Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 06.08.2008, 21:39  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,333
Сказал спасибо: 541
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Извиняюсь прикрепил не тот файл.Я делаю так покупаю китайские дешёвые сплитеры,скрываю не раздумывая крышку,
использую от них только кольца.Складываю в два провода ПЭЛ..0.2-0.3мм.,и наматываю на кольцо примерно 3-5вит.Остальное собираете по ниже приложенному файлу.Диоды ставите только тогда когда неоходимо через сплитер подать питание к антенне или ещё к чему нибуть.

Прикрепленный файл: 698769.rar
Реклама:
Electric75 вне форума  
Непрочитано 06.08.2008, 22:41  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,199
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от optima22
Если возьмешь с собой тестер то разбирать не надо. Разветвитель на трансах даёт короткое замыкание по всем выводам на корпус.
Не обязательно на корпус - между входом и выходами звониться будет накоротко. Если конденсаторы ещё не стоят. Но уж если звонится - деталей там точно минимум, резисторов точно нет - этот делитель будет вносить наименьшее затухание.

А теперь чуточку теории, которую знают китайцы, которые делают всю эту лабуду. Важный, но не основной параметр любой ВЧ фишки - затухание (или как там правильно?). Чем меньше - тем лучше, это топикавтор правильно мыслит.
Но есть ещё параметры (привожу по мере вспоминания, а не важности)
Волновое сопротивление, от которого зависит КСВ. Как на входе, так и на выходах. Тут Electric75 обмолвился "примерно 3-5 витка" - Фиг то. Примерно - не катит, там каждых полвитка считают. Но не суть важно - китайцы здесь экономят (на дополнительных резисторах, конденсаторах) - и чем "экономичней" приблуда, тем меньшее затухание должно быть наверное( моё мнение, "резисторы - параллельно линии ведь"). А большой КСВ - современный усилитель не убьёт.
Полоса пропускания: от хх МГц до ххх МГц. Энто важно. Тут я склонен верить даже китайцам (тому, что они пишут на своей продукции), потому как результат виден на глаз (на экране).
АЧХ. Т.е на всей полосе пропускания провалов не должно быть. (Как и пиков впрочем). Тут философский спор - сколько децибелов считать провалом?
Развязка меду выходом и входом (как впрочем и между выходами). Работающий приёмник (телеприёмник) генерирует примерно в том же диапазоне, в каком телепередачу смотрим. Эти радиоволны теоретически могут создавать помехи другим приёмникам, получающим сигнал из той же линии. Практически это происходит очень редко, так как китайцы всё же знают теорию.
...

Всё это элементарно меряется, правда если есть под рукой 1. Генератор 2. Осциллограф 3. КСВ-метр 4. Измеритель уровня телевизионных сигналов (не знаю как это правильно зовётся) 5. Эквиваленты нагрузки/кабеля 6. ...
У китайцев всё это есть, а у топикавтора? (Пусть у китайца-частника китайские же приборы (дерьмовые в смысле), но есть. (личное мнение))
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 06.08.2008, 23:00  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изготовить ТВ сумматор и разветвитель?

Сообщение от Mozg_Kazus
Поделитесь пожалуйста соображениями, можно ли в домашних условиях изготовить хороший (т.е. с небольшим ослаблением сигнала) сумматор МВ+ДМВ и разветвитель на 2 ТВ?
Желательно на пассивных элементах...
Схема сумматора/разветвителя МВ/ДМВ приведена на рисунке в приложении. Там есть вся необходимая информация для его изготовления. Использую такие много лет. Затухание на проход ~1дБ.
Разветвитель (сплиттер) на два телевизора проще купить готовый в магазине, цена 50...70 руб. Без приборов и навыков сделать качественное устройство самому сложно.
Для примера:
Цитата:
Извиняюсь прикрепил не тот файл.Я делаю так покупаю китайские дешёвые сплитеры,скрываю не раздумывая крышку,
использую от них только кольца.Складываю в два провода ПЭЛ..0.2-0.3мм.,и наматываю на кольцо примерно 3-5вит.Остальное собираете по ниже приложенному файлу.Диоды ставите только тогда когда неоходимо через сплитер подать питание к антенне или ещё к чему нибуть.
Прикрепленный файл: 698769.rar
Приведенная в этом материале схема сплиттера (рис.1-рис.4) это только часть его полной схемы. Здесь отсутствует входной согласующий автотрансформатор. Поэтому входное сопротивление будет 37,5 Ом, что приведет к существенному рассогласованию с волновым сопротивлением кабеля с неприятными последствиями по отношению к качеству сигналов. Схема на рис.7 вообще имеет входное сопротивление 19 Ом, что с сопротивлением ТВ кабеля 75 Ом вообще не согласуется. И, при этом, реально не будет еще и развязки между выходами т.к. балансные сопротивления в схемах в 150 Ом и 75 Ом должны иметь такие значения только на основании упрощенных формул из учебника. В реальности их значения должны быть значительно больше (вплоть до бесконечности), так как должны учитываться потери в магнитопроводе, которые зависят от конкретной марки феррита.
И еще, без применения подстроечных (подборных) корректирующих конденсатров, компенсирующих индуктивности рассеяния трансформаторов (индивидуальных, в зависимости от исполнения трансформаторов), получить рабочую полосу более 150 МГц (по -3дБ) врядли удастся.
Цитата:
Слышал, что китайцы в последнее время приноровились делать некоторые модели разветвителей и сумматоров на резистивных делителях, чем и вызвано затухание сигнала. Интересно, правда это или нет...
А то боюсь взять именно такой. В магазине разбирать их ведь не дают!
Правильный широкополосный разветвитель легко сделать на 3-х резисторах по 27 Ом, соединенных "звездой". Такой делитель широкополосный и хорошо согласованный с кабелями. Главный его недостаток это затухание в 6дБ (сплиттер на катушках имеет затухание около 3,5 дБ). Китайских таких не видел, китайцы обычно внутри корпуса разветвителя соединяют кабели напрямую и, для декора, вешают на проволочку ферритовое кольцо.
Зато встречал разветвители на резисторах в измерительных приборах серьезных фирм. Там была важна широкополосность и согласование, а затухание было не очень важно.
Цитата:
Если возьмешь с собой тестер то разбирать не надо. Разветвитель на трансах даёт короткое замыкание по всем выводам на корпус.
Совершенно не факт! Некоторые хорошие разветвители имеют разделительные конденсаторы по выводам.
Цитата:
Шутка юмора. Были взяты несколько разветвителей. Промеряно затухание. Самое малое затухание оказалось у самого дешового разветвителя. Хоть смейтесь, хоть плачьте.
Вполне реальная ситуация, но с одним уточнением, что это может быть только на отдельных частотах. Вследствие плохого согласования с кабелем таких разветвителей возникают стоячие волны, что приводит к тому, что на некоторых частотах выходной уровень будет чуть ли не выше входного, а на других "провалится" почти до нуля. Этот эффект описывается даже в школьных учебниках по физике.

-- Прилагается рисунок: --

Slava1355 вне форума  
Сказали "Спасибо" Slava1355
Ан-162 (26.12.2017)
Непрочитано 07.08.2008, 11:51  
whazza
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
whazza на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Правильный широкополосный разветвитель легко сделать на 3-х резисторах по 27 Ом, соединенных "звездой". Такой делитель широкополосный и хорошо согласованный с кабелями. Главный его недостаток это затухание в 6дБ (сплиттер на катушках имеет затухание около 3,5 дБ).
Делал такой. Затухание при хорошем кабеле и наличии усилителя непосредственно возле антенны на глаз (на экране) не замечено. Резисторы нужны импортные безындукционные (и уж ни в коем случае не проволочные...) и питание на усилитель придется подать до разветвителя (либо обвесить конденсаторами со всех входов-выходов, и через диоды и индуктивности подать, если запитываться будет со стороны одного-нескольких телевизоров... а вот на качестве это вряд ли положительно скажется).
whazza вне форума  
Непрочитано 07.08.2008, 12:50  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,333
Сказал спасибо: 541
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Господа я не пойму вас,один защищает китайцев,они на всем экономят,другой подался в глубокую теорию?Я взял эти схемы из интернета+есть статьи в журнале Радио+личный опыт.Я вскрывал фирменые сплитеры,там на маленьком "бинокле"намотано 2-3вит.Ослабление конечно будет,потому что сигнал делится на 2сигнала,а вот ВЧ трансформаторы обязательно нужно ставить,чтобы подавить взаимные помехи от двух,трех ТВ.Слабый сигнал обязательно надо усилить,прежде чем делить.Это все проверено на практике,у меня это маленький бизнес. Установлено,изготовлено уже за сотню антенн,усилителей,раветвителей(сплитеров)и Т.Д.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 07.08.2008, 15:25  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Electric75
Господа я не пойму вас,один защищает китайцев,они на всем экономят,другой подался в глубокую теорию?Я взял эти схемы из интернета+есть статьи в журнале Радио+личный опыт.Я вскрывал фирменые сплитеры,там на маленьком "бинокле"намотано 2-3вит.Ослабление конечно будет,потому что сигнал делится на 2сигнала,а вот ВЧ трансформаторы обязательно нужно ставить,чтобы подавить взаимные помехи от двух,трех ТВ.Слабый сигнал обязательно надо усилить,прежде чем делить.Это все проверено на практике,у меня это маленький бизнес. Установлено,изготовлено уже за сотню антенн,усилителей,раветвителей(сплитеров)и Т.Д.
Для любопытных размещаю фотографию внутренностей двух разветвителей на 4 ТВ (аналогичных изображенным на рис.7 от Electric75). Один из них "китайский", другой от "нормального" производителя. Попробуйте угадать где какой
Для тех кто догадался где ответвитель от "нормального" производителя, прошу обратить внимание на маленькие коричневые прямоугольнички у выводов - это разделительные SMD конденсаторы, такие же беленькие прямоугольнички в середине схемы - это резонансные конденсаторы, компенсирующие паразитную индуктивность трансформаторов. В развязывающих трансформаторах стоят резисторы 240 и 220 Ом, а не 150 Ом, как в упрощенной формуле. Да и перед каждым развязывающим трансформатором установлено по дополнительному трансформатору для согласования волновых сопротивлений.

P.S. Кстати, когда у меня накопилась кучка ферритовых колечек из "китайских" разветвителей, я решил их использовать для своих дел. Первым делом я промерил их проницаемость. И она оказалась у всех разная от 600 до 3000. Такое ощущение что их брали из изолятора брака завода по производству ферритов.

-- Прилагается рисунок: --

Slava1355 вне форума  
Непрочитано 07.08.2008, 22:40  
Mozg_Kazus
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Mozg_Kazus на пути к лучшему
По умолчанию

Хм... Спасибо всем за информацию! Будем использовать, может что-то и получится...
Сейчас я наверно куплю готовый (только с учетом ваших советов, как померить тестером и т.п.), постараюсь найти не китайский. Но понять принцип работы и научиться делать самому - хочется. Инфа для размышления теперь есть...
__________________
Для электроники нет невозможных задач. Есть, правда, очень сложные...
Mozg_Kazus вне форума  
Непрочитано 08.08.2008, 00:27  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,199
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

(только с учетом ваших советов, как померить тестером и т.п.), постараюсь найти не китайский
Так это и было - шутка юмора. Именно китайский и будет звонится. Посмотрите на две фотографии выше. То, что Вы поняли явно сформулированную мысль - "готовый купить проще, ДЕШЕВЛЕ и НАДЁЖНЕЕ". Это хорошо. То что не успели за пару часов разобраться в теории, на которую другие годы ложат - поправимо (было бы усердие).
Мой совет - покупайте всё под F-разьём (гайку, в просторечье). Под штекера - ненадёжно, под винты - "не круто, в натуре".
Сумматор готовый найти - конечно проблема (по крайней мере для маленьких городов), но в природе даже они готовые существуют, и даже под F-разьём.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 10.08.2008, 09:39  
Mozg_Kazus
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Mozg_Kazus на пути к лучшему
По умолчанию

Ай, точно, в НЕ-китайском кондёры разделительные стоят, только что обратил внимание
С готовыми сумматорами особых проблем нет, как и с разветвителями. Возможно, даже найдутся наши, тех самых производителей Planar или ЗАО"НПП ОСТ"
__________________
Для электроники нет невозможных задач. Есть, правда, очень сложные...
Mozg_Kazus вне форума  
Непрочитано 18.08.2008, 17:29  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию

В данный момент для меня этот вопрос весьма актуален. Три телевизора + модем ADSL.
Раньше у меня неплохо работали трансформаторы на сердечниках от обыкновенных дросселей (ферритовые трубочки, сложенные вместе).
Сейчас купил китайских и буду монтировать.
Обращаю внимание публики, что пассивные разветвители, вобщем-то, можно использовать и как сумматоры сигнала, потому что они обратимы.
То есть, используя два выхода как входы для разных чигналов, на входе, который превращается в выход, получим их сумму.
И ещё одно. Почему все говорят о затухании, о КСВ, но никто не говорит о взаимной развязке каналов, что намой взгляд, очень важно в этом случае?
Zionus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсный сварочник как изготовить самому? DSerge Источники питания и свет 3 20.10.2008 14:18
как сделать сумматор? lexa1000 Электроника - это просто 54 15.07.2008 21:35
Нужна помощь, Сумматор на базе ОУ. 7tip Электроника - это просто 4 31.01.2008 13:41
Разветвитель S-Video Malinovskiy Информация по радиокомпонентам 0 26.07.2007 15:14
[Решено] Кто знает как изготовить граббер авто сигналок!?!?!?!?!?!? 1braun1 Информация по радиокомпонентам 2 25.05.2006 23:55


Часовой пояс GMT +4, время: 07:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot