Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 21.06.2011, 00:21  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от ajsn Посмотреть сообщение
Может кто знает - можно ли создать источник с нелиненйной вольт-амперной характеристикой?
С помощью скрипта. Примеры в папке Samples\Generator Scripts установленного Протеуса.
Реклама:
__________________
Halex
Halex07 вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 07:28  
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
sdsrem, Ну в общем проблема однозначно в вашей Винде. Оченно подозреваю, что это "слегка подрезанная" сборка. Ну и как в той интермедии Хазанова "чего то в супе не хватает". Сами понимаете, что эти модели не от Лабцентра и какие стандартные либы автор моделей задействовал, только он и знает. Поэтому, если без них ни в какую:
1. Проверьте как живет видеокарта с точки зрения дрофф, а также DirectX, OpenGL.
2. Если Винду ставили с того же дистрибутива, что и раньше, когда все это работало, наморщите ум и вспомните - что из таких, ставших де-факто стандартными, вещей присутствовало в системе типа NET Framework и какой именно, Visual C++ Redisributable и т.п.
В основном они ставятся автоматом вкупе с какими-нибудь пакетами типа Офиса, Автокада и пр. и некоторыми погремушками-игрушками.
У меня все это в наличии в системе и поэтому никаких проблем - все модели из вашего архива жужжат, хотя один пример с кубиком на 6610 через 30 сек и захлопнул ISIS со сбоем.
Короче путей у Вас два - поставить нормальную Винду со всеми обновками, или тыкать доп. пакеты, пока не заработает.
Спасибо, но уже работает (не сразу отвечаю).
Незнаю что зо хрень, но поставил винду, установил все обнавления до упора, с сайта майкросовт и всё завелось, видимо действительно чего то не хватает.
Но помнится ставил и без обновлений, и тоже работало.
К стати много пролистал в сети и у некоторых точно та же история с этими тремя библиотеками, но ответа так и не нашол.
sdsrem вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 15:46  
ctocopok
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
ctocopok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

помогите, пожалуйста, чайнику советом.
Вводные данные: познаний в радиоэлектронике минимум (что такое диод знаю, что такое емкость знаю, почему емкость не пропускает постоянный ток - не знаю (ну, переменный палки огибает на схеме, да, а постоянный утыкается). Вот примерно такой базовый уровень.
Тем не менее, собираю-экспериментирую на макетке и в Протеусе девайсик на базе Arduino (Atmega328p). В итоге хочу печ-плату развести, отдать более компетентным людям на контроль. Плату моделирую по образцу, который у меня в железе сделан на столе.
Это все лирика. Теперь вопрос. В готовом изделии, управляемом атмегой, ток в 12А 12В коммутируется полевиком. Маркировку я у него посмотрел - IRFZ46G, в протеусе 7.5 есть его модели, но(!):
а) не знаю что к чему подсоединять по ножкам (да-да, нуб)
б) модели в протеусе слишком заумные, аналоговые, стоит лишь запустить симуляцию, сразу получаю фатальные ошибки (не успевает просчитать токи). Но мне токи-то, по идее и не особо нужны, ибо в железе все работает, "тянет".
Как бы вывернуться из этой ситуации? Либо ставить реле какое-то "в корпусе от этого полевика", либо сочинить наколенную упрощенную модель полевика.
Извините, если насмешил
ctocopok вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 20:53  
nsl2004
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,611
Сказал спасибо: 1,070
Сказали Спасибо 1,273 раз(а) в 884 сообщении(ях)
nsl2004 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

ctocopok,
Абсолютно не насмешил. Вопрос как вопрос. Что то непраавильно делаете, полевики нормально моделируются. Вообще что бы Вам ответили надо проект прилагать. у кого будет время и желания что нибудь подскажут. Сейчас можно только посочувствовать
nsl2004 вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 22:20  
ctocopok
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
ctocopok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Да проект, по сути, значения не имеет, вопрос по полевикам в общем. Случайно мимо один радиоэлектронщик проходил, вроде показал, что и куда подключать, чтобы работало. С реле я конечно, здорово придумал, ха. Голь на выдумки хитра.

Пойду почитаю самоучителей по схемотехнике, "радиоэлектронику для чайников" и т.п.
ctocopok вне форума  
Непрочитано 22.06.2011, 09:00  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

ctocopok, в вашем случае именно для симуляции можно использовать обычный примитив ключа, управляемого напряжением VSWITCH (картинка). У модели IRFZ46 напряжение на затворе, при котором транзистор начинает открываться около 4V. Во вложении более подробный пример с графиками. Обратите внимание, что я поставил для VSWITCH порог переключения 4.5V, чтобы получить более узкий импульс, приближенный к реальному и на то, что в ISIS представлены две модели для этого типа транзисторов с несколько отличающимися характеристиками irfz46n (слева) и irfz46z_s_l (в центре).
ЗЫ На то, что модели имеют завалы фронтов, обусловленные перезарядом внутренних емкостей, и на то, что ток через транзисторы больше 10А "не обращайте внимания - это оптический обман зрения". У нас тут на форуме встречается один "физик-теоретик, лауреат шнобелевской премии", который "неопровержимо доказал", что в Протеусе этого не может быть.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot27.gif
Просмотров: 93
Размер:	6.3 Кб
ID:	22952  
Вложения:
Тип файла: rar Sample1.rar (15.8 Кб, 191 просмотров)
Halex07 вне форума  
Сказали "Спасибо" Halex07
ctocopok (23.06.2011)
Непрочитано 23.06.2011, 13:16  
ctocopok
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
ctocopok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Спасибо. Информации больше, чем нужно. Ширина импульсов, завалы фронтов - это уже избыток для меня. В моей схеме полевик используется по той причине, что ток коммутируется довольно большой (10-20А), и в обычном реле контакты быстро прогорят.
Вопрос из основ - source/drain не перепутаны местами? Разве сток не к земле должен быть? или так как полевик, ему все равно?

Разобрался сам. В обратную сторону лампочка горит всегда. Очень познавательно!!

Последний раз редактировалось ctocopok; 23.06.2011 в 13:23.
ctocopok вне форума  
Непрочитано 23.06.2011, 16:44  
AVL
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Україна
Сообщений: 95
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 9 сообщении(ях)
AVL на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Всем привет!
Модель на ЕЕПРОМ 93С46, 56, 66 в мире существует?
Есть у кого?
Где взять?
Сам не напишу.
AVL вне форума  
Непрочитано 27.06.2011, 15:08  
ctocopok
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
ctocopok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

пожалуйста, подскажите, что я делаю не так при работе с 555ЛН2 (74LS05) в протеусе?
Проект для начала минимален: микросхема + светодиод.
Помещаю это все в ISIS, картинку прилагаю.
На входе микросхемы ставлю генератор импульсов, простейший.
По идее, ожидаю, что когда на входе высокий уровень, на выходе - "0" (это есть), а когда на входе "0", на выходе должен быть высокий уровень и должен светиться светодиод (этого нет).

Я где-то не поставил галочку, или не прописал что-то в свойствах?

ps. при экспорте в ARES, не происходит разводка VCC к микросхеме.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-06-27_144034.jpg
Просмотров: 79
Размер:	39.8 Кб
ID:	23134  
ctocopok вне форума  
Непрочитано 27.06.2011, 19:50  
kittec
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 701
Сказал спасибо: 298
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 193 сообщении(ях)
kittec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus модели

Мне кажется что эта микросхема с открытым коллектором и поэтому её выход надо подтянуть резистором к +5в
kittec вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Proteus: 3D модели Yahman Proteus 50 22.05.2020 16:48
Пример создания цифровой модели 1-wire Debugger for Proteus Lexx09 Proteus 27 21.04.2014 00:41
Создание модели для Proteus k000858 Proteus 1 04.02.2010 14:33
Создание 3-д модели для компонентов Proteus Noble_heart Proteus 10 22.01.2010 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 07:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot