Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 07.08.2008, 21:12  
rjvgfc
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rjvgfc на пути к лучшему
По умолчанию Настроить резонансный трансформатор

Вопрос к тем кто конструировал резонансный трансформатор каким способом согласовываются и настраимаются обмотки, теоретически как я понимаю при индуктивной связи более 0.1 между обмотками очень тяжело достич общего резонанса. Можно ли с помощью низковольтного генератора и осцилографа настроить трансформатор.
Реклама:
rjvgfc вне форума  
Непрочитано 07.08.2008, 21:29  
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

При малом коэффициенте связи в резонанс достаточно настроить основную обмотку трансформатора. Надо нагрузить трансформатор номинальной нагрузкой (активной и реактивной) и настраивать с помощью генератора и вольтметра. Если связь большая - настраивайте обе обмотки по очереди, нагружая эквивалентом сначала одну затем другую обмотку.
Gordey вне форума  
Непрочитано 07.08.2008, 22:01  
rjvgfc
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rjvgfc на пути к лучшему
По умолчанию

По отдельности я первичный и вторичный контур настрою, но совместно настраивать особенно если коэфициент трансформации большой. А нагрузка трансформатора по типу Теслы является эфир. По этому у меня возникают сомнения будут ли согласованы первичный и вторичный контур при подаче большого напряжения. Расчитывал в микро-кап коэфициент связи слишком влияет. Думаю придется опытным путем идти.
rjvgfc вне форума  
Непрочитано 07.08.2008, 22:37  
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Величина напряжения не влияет на согласование, если при этом не происходит пробоя изоляции.
Любой нагрузке можно составить эквивалентную схему. В том числе и антенне.
Gordey вне форума  
Непрочитано 08.08.2008, 16:38  
Gobsek
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gobsek на пути к лучшему
По умолчанию

в чем проблема-то ? г%вно вопрос..

Берешь учебник ТОЭ, раздел магнитосвязанные индуктивности, переписываешь 2х2 комплексную матрицу, решается в столбик, получешь индуктивности и условия резонансов, на первом курсе этому учат..

в системе есть нелинейности - решается абс. также но через параметрическое приведение, плюс магнитосвязь комплексная выходит.

А если не учили или не было желания, то методом интеллектуального тыка, через любимую "теорию эфира"
Gobsek вне форума  
Непрочитано 08.08.2008, 19:32  
rjvgfc
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rjvgfc на пути к лучшему
По умолчанию

как расчитат я знаю, этот труда не составит болше интересует практическая сторона, настройка как установит требуемый коэфициент связи между катушками, а также какую эквивалентную схему можно взят для дуги. спасибо за советы.
rjvgfc вне форума  
Непрочитано 09.08.2008, 01:46  
Gobsek
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gobsek на пути к лучшему
По умолчанию

Есть такой крутой спец, звать Antonio Carlos Moreirao de Queiroz, доктор наук из Рио, имеет много титулов вкл. и от IEEE. В google можно найти его сайт посвященный расчету высоковольной техники, в т.ч.трансф. а-ля Теслы. При желании понять существо собственного вопроса - лучшего этого материала по данной теме пока не существует.

Батенька - настойчиво рекомендую заняться самообразованием и сесть за учебник - там есть все ответы на дубовые вопросы.
Gobsek вне форума  
Непрочитано 09.08.2008, 12:52  
rjvgfc
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rjvgfc на пути к лучшему
По умолчанию

На счет математики, как-то давно мой преподаватель по ТЭП говорил "есть только одна наука это физика, а все остальное это колекционирование марок", а также "Что такое ЭМП знаю только я и Максвелл".
rjvgfc вне форума  
Непрочитано 10.08.2008, 23:53  
Afandi
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Afandi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rjvgfc
На счет математики, как-то давно мой преподаватель по ТЭП говорил "есть только одна наука это физика, а все остальное это колекционирование марок", а также "Что такое ЭМП знаю только я и Максвелл".
Так держать!
Ещё ни разу не видел вырускника ВУЗа, даже радиотехнического, даже радиолюбителя, который смог бы быстро и качественно настроить связанные контуры вне схемы так, чтобы потом поместив их в схему всё заработало на раз.
__________________
... или ишак или падишах ...
Afandi вне форума  
Непрочитано 10.08.2008, 23:53  
Afandi
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Afandi на пути к лучшему
По умолчанию

__________________
... или ишак или падишах ...
Afandi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите настроить HI-TECH PICC18 maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 16.06.2008 14:26
Помогите настроить WinPic800 maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 12.03.2008 20:36
Резонансный автогенератор queet Источники питания и свет 3 21.03.2007 21:25
как настроить proteus? lexa1000 Proteus 3 30.10.2006 13:16
как правильно настроить АЦП polimer Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.12.2004 19:37


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot