Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 28.03.2017, 12:18  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Виктор, а меня раздражает в этой проге это с перетаскиванием компонентов схемы.
Все через правую кнопку : перетащить компонент. Когда что-то задумал в ней делать
я сначала вывожу на лист всю базу для данной схемы. Потом уже корректирую что
где стоять будет. Что-бы и связи были короче. И еще как заменять знаешь. Например
цифровые. Выводишь что хочешь заменить на перо. Подводишь ровно на заменяемый. Ставишь ровно по контуру старого. Выходит табличка: Заменить комонент. Щелкаешь. Все. Тут одно условие. Если например меняешь счетчик 193 на 192. У них корпуса одинаковые. Но вот если на другие. То старые связи отскочат из
схемы. С транзисторами тут нормально. Да и то если меняешь полевые. Разные, то
связи отскакивают. Так что с заменой внимательнее. И обязательно после этих замен и перетаскиваний просмотри не нарушились ли старые связи.
А вообще интерфейс программы не совсем удачный. Что-бы найти какой-то элемент- это сколько
надо перелопатить. Я не говорю уже об элементарных, например регулируемого подстроечного
резистора, или реле с анимированными контактами. Хорошо мы знаем и сходу ставим. А человек
который только начил заниматься. Или ему надо перед этим километровые портянки читать.
В этом плане примеры есть как все устроено. Например программа Multisim или TINA 9.3.50
Открывай их и начинай работать. Все понятно для начинающих, да и не только.
Речь идет про интерфейс и только. Понятно что функции этих программ разные.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 28.03.2017 в 19:14.
цифровик вне форума  
Непрочитано 28.03.2017, 22:07  
serg5768
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
serg5768 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Прошу содействия !

Давно меня заинтересовала эта м/с...
https://www.chipdip.ru/product/tle6208-6g

Решился слепить ее модель...
http://www.fayloobmennik.net/6919106

Вроде, все делается "по мануалу"...
В результате, в стороннем (проверочном) проекте видим:


Нажимает 12 раз "ОК" и получаем:


В итоге:
- модель в оригинальном проекте при симуляции SUB (в архиве) - работает полноценно;
- после "создания устройства" - вот такая лажа...

MDF и MOD уже разве только под подушку не перекладывал...

Где я накосячил ?
serg5768 вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 02:05  
ProtAS-13
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 121 сообщении(ях)
ProtAS-13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от serg5768 Посмотреть сообщение
Где я накосячил ?
Во-первых, Ваш проект нельзя импортировать в более позднюю версию, к примеру, 8.3 - возникает ошибка.
Во-вторых. Судя по MDF-файлу, Вы используете вложенные модели, и, похоже, с использованием ITFMOD. Здесь, сразу можно сказать, что MDF-модель в таком виде работать не будет. MOD-модель должна работать, но, увы, открыть не могу.
В-третьих. Судя по ошибкам, Вы либо предоставили не тот лог ошибок, либо не тот MDF-файл. К примеру, у Вас ругается на U20, которого в модели просто нет!!!
В-четвертых. В ошибках указывается, что не найден пин $Q$. Если это примитив DTFF, то инверсный выход у него должен обозначаться как !Q. По крайней мере, в 8.3 это именно так. Кстати, ни одного цифрового примитива с контактами $Q$, в 8.3, вообще нет.
Выводы: Для создания модели, Вы используете не примитивы, а что-то другое, позаимствованное из других проектов.
P.S. Если кто-нибудь конвертнет Ваш проект в 8-ку, то можно уже говорить более конкретно об ошибках.
ProtAS-13 вне форума  
Сказали "Спасибо" ProtAS-13
serg5768 (29.03.2017)
Непрочитано 29.03.2017, 08:50  
serg5768
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
serg5768 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
Во-первых, Ваш проект нельзя импортировать в более позднюю версию, к примеру, 8.3 - возникает ошибка.
Пользуюсь 7.1
Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
Во-вторых. Судя по MDF-файлу, Вы используете вложенные модели, и, похоже, с использованием ITFMOD. Здесь, сразу можно сказать, что MDF-модель в таком виде работать не будет. MOD-модель должна работать, но, увы, открыть не могу.
Да, при Make Device указываю файл модели. Допускаю - лишнее...
Без указания результат не меняется...
Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
В-третьих. Судя по ошибкам, Вы либо предоставили не тот лог ошибок, либо не тот MDF-файл. К примеру, у Вас ругается на U20, которого в модели просто нет!!!
Скрины и прилагаемые файлы от выложенной версии.
U20 ? Уточню вечером, но помнится, что это регистр...
Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
В-четвертых. В ошибках указывается, что не найден пин $Q$. Если это примитив DTFF, то инверсный выход у него должен обозначаться как !Q. По крайней мере, в 8.3 это именно так. Кстати, ни одного цифрового примитива с контактами $Q$, в 8.3, вообще нет.
Выводы: Для создания модели, Вы используете не примитивы, а что-то другое, позаимствованное из других проектов.
На дочернем листе только счетчик - реальный (74xxx), остальное их Modeling Primiteive...
serg5768 вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 18:09  
serg5768
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
serg5768 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
Во-первых, Ваш проект нельзя импортировать в более позднюю версию, к примеру, 8.3 - возникает ошибка.
Сделал экспорт в секции:
http://www.fayloobmennik.net/6922004
Может, так получится открыть...

U20 действительно нет, откуда берутся сведения о ней - ума не приложу...
Вероятно, какой-то из уже удаленных примитивов был под этим номером.
Тогда тем более неясно - если он удален, то почему не удалена информация ?
serg5768 вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 21:59  
ProtAS-13
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 121 сообщении(ях)
ProtAS-13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от serg5768 Посмотреть сообщение
Сделал экспорт в секции:
Так можно было в 7 версии. Для 8-ки SEC'и не катят.
У Вас проблема именно в модели, т.к. сам проект (БЕЗ модели) в 8-ку импортируется. Стоит лишь скопировать к нему файл модели (дочерний лист MOD), как начинаются проблемы.
Давайте попробуем так:
- зайти на дочерний лист, скопировать в буфер - обязательно через контекстное меню.
- открыть новый проект и вставить скопированное в него - опять таки, обязательно через контекстное меню.
Вот этот новый проект и приложите.
ProtAS-13 вне форума  
Непрочитано 29.03.2017, 22:29  
serg5768
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
serg5768 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
У Вас проблема именно в модели, т.к. сам проект (БЕЗ модели) в 8-ку импортируется. Стоит лишь скопировать к нему файл модели (дочерний лист MOD), как начинаются проблемы.
Так самое непонятное для меня в том, что в проекте при симуляции SUB - все работает...
Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
Вот этот новый проект и приложите.
Готово: http://www.fayloobmennik.net/6922391

PS. Это моя третья модель, но и первые две остались на стадии MOD-поддержки...
Датчик Холла TLE4945L: http://www.fayloobmennik.net/6864575
Драйвер FAN8082: http://www.fayloobmennik.net/6905911
Довести их до полной кондиции пока не хватает опыта...
А так, после Make Device вполне работоспособны...
serg5768 вне форума  
Непрочитано 30.03.2017, 03:22  
ProtAS-13
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 121 сообщении(ях)
ProtAS-13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от serg5768 Посмотреть сообщение
Готово:
Мне удалось восстановить Вашу схему. Замечания следующие:
1. Как я уже говорил, в модели Вы применяете компонент (7493) с установленным свойством ITFMOD.
Такая модель, в виде MDF-файла работать не будет. Поэтому, следут подключать как MOD-файл
(!!!Подключение двух этих видов моделей в Proteus осуществляется по разному!!!).
2. Модель Ваша рабочая, с точки зрения отсутствия ошибок, и абсолютно нерабочая, с точки зрения логики работы компонента TLE61086G.
Я приложил временные диаграммы. Обратите внимание, что заданные состояния ключей появляются не по положительному фронту входа CSN, а по отрицательному фронту 15-го импульса входа CLK, что не соответствует даташиту на данный компонент.
Виной тому - применение в модели, все того-же, пресловутого счетчика 7493. Здесь он просто НЕ НУЖЕН. Микросхема не занимается "разбором" SPI-протокола - она лишь реагирует на формируемые входные сигналы, за формирование которых отвечает внешняя схема (микропроцессор и т.п.).
Дальнейшую работу Вашей модели досконально проверять не стал, т.к. все равно переделывать, но выскажу свои общие замечания:
1. При создании графической модели компонента нет необходимости рисовать ВСЕ выводы одного и того же питания - достаточно нарисовать один вывод и через запятую указать номера контактов.
2. Грозди триггеров совершенно не нужны - ведь, по сути, они выполняют роль обычного регистра - так его и надо применить - и схема станет проще и, самое главное, понятнее.
3. По этой же причине, я бы поменял направление региста входных данных, т.к. входной 0-ой бит после сдвига станет 15-м - лично я сразу же запутался ) Согласитесь, что гораздо проще, если нулевой бит после 16 сдвигов встанет на место нулевого бита. Впрочем, это уже "на вкус и цвет".
4. Лишние инверторы можно убрать, воспользовавшись свойством INVERT. К примеру, инвертор U2 можно убрать, а для регистра U8 прописать свойство INVERT=CLK. Но это, опять же, "на вкус и цвет".

Удачи!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TLE62086G_Graph.jpg
Просмотров: 0
Размер:	200.5 Кб
ID:	112386  
ProtAS-13 вне форума  
Сказали "Спасибо" ProtAS-13
serg5768 (21.04.2017)
Непрочитано 30.03.2017, 08:40  
serg5768
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
serg5768 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
1. Как я уже говорил, в модели Вы применяете компонент (7493) с установленным свойством ITFMOD.
Такая модель, в виде MDF-файла работать не будет. Поэтому, следут подключать как MOD-файл
(!!!Подключение двух этих видов моделей в Proteus осуществляется по разному!!!).
Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
Виной тому - применение в модели, все того-же, пресловутого счетчика 7493. Здесь он просто НЕ НУЖЕН. Микросхема не занимается "разбором" SPI-протокола - она лишь реагирует на формируемые входные сигналы, за формирование которых отвечает внешняя схема (микропроцессор и т.п.).
Я подозревал о "коктейле"... Надо подобрать ему замену из примитивов...
Этот счетчик с обвязкой занимается отсчетом 16 бит, чтоб дальнейшие сигналы на входах не меняли состояния выходов м/с.
Ведь эти ножки МК можно использовать и в других целях, когда драйвер не нужен.
Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
1. При создании графической модели компонента нет необходимости рисовать ВСЕ выводы одного и того же питания - достаточно нарисовать один вывод и через запятую указать номера контактов.
Изначально так и было, но при первых же Make Device полезли ошибки при привязке к корпусу...
Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
2. Грозди триггеров совершенно не нужны - ведь, по сути, они выполняют роль обычного регистра - так его и надо применить - и схема станет проще и, самое главное, понятнее.
Изначально так и было, возможно отсюда и остался анахранизм U20...
Среди примитивов не нашел подходящего регистра, имеющего именно сброс выходных линий, а не разрешение.
Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
3. По этой же причине, я бы поменял направление региста входных данных, т.к. входной 0-ой бит после сдвига станет 15-м - лично я сразу же запутался ) Согласитесь, что гораздо проще, если нулевой бит после 16 сдвигов встанет на место нулевого бита. Впрочем, это уже "на вкус и цвет".
Для близира - да.
Буду "наводить марафет" - так и сделаю.
Сообщение от ProtAS-13 Посмотреть сообщение
4. Лишние инверторы можно убрать, воспользовавшись свойством INVERT. К примеру, инвертор U2 можно убрать, а для регистра U8 прописать свойство INVERT=CLK. Но это, опять же, "на вкус и цвет".
Думал про это, но остался на схематическом варианте.
Нагляднее просто...

Спасибо за помощь.
Еще не прощаюсь !
serg5768 вне форума  
Непрочитано 01.04.2017, 13:30  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Твердотельное реле с фазоимпульсным управлением.
Используется синхронизация встроенных инструментов.
При изменении частоты сети поменять значение частоты на реле.
Поиграться ...
...
Добавил полностью виртуальный ...
...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SSSP.png
Просмотров: 0
Размер:	148.0 Кб
ID:	112481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SSRX.png
Просмотров: 0
Размер:	145.6 Кб
ID:	112593  
Вложения:
Тип файла: zip SSRP.zip (134.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: zip SSRX.zip (149.6 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось johanh; 03.04.2017 в 12:21.
johanh вне форума  
Сказали "Спасибо" johanh
stan.kot-79 (03.06.2023)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Proteus: 3D модели Yahman Proteus 50 22.05.2020 16:48
Пример создания цифровой модели 1-wire Debugger for Proteus Lexx09 Proteus 27 21.04.2014 00:41
Создание модели для Proteus k000858 Proteus 1 04.02.2010 14:33
Создание 3-д модели для компонентов Proteus Noble_heart Proteus 10 22.01.2010 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot