Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 06.06.2008, 14:58  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги.
Моя голова и познания в геофизике в вашем распоряжении. Если через "биржу" выйду на соратников, будет здорово.
С уважением Сергей.
Реклама:
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 07.06.2008, 09:09  
tsezar
Прохожий
 
Регистрация: 15.07.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tsezar на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый andr1791!

Ваша идея биржи фрилансовых заказов кажется довольно привлекательной, но содержит несколько подводных камней:
1. То, что эту биржу будут посещать фрилансеры, я не сомневаюсь, а вот как привлечь туда заказчиков? Ждать, пока кто-то "клюнет", или кто-то целенаправленно будет работать над этим? КТО?
2. Какая информация будет главной на бирже? Заказы заказчиков, или "резюме" фрилансеров?
3. Каков механизм стыковки заказчика с фрилансером? Кто кого выбирает? А может кто-то будет распределять заказы? - как?, в порядке очереди или ....? (куча разных вариантов). А может, на этой бирже сформируется своя "мафия", пригребающая все заказы к своим рукам? А может в итоге опять будет аукционный принцип, так чем же эта биржа будет отличаться от других фриланс-бирж?
4. Таких вопросов очень много и все они, даже мелочевые, требуют продумки.

Вопрос о команде. Команда, или все-же по-другому закрытое сообщество определенного круга друзей-разработчиков, хорошо знающих возможности друг друга? Это конечно, хорошо, но тогда какая же это БИРЖА?, это уже подобие фирмы, принимающей конкретные заказы на разработку.

УВ. andr1791!
В Вашем предложении много неясностей, которые Вам надо-бы прояснить и представить картину вначале самому себе, ответив на вопросы:
1. ЧТО Я ХОЧУ СОЗДАТЬ?
2. КАКОВ МЕХАНИЗМ РАБОТЫ ПРИДУМАННОЙ МНОЮ БИРЖИ?
3. КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ КИДАЛОВА НЕ БЫЛО В ПРИНЦИПЕ?
4. ЧЕМ ЭТА БИРЖА (ИЛИ ТО, ЧТО Я ХОЧУ СОЗДАТЬ) БУДЕТ ЛУЧШЕ ДРУГИХ?
Поверьте, что выдвинув инициативу, лучше оставаться главным действующим лицом, чтобы получить максимальный эффект.
Ответив на них (желательно в письменном виде) выложите это на форуме (или на своей личной страничке) и поставьте конкретные вопросы, чтобы остальным было что обсуждать. В противном случае форум отклонится от темы , начнет обсуждать (уже начал) защиту от "кидалова", а в конце будет пить пиво on-line...

Лично меня фриланс-работа интересует, и мне тоже очень хочется с легкостью получать заказы, а не бороздить впустую просторы интернета. Надо искать выход! Время бежит очень быстро, и нельзя его тратить на пустую болтовню.
Поговорим КОНКРЕТНО и О ДЕЛЕ!

С уважением.
tsezar вне форума  
Непрочитано 07.06.2008, 14:38  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Putais
Не знаю что мешает, но факт остаётся фактом... У нас на работе 55-ти летние мужики за несколько лет попыток научиться "быть на ты" с компьютером единственно чему научились - печатать текст в Ворде. И то постоянно до сих пор вопросы по нему задают. Для меня самого загадка в чём причина такой невосприимчивости к компютерной индустрии
Просто не видят необходимости... Люди в былые времена на кульмане и логарифмической линейке спроектировали мост Патона, атомную бомбу и еще много чего. А если обучать их берется "хакер", не знающий толком ни Автокада, ни Офиса, ни как работать в Винде - естественно, они задают вопрос: а на х_ нам эти премудрости? Я своего друга (конструктора-станкостроителя с 30-летним опытом) года 4 убеждал - убедил. Результат, естественно, превзошел все ожидания. Такая "база данных" в сочетании с современными технологиями проектирования - это что-то!
Кстати, пока я его учил и убеждал пользоваться компом, он так меня поднатаскал в машиностроении.
Потому резюмирую: пренебрегать огромнейшим опытом и знаниями "старых пней" может только законченный долбо_б и идиот!
Тем, кто воспринял предыдущий абзац на свой счет:
если ваша голова, помимо умных начальственных мыслей, приема пищи и п_жа на форумах нужна вам и для других целей, старайтесь учиться у старых специалистов, нам с вами до их уровня ой как далеко!
andr1791 вне форума  
Непрочитано 08.06.2008, 00:26  
dr_Sash
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 270
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dr_Sash на пути к лучшему
По умолчанию

Нужно выбрать имя домена (freelance.com freelancer.com free-lance.com уже заняты). Зарегистрировать его. К примеру мой провайдер берет 20уёв в год за каждые 10мБ хостинга; 20-30 мБ для начала хватит с головой. Создать костяк сайта и начать собирать команду, ведь каджый желающий поработать что-то умеет очень хорошо, что-то оптимально, что-то плохо; но когда в базе сервера много "участников", то всегда можно максимально эффективно выстроить решение проекта.
Подход "сначала пусть работа будет, а потом разберемся" - хорош, но по своему. А вот уже счас начать создавать базу данных по "спецам", с перечнем выполненных проектов (где работают, можно ли взглянуть воочию) и перечнем возможностей может значительно поспособствовать сдвигу дела с мертвой точки, а то пока "балачки одни"...
А раскрутка сайта - не всегда шибко дорогое дело (иногда даже почти бесплатное, знать токо надо как)...

А в целом - пока будут разговоры - дела не будет, надо двигать с "мертвой точки". Пусть vo1 будем модератором, раз уж тему начал...
dr_Sash вне форума  
Непрочитано 08.06.2008, 08:05  
slavaperminoff
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slavaperminoff на пути к лучшему
По умолчанию

"Железные" закладки тоже рулят.
Выделяешь в проекте небольшой, но значимый узелок, добавляешь счетчик событий (включений, циклов, времени?) (для дополнительной защиты насыплешьнамотаешь щепотку неисправных радиодеталей иили обрезков проводов), заливаешь эпоксидкой, ставишь свое обозначение и ставишь в проект и в плату. Ноу-хау обеспечен. Через N событий узел отказывает(коротыш, обрыв, существенное изменение параметров). Ремонт зависит от жадности заказчика: заплатившему 100% ремонт превентивный(извините, мы доработали наш узел...), жадина может остаться без ремонта вообще.
Если поставляется не изделие, а проект - все-таки узел делаем мы, и поставлять будем тот вариант, который заслужил заказчик.
slavaperminoff вне форума  
Непрочитано 08.06.2008, 10:31  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,168
Сказали Спасибо 7,566 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги.
Пока здесь прёп да пересуды, я уже зарабатываю, не совсем фриланс в полном его смысле.
Обзвонил организации моего круга специализации, переговорил со спецами, узнал их трудности, и предложил свои услуги.
Обговариваем чёткое ТЗ и сроки, если это новое.
Если сложный ремонт оборудования, с чем не могут справиться сами, - доставка, диагностика, чёткое ТЗ и сроки, по исполнении проверка-приёмка и товар - деньги.
В некоторых конторах уже предлагают работу по договору, т.е. на законных основаниях.
Одно но, нас 1,5 человека, и специализация узкая, но весьма глубокая: геофизика, ГТИ проц-в бурения и иже сними.
Есть интерес - пишите, ваша разработка - ваши деньги.
Мыло- Sukhanovsu@mail.ru
С уважением Сергей.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 08.06.2008, 11:22  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tsezar
Уважаемый andr1791!

Ваша идея биржи фрилансовых заказов кажется довольно привлекательной, но содержит несколько подводных камней:
1. То, что эту биржу будут посещать фрилансеры, я не сомневаюсь, а вот как привлечь туда заказчиков? Ждать, пока кто-то "клюнет", или кто-то целенаправленно будет работать над этим? КТО?
Рекламой, уважаемый! В Интернете столько досок объявлений (БЕСПЛАТНЫХ!)и других возможностей. Неужели это нужно объяснять?
Сообщение от tsezar
2. Какая информация будет главной на бирже? Заказы заказчиков, или "резюме" фрилансеров?
И то, и другое.
Сообщение от tsezar
3. Каков механизм стыковки заказчика с фрилансером? Кто кого выбирает? А может кто-то будет распределять заказы? - как?, в порядке очереди или ....? (куча разных вариантов).
Хороший вопрос! Пожалуй, это чуть ли не основное.
Сообщение от tsezar
А может, на этой бирже сформируется своя "мафия", пригребающая все заказы к своим рукам? А может в итоге опять будет аукционный принцип, так чем же эта биржа будет отличаться от других фриланс-бирж?
Будет ЗДОРОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ, которая через какое-то время расставит все на свои места, как и влюбой другой области.
Отличаться эта биржа будет направленностью, т.е. будем размещать только заказы и резюме из областей, так или иначе связанных с электроникой.
Сообщение от tsezar
Вопрос о команде. Команда, или все-же по-другому закрытое сообщество определенного круга друзей-разработчиков, хорошо знающих возможности друг друга? Это конечно, хорошо, но тогда какая же это БИРЖА?, это уже подобие фирмы, принимающей конкретные заказы на разработку.
Почему ЗАКРЫТОЕ? Если человек - хороший спец и т.д., почему бы ему не стать членом команды? Тем более в итоге мы так или иначе придем к необходимости своего сайта, а он денег стоит... Далее: не думаю, что заказов "не хватит на всех". Просто в "электронной" области никто всерьез не пытался все это хоть как-то если не упорядочить, то хотя бы "собрать в кучу".
При приеме на работу все проходят испытательный срок, и никто не возмущается. Каждый должен делать то, что он умеет делать.
Насчет кидалова и как сделать, чтобы его не было в принципе: НИКАК! Но максимально обезопасить себя от "кидка" команде гораздо проще.

Сообщение от tsezar
мне тоже очень хочется с легкостью получать заказы, а не бороздить впустую просторы интернета. Надо искать выход! Время бежит очень быстро, и нельзя его тратить на пустую болтовню.
Поговорим КОНКРЕТНО и О ДЕЛЕ!
Я и пытаюсь говорить конкретно о деле. Я вносил предложение кратко выложить хоть какие-то данные о себе, своих работах - сколько человек откликнулось? А под лежачий камень - сами знаете...
andr1791 вне форума  
Непрочитано 08.06.2008, 12:30  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

А что это вообще фриланс?
В нашем пониминии..?
Сидеть дома за компом ( можно и лежать на деване, как я сейчас ) и делать работу??!! 8O
Я не понимаю.. Объясните мне, пожалуста.
Мне кажется что фриланс это очччень узкое направление приложения наших с вами знаний и опыта.
Например. Зачем мне ехать к заказчику на Донбасс, за тысячу км, чтобы там зделать работу? Когда там есть "наши люди"! Или наоборот ?
А про фриланс для ембеддера - объясните пожалуйста..
Удачи!
...
Только заметил!, то эту тему " я зделал !!" .
Не зная и не понимая что же такое фриланс..
Модераторы, вы можете объяснить этот паядокс!?
vo1 вне форума  
Непрочитано 08.06.2008, 12:48  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
А что это вообще фриланс?
В нашем понимании..?
Сидеть дома за компом ( можно и лежать на деване, как я сейчас ) и делать работу??!! 8O
Я не понимаю.. Объясните мне, пожалуста.
Правильнее будет: работать за компом... Делать заказ.
Лежание на диване никто не оплатит.
Сообщение от vo1
Мне кажется что фриланс это очччень узкое направление приложения наших с вами знаний и опыта.
А разве проектирование (конструирование, разработка) - очень узкое направление?
Сообщение от vo1
Например. Зачем мне ехать к заказчику на Донбасс, за тысячу км, чтобы там зделать работу? Когда там есть "наши люди"! Или наоборот ?
Ехать за 1000км - командировка. Есть "наши люди" - региональный представитель. Возможно, фрилансер.
Одиночка сложный проект не потянет или же делать будет очень долго. Команда потянет и сделает быстро.
Копирайтеры давно так делают.
andr1791 вне форума  
Непрочитано 08.06.2008, 13:09  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

andr1791, конструирование и разработка - это хорошо, прекрасно. Но узко. Конечному же заказчику, как обычно, нужно Готовое Изделие! Да еще его ему доставить к нему. Да рассказать да показать, да установить.
Вот что нужно.
А дома за компом решать проблемы американцев (например) - 8O . Зачем? Когда работа она есть здесь и рядом. Нужно всять комп (ноут), голову!, паяльник и поехать к заказчику (реальному!!!, не виртуальному) а он находится гооораздо ближе чем вы себе представляете.
Хотя.. Может и кому-то проще искать виртуального заказчика.. А потом жаловатся, что не на кого пожаловатся.
Удачи!
vo1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двухступенчатый БП для УМЗЧ (отделено) 950km Источники питания и свет 131 15.12.2008 20:01
[Решено] О ёмкостях (отделено) Luzkov Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 07.09.2008 19:50
Лингвистика, идиомы и т.д. (отделено) sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 34 24.08.2008 10:24
[Решено] Фриланс - биржа заказов andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 48 16.06.2008 20:36


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot