Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2012, 01:20  
dmitry.shagin
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 12 сообщении(ях)
dmitry.shagin на пути к лучшему
По умолчанию I2C в спорных условиях

Всем привет.
Неспешно делаю вентиляцию в квартире. Дошел до блока управления, и запнулся: мне необходимо поставить в несколько мест установки датчики давления (как для простого измерения атмосфрерного давления на улице, так и для измерения перепадов на фильтрах и вентиляторах для контроля, соответственно, загрязнения и вращения). Выбор пал на BMP0805 c I2C интерфейсом, как на довольно паябельный/доставабельный датчик. Разумеется, я не могу положиться на встречающиеся заявления в духе "у нас заводилось на 10 метрах, у нас на 15, а мы вообще не километр провели, но оно глючит, виснет и не работает". Надо чтобы было разумно надёжно (дабы не думать, что "вот тут у меня постоянно байты теряются").
К тому же, насколько я бегло глянул на датчики, несколько датчиков на линии не особо уживаются. Поэтому идея такова: повесить пару-тройку PCA9516A (благо, I2C интерфейсов нынче в МК хватает, а если не хватит - можно и программно реализовать или еще свитч поставить - скорость, опять же, не критична) к ядрышку на cortex-е, а к нему тянуть датчики отдельными линиями.
Вентустановка самодельно-наборная и размазана равномерно по стенке размером 2.5х1м + кусок на потолке, то есть максимальная длина линии может быть метра 3-4, на линии одно устройство, провода могу кинуть любые, заземление есть (то есть экран тоже могу при необходимости обеспечить правильный).
Но встроенный режим паранои подкидывает радикальная мысль - сделать CAN-шину, нафигарить на каждый датчик плату с МК, от него уже подключать датчик. Это, разумеется, надёжно - тут вопросов нет. Вопрос в другом: стоит ли собственно заморачиваться с CAN или нескольких I2C будет достаточно? (на самом деле есть и другие датчики, но они по одному проводу с расстоянием до 15 метров отчитываются. если делать с CAN, то, ясное дело, уже объединять в узлы группы датчиков. если без CAN - то остальные датчики тоже напрямую в МК лезут).
Из возможный помех: два асинхронных двигателя по 130 Вт с тиристорным регулированием + один нагреватель на 2.4кВт тоже с тиристорный управлением, но через ZCD, так что помех наводить не должен. Что насоветуете? CAN или нет?
Реклама:
dmitry.shagin вне форума  
Непрочитано 01.02.2012, 08:06  
stri
Прописка
 
Аватар для stri
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ru, Nsk
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
stri на пути к лучшему
По умолчанию Re: I2C в спорных условиях

Я бы поставил по плате с МК около каждого датчика, но сеть делал бы не на CAN, а на RS-485. Проще программировать, и дешевле.
stri вне форума  
Непрочитано 01.02.2012, 10:17  
Evg69
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Урал, Снежинск
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 152
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 30 сообщении(ях)
Evg69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: I2C в спорных условиях

Сообщение от stri Посмотреть сообщение
Я бы поставил по плате с МК около каждого датчика, но сеть делал бы не на CAN, а на RS-485. Проще программировать, и дешевле.
Присоединяюсь. В саду организовал таким образом. На платах ADUC812. Связь по 485. Максимальное расстояние 25 метров (температура в теплицах). Управляет всей системой нетбук. По USB модему общается с сотовым. Эх, еще бы найти механику что бы теплицы проветривать. Прямо с работы.
Evg69 вне форума  
Непрочитано 01.02.2012, 12:16  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,783
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,118 раз(а) в 2,109 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: I2C в спорных условиях

Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
А I2C - внутриприборный интерфейс.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 01.02.2012, 15:55  
SergeyK
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
SergeyK на пути к лучшему
По умолчанию Re: I2C в спорных условиях

+1 за RS485! У меня сеть (из двух устройств) работала с линией метров 60 (может и больше, прокладывал не я), при этом я не использовал гальваническую развязку между MAX485 и МК, хоть это и не правильно, но работало стабильно.
Рядом со всей линией были проложенные силовые кабеля 380 В, линия - кабель ПВС 4х1,5 (монтаж делали без меня, я просил витую пару в экране, а электрики посчитали ее слишком хлюпкой). Заземление общего провода было с обеих сторон, что тоже не правильно.

В случае ТС, мне кажется, можно обойтись и без дорогой гальванической развязки, если не будет нескольких источников питания, которые будут подключены к этой шине через микросхемы, разных потенциалов земель и др.

Конечно, можно и CAN, он для подобных применений и разрабатывался. Но как по мне - RS485 будет заметно дешевле.

Последний раз редактировалось SergeyK; 01.02.2012 в 15:59.
SergeyK вне форума  
Непрочитано 01.02.2012, 16:02  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: I2C в спорных условиях

+1 за RS-485 ...работает в цехе рядом с силовыми приводами, а уж дома.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 01.02.2012, 16:03  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: I2C в спорных условиях

А я за wireless!
Цена модуля дешевле проводов получается.
http://www.ebay.com/itm/10PCS-Invent...item20c1fbd349
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 01.02.2012, 18:21  
dmitry.shagin
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 97
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 12 сообщении(ях)
dmitry.shagin на пути к лучшему
По умолчанию Re: I2C в спорных условиях

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А я за wireless!
Цена модуля дешевле проводов получается.
http://www.ebay.com/itm/10PCS-Invent...item20c1fbd349
Не, с wireless в данном случае категорически не согласен. У меня с рабочего стола дома находится под два десятка WiFi сетей, в итоге тёплые полы, которые я имел неосторожность сделать на RFM70 на расстоянии в 8-9 метров стабильно отваливаются несколько раз в неделю. Для них не критично, так как управление очень инерционное и переключение происходит не часто. Вентиляция, разумеется, также не требует жесткого realtime при управлении, но всё же на wireless не поведусь. Прислушаюсь к мнению большинства и сделаю RS485 (как-то забыл про него, про CAN сразу вспомнил ввиду наличия в ящике трансмиттеров).
К тому же всяко провода питания тянуть, а там где два провода, там и 4 Всем спасибо, тему можно закрывать!
dmitry.shagin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление хлорного железа в домашних условиях nbo Делимся опытом 22 19.01.2012 11:40
Re: о начальниках - можно ли в наших условиях бороться за свои права VOVOKA Отвлекитесь, эмбеддеры! 101 06.07.2010 12:47
Как сделать катушку 47 - 200 мкГ в домашних условиях? cavebear Электроника - это просто 18 09.03.2009 04:06
Моментальный контроллер швов в домашних условиях до 4мм 10z2132 Производственное оборудование 1 02.08.2008 01:58
помогите с прошивкой Nokia 6170 в домашних условиях pranikov Автоматика и аппаратура связи 16 21.12.2007 14:25


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot