Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 18.01.2012, 20:09  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускаятся насос

Сообщение от kavicl Посмотреть сообщение
Есть еще причина - износ подшипников скольжения (графитовых втулок). Только при этом, насос сначала начинает постукивать (шуметь).
Да, понятно. Перед Новым годом сменил стиралку - месяц постучала и колом встала. Ремонт = простейшей новой, купил новую НАШ САМСУНГ с прямым приводом без ременной передачи и промежуточного подшипника в барабане. Двигатель спец. исполнения с 10-летней гарантией.Посмотрим...
Спасибо за советы.
kard
Реклама:
kard вне форума  
Непрочитано 18.01.2012, 22:55  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускаятся насос

Сегодня поговорил с сервисменом по насосам. Его практика - из пяти вышедших из строя беспричинно насосов у трёх вылечилось заменой конденсатора, один - межвитковое - замена по гарантии, и один - обрыв обмотки. Оставили себе - если где надо воду откачать, запускают с помощью отвёртки. Других причин не встречалось, остальные - по вине клиента (заливали клеммники водой, механические повреждения, заклинивание от грязи, износ и поломка колёс и т. п.).
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
kard (19.01.2012)
Непрочитано 19.01.2012, 00:06  
Fireman2803
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Fireman2803 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускаятся насос

Сообщение от kard Посмотреть сообщение
Не запускается электродвигатель насоса Grundfos MQ 3-35 (mq 3 35).
От руки вращается, питание подаётся. "Гудит, но не вращается при включении". Двигатель с конденсаторным пуском. Конденсатор цел. Скорее всего что-то в плате автоматики и дальше с включением пусковой секции, реле и т.д.., но прежде чем ковырять её может кто-то уже сталкивался с подобным или подскажет схемку этой платы. Фото прилагаю.
Буду признателен за помощь.
kard
похоже что реле, которое коммутирует напряжение для насоса просто подгорает... из этого получаем плохой контакт и выделение тепла в реле... там видимо ток слишком большой при старте, используйте более мощное реле... скажем 3-4 номинальных тока
Fireman2803 вне форума  
Сказали "Спасибо" Fireman2803
kard (19.01.2012)
Непрочитано 19.01.2012, 09:41  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускаятся насос

Scadauser, Fireman2803, Очень ценная инфа. Просто руководство к дейс твию. Про реле я тоже думал, похоже именно они на фотке и поэтому я искал схему. Всё дело в том, что это перед Новым годом сын мне с дачи с мобильника фотки присылал, а я ему посылал, что смотреть и делать, но пока он только кондёр принёс, и я его проверил. К сожалению у него нет моей практики и дальше всё остановилось. Вам всем громадное спасибо. думаю справимся, но из любви к искусству схема бы не помешала...
С уважением, kard
kard вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 14:43  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,333
Сказал спасибо: 541
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Сообщение от kard Посмотреть сообщение
А с этим переходом на не наше питание и Путин с командой при презентации Олимпиады обосрались...
А политика здесь при чем? Нарушаем правила....
Electric75 вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 22:31  
petruxa99
Прохожий
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Челябинск,,,РФ
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
petruxa99 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Возможно бональный вопрос.А вы обмотки двигателя звонили?
кстати у этих 220в движков они звоняться не одинакого и межвитковое определить крайне трудно.
помню както проверяли межвитковое замыкание путем последовательного подключения динамика,и определяли по искажению звука
Из ваших слов неисправность видиться такая:сгорела обмотка,межвитковое замыкание или не на все обмотки подается напряжение(неисправность комутации). имхо
petruxa99 вне форума  
Сказали "Спасибо" petruxa99
kard (19.01.2012)
Непрочитано 19.01.2012, 22:45  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

petruxa99, Нет, не звонил, вверху написано - я работал пока с фотками, но решил собрать инфу и может кое-какие простые запчасти (например, кондёр, который мне привезли и его я проверил) для этого на всякий случай искал схему. Но схемы ни у кого пока не нашлось, тем не менее я получил конкретные советы - всем спасибо. Тему можно закрыть.
kard
PSFireman2803, А политика здесь при чем? Нарушаем правила....
ДА, не причём...Просто я преп. ВУЗа и нас сейчас закрывают, сливают и денно-ношно проверяют, а результат вся промышленность посыпалась и безграмотные бездари рулят. Цитируемую фразу в своём посте я убрал.

Последний раз редактировалось kard; 19.01.2012 в 22:47.
kard вне форума  
Непрочитано 20.01.2012, 00:53  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Может, хоть потом расскажете, что получилось?
А то как-то так... бесплодно-безрезультатно не хочется заканчивать. Всё-таки опыт кому-то может быть полезен.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 20.01.2012, 08:56  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается насос

Scadauser, Да, обязательно, но не скоро и в $.
kard
kard вне форума  
Непрочитано 20.01.2012, 10:41  
type7374
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 4 сообщении(ях)
type7374 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускаятся насос

Сообщение от Fireman2803 Посмотреть сообщение
похоже что реле, которое коммутирует напряжение для насоса просто подгорает... из этого получаем плохой контакт и выделение тепла в реле... там видимо ток слишком большой при старте, используйте более мощное реле... скажем 3-4 номинальных тока
Я переделывал себе полностью электронную схему управления данным насосом под мою специфическую задачу. Реле там не может подгорать по причине, что сперва, первую секунду, мотор включается через симмисторный ключ, затем подключается реле. Выключается в обратном порядке. Кстати у меня осталась полностью исправна родная плата управления. Может кому надо?
type7374 вне форума  
Сказали "Спасибо" type7374
kard (20.01.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не запускается бп на sg 6105 shurik224 Источники питания и свет 7 12.06.2011 19:00
Мембранный насос. Электромагнитный привод said_t Производственное оборудование 6 06.04.2011 22:14
ATX БП не запускается! criemper Источники питания и свет 4 09.10.2010 22:17
6-вольтовый насос к 12 вольтам иннокентий Электроника средств транспорта 7 31.05.2010 11:21
Воздушный насос для распылителя elcreator Производственное оборудование 16 09.08.2008 22:58


Часовой пояс GMT +4, время: 14:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot