Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.08.2008, 10:30  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,937 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Измерение тока через диммер

Всем - наилучшие пожелания!

Сваял я несколько лет назад многоканальный симисторный сценический диммер. В качестве сервисной примочки поставил измеритель потребляемого нагрузкой тока на трансформаторе тока, транзисторном выпрямителе (схема НЕ ТА, ЧТО ПРИВЕДЕНА - из старинного журнала "Радио") и стрелочного микроамперметра. В качестве трансформатора тока использовал какой-то завалявшийся в загашниках тороидальный трансформатор на железном сердечнике. Первичная обмотка - 3 витка одного из сетевых проводов, идущих к симисторным регуляторам, пропущенного через отверстие сердечника.

При попытке откалибровать этот сабж столкнулся со странным поведением измерителя. Калибровку производил на утюге 1000 Вт при максимальной мощности регуляторов. Выставил стрелку на 4,5 А (примерно, т.к. прибор был не столько измерительным, сколько индикаторным и точность допускалась +/- полслона), начал уменьшать мощность и СТРЕЛКА ПОШЛА ВПРАВО (!!!), показывая порядка 150% тока от максимальной мощности. При минимальной мощности, подводимой к нагрузке, стрелка стояла примерно на 50% от максимальной.

Тогда время поджимало, и с этим третьестепенным узлом не было времени возиться. Подумал, что схема выпрямителя глючная (если кто захочет ознакомиться, приведу). Отдал, как было. А намедни этот диммер опять попал ко мне на профилактику. Был лишний часок, решил поменять схему выпрямителя (см. рисунок). Однако, в поведении измерителя ничего не изменилось (брешет, как описано выше). Замерил ток через вторичную обмотку трансформатор тока - при максимальной мощности выдает 1,3 мА. При средней и минимальной - каюсь, не измерял, но думаю, что он должен быть пропорциональным отклонению стрелки. Осциллографом тоже не смотрел. Сейчас он снова в работе (идет концертный чёс) и повторить эти измерения простыми средствами не удастся.

ВОПРОС: Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Что же там может происходить на самом деле? Как же тогда измерять ток через подобные схемы? (Микроконтроллеров и датчиков Холла не предлагать ! ).

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 13.08.2008, 11:51  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Плохое скажу , хорошего мало
у низкочастотных ТТ

1) Материал трансформатора тока должен быть не просто абы каким а специальным: с малой петлей гистерезиса и высоким мю в слабых полях.
В вашем трансформаторе это не выполняется.

2) Поля должны быть слабые, то есть нагрузка должна стремиться к нулевому сопротивлению , так же как и сопротивление вторичной обмотки. Если нагрузка подключена через диоды выпрямителя , как у Вас - это плохо.

3) если в первичной обмотке присутствует подмагничивание постоянным током (даже очень малым) - дело дрянь. С диммерным регулятором избежать подмагничивания очень сложно.


Если Вы свой трансформатор попробуете откалибровать или померять линейность на чисто синусоидальном токе с активными мощными и не очень нагрузками в первичке, ну там утюг, кипятильник , лампочки 500 200 100 60 ВТ то сильно удивитесь линейности хуже чем 60% если нагрузка вторички (раньше которая была сетевой обмоткой) в диапазоне 50-100 Ом . Даже и без диммеров. С уменьшением сопротивления нагрузки вторички линейность улучшается, но упирается в сопротивление самой обмотки.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.08.2008, 12:29  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,937 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый tauP10,

большое спасибо за участие в обсуждении. Собственно говоря, как раз на Ваш ответ (плюс еще tkachuk01, pinco, Popeye и других уважаемых спецов по источникам питания, которых - извините - не упомянул) я и расчитывал.

То, что метод измерения - г@но, понятно. "Умерла, так умерла". Чисто для последующего - по Вашему опыту - что можно применять в данном случае? Основные требования - электробезопасность (поскольку у артистов, как правило, "резонаторы вместо мозгов") очень не хотелось бы подавать питание на собственно измерительную схему, т.е. чтобы она оставалась по питанию "пассивной". В конце концов, это требование тоже не главное. Электробезопасность можно обеспечить и хорошей изоляцией.

Какой-нибудь датчик тока в виде малоомного резистора тоже не очень хотелось бы ставить, поскольку нагрузка хоть и относительно маломощная (суммарно 3 кВт = 6 галогенных ламп по 500 Вт), но в селах, где обычно и происходят концерты, каждый вольт на счету - очень часто приходится работать при 200...180 В. Кроме того, хоть питающих напряжений в этом сабже я понаделывал до фига и больше (на все случаи жизни), но очень не хотелось бы хоть какое-нибудь из них гальванически соединять с сетью.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 13.08.2008, 13:01  
Boris_Britva
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 14 сообщении(ях)
Boris_Britva на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10 так все таки что вы посоветуете сделать?
Меня интерисует вопрос ,как при обстоятельствах высоких пиков токов нагрузки,отличной от 50 Гц частоты тока, большой индуктивной составляющей тока работают промышленные Щупы тока??(а также измерители тока в промышленных силовых аппаратах, например:частотники для движков) Как они борются с этими проблемами. Спрашиваю не просто так. Хочу сделать свой Щуп на микроконтроллере.
И еще. Каким образом измерить постоянный ток ,в смысле на каких входных цепях.
Boris_Britva вне форума  
Непрочитано 13.08.2008, 13:19  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

А зачем артистам (в прямом и переносном смысле) какая-то там электрическая метрология?
Упростите им жизнь , освободите от груза ненужных знаний


Но если надо так надо .....

Ну например , возьмите микросхему электросчетчика (или распотрошите электронный счетчик) Там типа должна стоять микросхема измерителя мощности, на основании измерения фазного напряжения и тока в фазном проводе (используется миллиомный шунт).
Микруха замечательна тем что она перемножает внутри себя милливольты от тока шунта и подводимое напряжение и на выходе выдает импульсы, частота которых вроде бы пропорциональна потребляемой мощности. Далее используете простейший или более сложный частотомер .
С МК было бы вообще несложно. Хотя вспоминаю из детства частотомеры на основе стрелочного прибора (средневыпрямленное отфильтрованное напряжение от импульсов фиксированоой длительности и амплитуды - прямо на стрелочный прибор)

А может и готовые похожие девайсы есть.

Другой вариант, если 10% точности устраивает , откалибруйте шкалу диммера в ваттах (по углу отсечки симистора) для например одного прожектора 500 Вт. А артисты пусть тренируются в устном счете, умножая показания шкалы на количество подцепленных прожекторов



По вопросу токовых клещей, может быть поможет вот это
https://kazus.ru/forum/topic_11329-0.html

В частотных преобразователях модно ставить датчики тока после выпрямителя и фильтра на основе датчика холла. Имеются в природе на различные токи и малоинерционные (микросекунды) , под печатный монтаж тоже.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.08.2008, 14:00  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,937 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо... "Становится все страньше и страньше" (С) "Алиса в стране чудес", т.е понятно, что простыми средствами тут не обойтись. Что же касаемо
Сообщение от tauP10
А зачем артистам (в прямом и переносном смысле) какая-то там электрическая метрология? Упростите им жизнь, освободите от груза ненужных знаний
то я им сделал более- менее линеаризовннные фейдеры, по положению движка которых они и ориентируются.

Нужен такой "индикатор" по другой причине. Очень часто в селах питание приходится подключать через автоматы, как правило, на 16 А. А суммарная потребляемая мощность (свет + звук) = 4,5 кВт (+ КПД УМЗЧ), т.е. доходит до 20 А. В результате во время концерта автомат отрубается и аппаратура обесточивается. Напрямую, минуя автомат, не всегда удается подключиться. Потому я сделал предустановочный фейдер, который ограничивает сверху суммарное потребление. Вот для него-то и нужен был бы подобный индикатор. Пока что это делается "на глазок" и не всегда удачно.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 13.08.2008, 14:03  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Если склероз не очень подводит для измерения тока в промышленных щитах используются стрелочные приборы электромагнитной системы http://cito-web.yspu.yar.ru/link1/lab/lab9/node6.html Можно различить по сильной нелинейности в начале шкалы. Как правило они одинаковые, на 60мВ, разница только в числах на шкале. К ним придаются шунты на желаемый ток. Если не ошибаюсь, в сварочниках применяется именное такое измерение тока. А там ток отнюдь не синусоида. Т.е. не врут особенно. Проблема только с ценой, дороговатые были.
Удачи!
Popeye вне форума  
Непрочитано 13.08.2008, 14:10  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,937 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

О! Народ помаленьку подтягивается ... Мои самые горячие приветствия!!!

Спасибо, Popeye, скорее всего, это - самое удачное решение. Просто хотелось сваять из того барахла, что скопилось в загашниках, поскольку бюджет был лимитирован и дополнительные траты - залезание в собственный карман. Ну, не судьба, значит...

Но все равно, IMHO тема достаточно интересная и актуальная.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 13.08.2008, 14:23  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist не знаю как у тебя, здесь в одном из магазинов продают это http://www.vikiwat.com/home.php?cat=309&catexp=309 и http://www.vikiwat.com/home.php?cat=105&catexp=105 Не думаю, что в Украине дороже.
Удачи!
Popeye вне форума  
Непрочитано 13.08.2008, 16:06  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

Покупаешь стандартный ТТ, из нихрома делаешь шунт 1Ом,(при 5А падение будет 5В). С шунта через диодный мост на ваш вольтметр. Проше не куда, правда в начале шкалы будет врать.
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безконтактное измерение постоянного тока в автомобиле mg-ug Электроника средств транспорта 53 15.09.2016 07:02
Измерение тока двигателя в Н-мосте -Alex Автоматика и аппаратура связи 16 02.06.2008 11:24
Измерение тока в цепях с ШИМ управлением Popeye Измерительное оборудование 11 30.08.2007 11:03
Измерение тока до 10 микроампер Andrewg Измерительное оборудование 37 22.08.2007 16:24
[Решено] Измерение тока с помощью ADUC 812 Vlad1984 Поиск схем. Делимся схемами 1 23.04.2006 21:40


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot