям, которые найдут немного свободного времени и желание помочь мне.
Вернусь к своим баранам... Подскажите, симулятор OrCAD популярен в народе? Или это специфическая программа, которой пользуются далеко не все? Попытаюсь разыскать её в Интернете и ознакомиться с ней. Чем шире инструментарий, тем больше шансов заполучить вожделенную схему с описанием соединений и номиналов деталей...

Последний раз редактировалось sanvalerich; 27.11.2013 в 05:54.
sanvalerich вне форума  
Непрочитано 29.11.2013, 23:26  
sanvalerich
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanvalerich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Уважаемый, MONIKYS, не могли бы Вы опубликовать здесь одну схемку, дабы не быть голословным??? К сведению, все журналы "Радио" и им подобные, опубликованы в формате *.djvu, а это графический формат, который для незрячих не доступен...
sanvalerich вне форума  
Непрочитано 29.11.2013, 23:55  
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

sanvalerich, Думаю, что он по диагонали прочитал предидущие посты и не совсем в курсе событий.
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума  
Непрочитано 30.11.2013, 13:32  
voron222
Частый гость
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
voron222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от sanvalerich Посмотреть сообщение
Подскажите, симулятор OrCAD популярен в народе?
Народ - он разный. Потому не годится в качестве критерия.

Что касается популярности ОрКАДа - то этот пакет является уже много лет одним из основных КАДов, используемых профессионалами.
В доисторическую эпоху (80-е годы прошлого века) оркадовский схемный редактор обычно заменял менее удобный редактор PCAD.
В оркаде рисовали схемы, а в пикаде разводили печать.

С появлением в оркаде собственного разводчика необходимость в экспорте схемы соединений в пикад отпала - всё решается в рамках единой среды.

Поздней к прекрасным схеморедактору и редактору печати присоединился симулятор - причём, основа основ в мире симуляторов: PSPICE, права на который были попросту куплены у предыдущего владельца.

Так, что послужной список у ОрКАДа - превосходный.

В "народе" он менее популярен, чем "лейка" - но лишь по причине профессиональности. Для DIY потребностей возможности избыточны и, соответственно, несколько усложнён интерфейс.
Ну, и естественно, он в полной версии очень дорогостоящ - но существуют халявные студенческие версии, что проблему дороговизны отчасти решает.

Для целей работы с аналоговыми схемами годятся версии, начиная с 9.0 - дальнейшее развитие шло в сторону добавления цифровых возможностей, но это нужно очень не всем разработчикам.

В любом случае это строгий профессиональный продукт - то есть, с максимальными возможностями по части документирования, а так же - с импортом и экспортом в другие профессиональные форматы.
voron222 вне форума  
Сказали "Спасибо" voron222
sanvalerich (05.12.2013)
Непрочитано 30.11.2013, 20:31  
sanvalerich
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanvalerich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Спасибо, voron222!
sanvalerich вне форума  
Непрочитано 05.12.2013, 22:01  
sanvalerich
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanvalerich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Вобщем, всем спасибо за ответы... Сумел разобраться в нет-листе симулятора ltspice, и, теперь, отпала необходимость конвертировать проэкты созданные в ltspice в Протеус... Всем, крепкого здоровья!
sanvalerich вне форума  
Непрочитано 08.01.2014, 21:11  
jabberok
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2013
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
jabberok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Лет 5 назад боролся с корявостью моделей от разных производителей. Сильно помогла прога SpiceVision® PRO

Проблема была в том, что модель была заточена под PSPICE синтаксис, а схему прогоняли в LTSPICE. Там было что-то с температурными характеристиками.

Как вариант можно нарисовать эквивалент на основе нетлиста. Или испольpовать Spicevision
jabberok вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Proteus: 3D модели Yahman Proteus 50 22.05.2020 16:48
Пример создания цифровой модели 1-wire Debugger for Proteus Lexx09 Proteus 27 21.04.2014 00:41
Создание модели для Proteus k000858 Proteus 1 04.02.2010 14:33
Создание 3-д модели для компонентов Proteus Noble_heart Proteus 10 22.01.2010 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 08:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot