Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 03.06.2008, 17:22  
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vgtmaster
Ребята в чем спор, оцените разработки кустаря одиночки. И это еше не все. www.vgtmaster.blog.tut.by
Давайте, объективно оценим Ваши разработки:
1. Приставка к сварочному трансформатору переменного тока
http://www.svarbi.ru/vk7
Ну и ещё миллион подобных ссылок.
Не вижу целесообразности, новизны и сложности данной разработки. Такой проект безусловно может вести кустарь одиночка, правда без гарантии, документации и т.д. Конкурентноспособность минимальна.
2. DC/DC преобразователь 24-30В=›13.5
LM317LZ стоит 8 рублей. резисторы и т.д. поставить большого ума не надо.
Не вижу вообще ничего общего между словом разработка и схемкой на кренке. Схем миллиарды!!!.
3. Стабилизатор напряжения сети для котеджа, дома
http://www.tud.ru/nc_detail.php?nccod=336&ncgod=501006
То же что и по первому пункту. В нете есть миллион готовых схем и если Вы изменили кусочек, то это совсем не говорит о разработке и том, что этот проект несёт в себе, что-то новое.

4. Сварочный аппарат.
Вы - молодец. Действительно выглядит презентабельно.
Корпус я так понял Вы сами сделали?
Ну теперь дело за малым:
документацию написать и
сертифицировать. И патент наверное, нужно сделать.
Но Вы, скорее всего, этим заниматься не будете. Поэтому совсем не доказываете, то что один человек может тянуть что-то серьёзное.
Опять таки в нете есть миллион схем сварочных аппаратов. Сомневаюсь, что Вы их не использовали.

Вообщем, Кулибина зря Вы обидели он был изобретателем.
Создавал принципиально новые разработки для всего мира.
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 03.06.2008, 17:28  
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от speis
Первые табло для спортзалов спаял на КМОП-микросхемах. Теперь делаю на Atmel(AVR...).
Если не секрет можно посмотреть на Ваши табло. Коллекционирую фотографии таких разработок.
Вот моя любимая:
http://electronix.ru/mkportal/module...at=14551&pos=4
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 03.06.2008, 20:40  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vicmic
Сообщение от Don_Ambrosio
Если человек будет работать один, то просто нЕнаком будет "ездить" и нЕнакого будет "переводить стрелки" в случпе неудач. ИМХО, так человек быстрее становиться профессионалам, чем если халявничает и выезжает за счёт других
Конечно, если изделие сравнительно простое (или уникальное), то лучше и быстрее всё сделать одному.
А я за другие и не берусь, кроме как за уникальные. Повторять что-то кем-то уже разработанное мне не интересно. Я всё "от и до" делаю по сугубо своим представлениям "о добре и зле". Если это заказчика не устраивает - втопку такого заказчика
__________________
Дон Амброзио благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Блин!! Морковь в 2,5 раза подорожала!!!
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 04.06.2008, 01:18  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vicmic
Конечно, если изделие сравнительно простое (или уникальное), то лучше и быстрее всё сделать одному.
Ну, мы только уникальные и делаем.
Я тоже предпочитаю все делать сам и в состоянии провести весь проект, со всеми разработками, пайками, программированием и документацией, а поскольку конечная отладка всегда за мной, то стараюсь ничего не выпускать из рук на всех стадиях. Но вот пример.
Я далеко не всегда соглашаюсь с механикой, которую рисует наш конструктор, она частенько получается сложная, монстрообразная и стоит большого труда убедить его внести хотя бы маленькие исправления в чертежи, а уж сменить концепцию узла... И я часто не отдаю ему разработку механики, рисую сам. Ей-богу, получается и красивее и технологичнее, это не только мое мнение. Но я берусь рисовать только если речь идет о небольшом объеме. А вот если в разработке сложный аппарат, то я со своим "опытом" ЕСКД провожусь с чертежами вдвое-втрое дольше него. Да, будет красиво, но сроки будут гореть. А он не приемлет чужих концепций, и мы опять будем орать друг на друга, обзывать друг друга идиотами, не понимающими элементарных вещей, но в конечном итоге я буду паять, а он рисовать, и заказ будет выполнен без задержки.

В человеко-часах кроме "часов" есть еще и "человеки", а они разные, это не просто произведение, три человеко-часа при трех исполнителях вполне могут стать равными например семи, если человек один.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 04.06.2008, 01:53  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,949
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
А я за другие и не берусь, кроме как за уникальные. Повторять что-то кем-то уже разработанное мне не интересно. Я всё "от и до" делаю по сугубо своим представлениям "о добре и зле". Если это заказчика не устраивает - втопку такого заказчика
PLS, в студию ваши понятия о добре и зле. Да, кстати, а как вы зарабатываете хлеб/пиво насущные при позиции "фтопку такого заказчика"? То есть не заказчик, а вы - определяете разработку? По своим понятиям? Крайне интересная точка зрения. А кто ваши заказчики?
nml вне форума  
Непрочитано 04.06.2008, 08:20  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nml
Сообщение от Don_Ambrosio
А я за другие и не берусь, кроме как за уникальные. Повторять что-то кем-то уже разработанное мне не интересно. Я всё "от и до" делаю по сугубо своим представлениям "о добре и зле". Если это заказчика не устраивает - втопку такого заказчика
PLS, в студию ваши понятия о добре и зле. Да, кстати, а как вы зарабатываете хлеб/пиво насущные при позиции "фтопку такого заказчика"? То есть не заказчик, а вы - определяете разработку? По своим понятиям? Крайне интересная точка зрения. А кто ваши заказчики?
Согласен... Что с такими "понятиями" как у меня очень трудно найти заказчика. По статистике в среднем только один из 5-ти меня устраивает. Но такова селяви.
Хоть при таком подходе я теряю в деньгах (ведь мог бы иметь гораздо больше заказов), но я работаю с заказчиками, которые полностью на откуп мне отдают все вопросы связанные с тем как будет работать устройство, на каких принципах, какие протоколы будет использовать, и прочее...
__________________
Дон Амброзио благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Блин!! Морковь в 2,5 раза подорожала!!!
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 04.06.2008, 08:25  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
У нас в Иркутске есть фирма "Сократ". Производят свою электронику для охранки, GPS-слежения и т.д. Людей там около 50 человек, может больше.
....

Если выбирать стиль - это мой стиль работы.
Когда человек научился действовать сообща он победил всех остальных животных и неприятности на его пути.
Поэтому не должно быть одиночек и т.д. Должны быть специализированные большие заводы, как это в развитых странах и как было в СССР.
Когда человек работает в большом коллективе, то он чувствует себя "винтиком", от которого мало что зависит. Поэтому сразу на порядок понижается мотивация к упешному и плодотворному труду. Человек начинает работать по принципу "день прошёл - и ладно"
__________________
Дон Амброзио благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Блин!! Морковь в 2,5 раза подорожала!!!
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 04.06.2008, 10:38  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,949
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Согласен... Что с такими "понятиями" как у меня очень трудно найти заказчика. По статистике в среднем только один из 5-ти меня устраивает.
Интересно. Если вы работаете на заводе, на фирме или еще где - как вы можете кривить нос и выбирать заказчика?

Если вы работаете "на себя" - то как понять ваши слова

Цитата:
А тут, мля отработаешь 10 часов, 3 часа в трансорте проведёшь, потом бегом по магазинам - тащишь на горбе 4 огромные сумки... Потом готовка ужина, стирка, глажка, уборка, выгуливание детей, делание с ними уроков и т.п. ...
По моему, вы настолько зафантазировались, мягко выражаясь, что сами уже путаетесь. Не говоря о всех прочих нестыковках - разработчик с 20-ти летним стажем, как правило, с детьми уроки не делает и уж точно их не выгуливает.
nml вне форума  
Непрочитано 04.06.2008, 11:07  
vgtmaster
Прописка
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 9 сообщении(ях)
vgtmaster на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
Сообщение от vgtmaster
Ребята в чем спор, оцените разработки кустаря одиночки. И это еше не все. www.vgtmaster.blog.tut.by
Давайте, объективно оценим Ваши разработки:
1. Приставка к сварочному трансформатору переменного тока
http://www.svarbi.ru/vk7
Ну и ещё миллион подобных ссылок.
Не вижу целесообразности, новизны и сложности данной разработки. Такой проект безусловно может вести кустарь одиночка, правда без гарантии, документации и т.д. Конкурентноспособность минимальна.
2. DC/DC преобразователь 24-30В=›13.5
LM317LZ стоит 8 рублей. резисторы и т.д. поставить большого ума не надо.
Не вижу вообще ничего общего между словом разработка и схемкой на кренке. Схем миллиарды!!!.
3. Стабилизатор напряжения сети для котеджа, дома
http://www.tud.ru/nc_detail.php?nccod=336&ncgod=501006
То же что и по первому пункту. В нете есть миллион готовых схем и если Вы изменили кусочек, то это совсем не говорит о разработке и том, что этот проект несёт в себе, что-то новое.

4. Сварочный аппарат.
Вы - молодец. Действительно выглядит презентабельно.
Корпус я так понял Вы сами сделали?
Ну теперь дело за малым:
документацию написать и
сертифицировать. И патент наверное, нужно сделать.
Но Вы, скорее всего, этим заниматься не будете. Поэтому совсем не доказываете, то что один человек может тянуть что-то серьёзное.
Опять таки в нете есть миллион схем сварочных аппаратов. Сомневаюсь, что Вы их не использовали.

Вообщем, Кулибина зря Вы обидели он был изобретателем.
Создавал принципиально новые разработки для всего мира.
К вашей критике я отношусь спокойно, а то что сделано мною, сделано по просьбе трудящихся, что касается документации сдесь я проблем не вижу, а то что в инете
всего полно в этом вы правы но я этим не пользуюсь, и то что DC_DC можно сделать на обычной рег. кренке для меня это не ново, но какой охладитель нужен что бы получить ток 25А?
Я уже не говорю о том когда ваша кренка сгорит и что будет с аппаратурой которую она питала?
В заключении я вам скажу так, что я в своих разработках учитываю все, это и качество, спрос, цена, цена это главный критерий разработки.
vgtmaster вне форума  
Непрочитано 04.06.2008, 11:20  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

vgtmaster, Вы правы..
Проблема не в кренке и 2-х резисторах..
Проблема найти того, кому это нужно!
vo1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
NBC3109,хоть кто-то знает что это? Sanchosd Поиск схем. Делимся схемами 9 25.11.2014 20:17
Кто что может сказать про SSD? NOPROBLEM Ремонт оргтехники 8 30.10.2009 12:42
Кто знает что это за микросхемы? Gonchar Информация по радиокомпонентам 0 04.06.2008 20:06
Кто что-нибудь знает? bopohok Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 12.07.2007 08:56


Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot