Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 15.08.2008, 22:34  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,172
Сказал спасибо: 2,058
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 951 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Конденсаторы в мощных ИИП. Помогите новичку.

Народ, прошу помощи. Есть идея сваять ИИП. Мощность 3 кВт. Действующее выходное напряжение - 60 В. Форма выходного напряжения - любая (хоть постоянка, хоть переменка, хоть нефильтрованная ВЧ). Нагрузкой служит нагреватель. Нужна регулировка от 20-30% до максимума. Раотать будет в жарких условиях - 40 г.Цельсия.
Хочется: 1. Высокий КПД 2. Чтобы это устройство в сеть не гадило. То бишь: фильтр на входе, ККМ, PFC - называйте как хочете.
Вопрос - какие конденсаторы лучше (какие дешевле, какие легкодобываемые, какие...) применить во входном фильтре.
Теоретически возможно ли обойтись LC-фильтром, или активный ККМ делать надо?
Вопрос, собственно пока, про конденсаторы - тип, ёмкость, из скольких штук батарею делать.
Не прошу точных ответов, так как и схемы ИИП пока ещё даже в общих чертах нет.
Может кто делал подобное - примерная ёмкость?(какой порядок?).
Киньте ссылки на статьи, если не трудно. Прочитал пока рекламу от Epcos. Они собственные металобумажные (специально для частотников) расхваливают. Буду благодарен за любую информацию. Я не лентяй - просто объём информации - неподъёмный, типов конденсаторов оказалось столько - !!!

Переехало из https://kazus.ru/forum/topics/12361.html
Там не убрал пост, не знаю как удалить полностью.
Реклама:
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 15.08.2008, 23:15  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,172
Сказал спасибо: 2,058
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 951 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
...
Вы спрашиваете "скока" и как велика банка фильтрующих конденсаторов. Мое мнение - Вам не надо накапливать большую энергию после выпрямителя, поскольку вам по барабану пульсации 100Гц в нагрузке. Поэтому не ставьте после выпрямителя вообще электролитов, только пленка (+ возможно керамика) , будет модулированное сетевой пульсацией выходное напряжение (и его не выпрямляйте) , для нагрева наверное имхо подойдет.
....
Удачи!
А если "скрестить" синхроный выпрямитель и собственно импульсный источник питания? Т.е. сетевое напряжение не выпрямлять, а то, что пришло с LC-фильтра подавать сразу на ключи. Два ключа - каждый работает в "свой" полупериод? (Не судите строго, если глупость сморозил)
Цитата:
... емкости этого фильтра должны переваривать 3-4 квт реактивной мощи, проходящей по ним.
Вот тут то и вопросы: Если по обычной схеме(входной фильтр, выпрямитель, фильтрующие конденсаторы, ключи...) взять ёмкость конденсаторов после выпрямителя большой - то, на входной фильтр влияние токов рабочей частоты ИИП будет сказываться мало. Надо учесть только 3-4 КВт реактивной мощности частотой 50 Гц. Правильно я пытаюсь представить?
А, если ёмкость фильтрующих конденсаторов (после выпрямителя) мала? По ходу дела через них тоже пойдут пульсации частоты, на которой работает ИИП?
Ставить входной фильтр, дроссель (для защиты конденсаторов входного фильтра), выпрямитель,... Можно так? Грабли есть?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 19:27  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
А если "скрестить" синхроный выпрямитель и собственно импульсный источник питания? Т.е. сетевое напряжение не выпрямлять, а то, что пришло с LC-фильтра подавать сразу на ключи.
Так делать имхо не стоит. Проще по схеме получится если выпрямить , получить 100Гц купола, параллельно выходу сетевого выпрямителя поставить хорошие пленочные конденсаторы (полипропилен обязательно, типы скажу позже если заинтересуетесь) . Емкость суммарная конденсатора после диодного моста для 3 КВт примерно 20...50 мкФ (импульсный ток величины 15 ... 30А на частоте преобразователя) . На частоте куполов 100Гц эти конденсаторы ничего не отфильтруют конечно, но для хорошего коэффициента мощности оно и не нужно . Далее эти купола подаете на полумостовую или мостовую схему импульсного преобразователя ( по типу сварочных например) , работающий на приемлемой для вашей схеме частоте , 20...80 Кгц) . Через трансформатор подключаете нагрузку без выпрямителя.
ЧТо-то типа такого. Кпд будет достаточно высоким потому что нет потерь на выходных диодах (один из самых больших радиаторов - выходные диоды при таких мощностях). Может быть оптимальнее даже схема полумостовая на хороших 400Вольтовых полевиках.

Вы спрашиваете на какой частоте большая реактивная мощность будет у конденсаторов? - конечно на частоте работы преобразователя но не на частоте 100Гц куполов.

Цитата:
Ставить входной фильтр, дроссель (для защиты конденсаторов входного фильтра), выпрямитель,... Можно так? Грабли есть?
Примерно так :
со стороны сети.... С=1мкф(фаза-общий)... L (отдельно на фазу отдельно на общий).....С....VD(мост)....С(30мкф)....полумост преобразователя.....мощный основной импульсный трансформатор.... нагрузка.
Схема управления и вспомогательное питание - само собой разумеется.

Это я написал как я рассматривал бы возможное решение Вашей идеи, mtit.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 19:53  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Поскольку вопрос помех для вашего преобразователя будет актуальным, имхо самое подходящее - резонансный преобразователь. У него включение выключение транзисторов происходит в благоприятном режиме , меньше динамических потерь, но самое главное для Вас - меньше помех в эфир. У меня руки не дошли проверить одну микросхемку , образцы которой имею, может Вам парочку отсыпать?

https://kazus.ru/forum/topics/10759.html

Транзисторов сразу покупайте "с запасом" для начала штук 8 ( потом еще докупите). Кстати про транзисторы, имхо по моей вышеприведенной структуре лучше MOSFET применять, нежели IGBT , потому что полумост или мост будет работать с напряжением как в сетевой синусоиде 0....310 В, надо чтобы временные параметры меньше зависели от тока и напряжения.

Если Вы не делали раньше источников импульсных и опыта нету в этом деле, то придется узнать много интересного, но и нажечь всяких компонентов тоже . И быстро не получится, если только не повторить готовую конструкцию.

Однако, УДАЧИ Вам!
tauP10 вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 22:23  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсаторы в мощных ИИП. Помогите новичку.

Сообщение от mtit
Форма выходного напряжения - любая (хоть постоянка, хоть переменка, хоть нефильтрованная ВЧ). Нагрузкой служит нагреватель. Нужна регулировка от 20-30% до максимума. Раотать будет в жарких условиях - 40 г.Цельсия.
А без преобразования нельзя регулировку сделать разве?
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 23:02  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,172
Сказал спасибо: 2,058
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 951 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Можно и без преобразования. Сейчас стоит что-то типа мощного диммера. Хотя, как сказать, мощного - тиристорная сборка размером с полпачки сигарет. Радиаторы, правда, хорошие - "узорчатые", 10см*15*20см - объём, но площадь поверхности - замечательно большая. Всё управляется регулятором температуры, промышленного производства. Фирму и марку не говорю - незачем рекламировать, в России и так известны. Плюс ещё микропроцессорный блочок - распараллеливает управляющий сигнал на три фазы (той же фирмы). Ну и второстепенности - амперметры, реле блокировки, пускатель, автомат, снаберные цепи. Всё прекрасно работает. КПД наверное - очень большой.
Но! Способ регулирования - фазоимпульсный. Т.е. часть полупериода тиристор закрыт, другую часть - открывается. При переходе через ноль - закрывается сам. Ток в фазных проводах соответственно - повторяет всё это. Тут говорить о косинусе сдвига фаз, коэффициенте гармоник - просто термины не из этой оперы. Ток в нулевом прроводе (соединение - звезда) вообще - чёрт-те чё, причём - огромадный. С точки зрения электрики - всё учтено - и сечение проводов, и отдельная линия, на которую больше ничего не вешают.
Но мощность: 3 кВ*6 нагревателей*4печи= 72 кВт.
Чую седалищным нервом - при таких "рваных" токах (если кто качество электоэнегии проверять надумает) - получим "по заслугам".
Я бы с удовольствием начальству подсунул бы адрес фирмы, которая торгует готовыми преобразователями. Но пока в интернете ничего не нашёл. Есть готовые ИИП на несколько киловат, но они выдают постоянку, причём очень стабильную. Соответственно - цены не маленькие.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 16.08.2008, 23:33  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

mtit, последнее уточнение существенно меняет постановку задачи.

Гальваническая развязка не нужна, это хорошо, нужно постараться выбросить и трансформатор, который я (по незнанию) подразумевал.

К тому же все мои прежние предположения о ВЧ преобразователе упирались в низкое сопротивление нагрузки, если бы питать как я думал, нагрузку 20...80 кгц переменным/импульсным током , то существенным фактором была бы ее индуктивность, которая для 3 кВт должна была бы быть существенно ниже 5 мкГн. Что наверное сложно было бы обеспечить.

Поэтому надо подумать о варианте похожем на тот который у Вас сейчас, но за счет другой элементной базы "размазать " потребление поближе к функции синуса, можно и на частоте от 150 до 1500 Гц, а гармоники отфильтровать сравнительно низкочастотным фильтром на "железе".

Задачка весьма нестандартная , надо подумать. По любому следует максимально отказаться от энергоемких элементов (банок электролитических конденсаторов например), ограничив энергоемкость только под требования достойной фильтрации гармоник тока потребляемого из сети.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 17.08.2008, 00:10  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,172
Сказал спасибо: 2,058
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 951 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Забыл конечно.
Нагрузка 1.2 Ома. В процессе работы стареет сопротивление растёт. Когда доходит до четырёх-пяти ом - совпадает с тем моментом, когда пора менять. Представляет из себя стержень толщиной в несколько сантиметров длинной 1 метр 20 см. Про себя подумал - а что будет если питать нагрузку 100 кГц-и выше. Будет ли заметно проявление скин-эффекта? Т. е поверхность - греется, центр нагревается только от повехности.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 17.08.2008, 00:32  
AISe
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AISe на пути к лучшему
По умолчанию

Скин эффект заметен будет. Это точно. Честно говоря, даже не задумывался делать такие мощные. Фильтры обычно делают - Y2 и X2 конденсаторы и дроссели подавления ЭМП. И еще: при мощностях свыше 250Вт (в Европе 450Вт) ККМ обязателен.
Вообще, я бы посоветовал Вам сходить в ближайший более-менее крупный книжный магазин или библиотеку (совета скачать электронную книжку давать не буду, так как сам это дело не люблю, слишком сильно устают глаза от такого чтения) и найти литературу про первичные источники питания и DC/DC преобразователи.
А вообще, удачи Вам!
__________________
=)
AISe вне форума  
Непрочитано 17.08.2008, 00:47  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,172
Сказал спасибо: 2,058
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 951 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Так в том то и проблема. Если делать по классической схеме. Выпрямитель, DC/Dc-преобразователь, нагрузка - стоимость проекта будет гораздо выше, чем то что есть сейчас. В книжках же то, что надо мне (разумный минимум компонентов) не описывают.
ККМ - вещь хорошая, только как определиться с терминологией. Что называть ККМ?
Сообщение от tauP10
Поэтому надо подумать о варианте похожем на тот который у Вас сейчас, но за счет другой элементной базы "размазать " потребление поближе к функции синуса, можно и на частоте от 150 до 1500 Гц, а гармоники отфильтровать сравнительно низкочастотным фильтром на "железе".
В принципе - это уже ККМ.
tauP10, а в этом фильтре тоже полипропиленовые конденсаторы использовать? Или частоты низкие - электролитические?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с подбором силовых транзисторов в ИИП ostashv-evgeniyy Источники питания и свет 374 18.09.2009 16:56
Помогите разобраться с ИИП sserg_ey Источники питания и свет 16 04.07.2008 18:49
Помогите намотать трансформатор для ИИП jtlex Источники питания и свет 7 15.10.2007 16:06
Помогите новичку. Mrak Делимся опытом 4 29.09.2005 16:48
Помогите новичку kay4yk Информация по радиокомпонентам 0 07.09.2004 18:49


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot