Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 04.06.2008, 01:03  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,948
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Поделитесь опытом ремонта мобильников

В качестве предисловия.

Ну не успел я в свое время наиграться с мобильниками. А сейчас у меня стихийно образовалось что-то типа коллекции - лежат на окне на работе, экспонаты трогать не токмо не запрещается, а наоборот приветствуется. На сегодня - 19 штук на окне и три работают в "подменном фонде".

Теперь по сути. Среди них есть абсолютно рабочие, есть "демо" - как правило, из-за дохлых аккумуляторов. Есть глюканутые, а есть и "тела".

Вот по поводу последних есть вопросы.

Да, сразу - советы "сдать в ремонт" не принимаются, ибо ремонт стоит денег, а 90% экспонатов достались мне даром, я их уважаю за раритетность, но вкладывать в них денег не хочу. И вообще, наиграюсь - отдам так же даром более солидным коллекционерам, как в свое время отдал 8086 и 286 ноутбуки...

А вот теперь СОВСЕМ по делу.

Среди "тел" есть Сименс С60. Включаешь - хрюкает - выключается. За время хрюка выдает на модем строку типа "Error XXXX" - то есть явно слетела прошивка. Поиск в инете дал знание - для перепрошивки надо найти некий тестпойнт и с извратом перерезать дорожку. Но те сайты с фото уже - того - померли - и фото я не увидел. Помогите!

Вопрос два: есть штуки 4 "тела" - аккумуляторы вроде живые, зарядить можно снаружи, но аппараты не включаются. Среди них - Алкатель311, Моторола190
Что щупать - куда копать? И вообще реально ли вот так, сдуру... Никогда этим не занимавшись? Паяльник за какой конец держать - знаю, тестером пользоваться умею, даже как-то "отремонтировал" Эрик3618 - у него сдох ионистор - вместо него припаял электролит - аппарат до сих пор "гуляет" на замене...

Есть уникум - моторола стартак, первая в мире раскладушка, аккумулятор ессно мертвый, зарядник - взорвавшийся. Но - при включениии внешнего питания - не только включается, но и звонит(!!!) Может, там что типа предохранителя - зарядник внутри - кучка пепла и фольги...

Есть древняя Нокия, 2100 кажется, с полкирпича. Живая, кроме аккумулятора. Звонила при подключенном заряднике. Я сдуру выдрал те аккумуляторы, ну совсем нулевые, поставил аналогичное количество NiMH - и тут оказалось что он не работает с 3.3в симкой...

Кто что может присоветовать? Спасибо заранее!
PS Выглядит примерно так: http://nikolaew.org/Kollekt.jpg
nml вне форума  
Непрочитано 04.06.2008, 15:08  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый nml.
Мой "кирпич" отработал 6 лет (это как первая любовь). Ни проблем ни глюков. Поэтому и в кишки не лазил, но на работе есть друг, "улетевший" по этой теме, часто меняет, ремонтирует наверно все модели, дам почитать ваш пост, если возникнет интерес, законектитесь.
С уважением Сергей.

Благодарность безгранична. но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 22.06.2008, 20:30  
sergey33
Прохожий
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergey33 на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет С60 есть очень хорошая прога от Папуаса найдёш на siemens-club.ru(принесла мне малую толику денег и баальшой авторитет.Что касается остальных(не знаю моделей)-проверяй напругу на кнопке OFF.Касаемо StarTak-обалденная вещщ!Был у меня такой-если бы не деньги на операцию-ни за что бы не расстался.Смотри обрывник(маленькая черная дрянь без обознчений-должна звонится накоротко-светлые в основном кондеры).По ч/б Siemens почисти ластиком контакты питания(имеют свойства окислятся).Удачи!
sergey33 вне форума  
Непрочитано 21.07.2008, 21:23  
MaxChip
Прохожий
 
Регистрация: 30.12.2003
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
MaxChip на пути к лучшему
По умолчанию

в С60 не всегда нужно резать тестпоинт
это нужно только если версия прошивки в телефоне была выше 16.
То есть сначала нужно попробовать забутить его программой Freia в опциях установить boot type bootcore bug.
И попробовать сделать unlock.
Direct Unlock - use original IMEI.
вполне возможно просто пересчет контрольных сумм поможет, потому как иногда умники пытаются менять IMEI не зная как это нужно делать.
Ну а далее если не оживет, заливать полный флэш,
и опять делать анлок.

Еще может быть после чужого фулл флэша проблемы с настройками, иногда приходилось контрастность дисплея править. Это я говорю к тому что если телефон прошьется и при включении не будет совсем подавать признаков жизни, посмотреть может на самом деле все уже работает только не видно ни черта.

тестпоинт прикрепляю

-- Прилагается рисунок: --

MaxChip вне форума  
Непрочитано 21.07.2008, 21:28  
MaxChip
Прохожий
 
Регистрация: 30.12.2003
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
MaxChip на пути к лучшему
По умолчанию

вот тестпоинт увеличен, резать нужно так как нарисована синяя полоска, лучше использовать скальпель, доскребстись до дорожки, соскоблить что-то похожее по цвету на медь.
Деиствовать очень аккуратно и глубоко не резать. там на самом деле все хорошо видно промахнуться сложно, главное это удобный и острый инстурмент.

-- Прилагается рисунок: --
MaxChip вне форума  
Непрочитано 21.07.2008, 22:14  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,948
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от MaxChip
вот тестпоинт увеличен, резать нужно так как нарисована синяя полоска,
Спасибо! На выходных может попробую. В телефоне никто не копался, ничего не перешивал, просто в один прекрасный день он выключился и все.

-- Прилагается рисунок: --
nml вне форума  
Непрочитано 21.07.2008, 22:56  
ivt2005
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ivt2005 на пути к лучшему
По умолчанию

Привет!
Ну ежели набор, то к нему могу предложить набор статей по ремонту раритетов.
+ очень рекомендую сайт http://monitor.net.ru/
на предмет схем.

Прикрепленный файл: 996477.rar
ivt2005 вне форума  
Непрочитано 22.07.2008, 10:57  
vicselc
Прохожий
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vicselc на пути к лучшему
По умолчанию

Телефон Моторола С350 не включается. Сначала включался через раз, когда полежит немного, а сейчас не включатся никак. как включить, может хитрые способы есть в обход просто нажатия на кнопку?
vicselc вне форума  
Непрочитано 22.07.2008, 16:49  
and06
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
and06 на пути к лучшему
По умолчанию

для с60 тебе тестпоинт не нужен
возьми Joker в нете она фри, и сделай формат FFS. после этого подержи кнопку включения и секнд через 50 он включиться, это их болячка, аккум на ходу сдернули
удачи...
будут вопросы пиши
and06 вне форума  
Непрочитано 22.07.2008, 21:30  
elyu13
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 3 сообщении(ях)
elyu13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от and06
для с60 тебе тестпоинт не нужен
возьми Joker в нете она фри, и сделай формат FFS. после этого подержи кнопку включения и секнд через 50 он включиться, это их болячка, аккум на ходу сдернули
удачи...
будут вопросы пиши
Очень часто говорят что прошивка слетает хотя это может быть и неисправность особенно такая ситуация сСименсом у меня было когда он упал и больше не включался а при нажатии кнопки издавал звук короткий, причина из за отвалееных пятаков на епроме!
elyu13 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программируемая логика MAX7000S и др. обмен опытом. Simbr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 44 01.09.2009 20:35
Спиральные от мобильников ysmat Автоматика и аппаратура связи 102 10.07.2007 03:01
ремонт мобильников chia Автоматика и аппаратура связи 1 03.11.2006 21:50


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot