Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Компания Dallas Semiconductors представила первый из новой линейки микроконтроллеров на ядре MAXQ, RISC-микроконтроллер MAXQ2000, производительность которого достигает 3,6 MIPS/мА.


Новый микроконтроллер MAXQ2000 имеет флэш-память 64 кБ, 2 кБ SRAM, сторожевой таймер, два последовательных порта, порт SPI, три таймера, аппаратный перемножитель 16х16, 32-разрядные двоичные часы и 132-сегментный LCD-контроллер.

LCD-контроллер, включающий 4 универсальных драйвера и 36 драйверов сегментов, поддерживает широкий спектр конфигураций.

Каждый вывод сегмента может использоваться в качестве ввода/вывода общего назначения, и большинство из этих выводов поддерживает операцию прерывания.



«Первый из нового поколения микроконтроллеров MAXQ, новый MAXQ2000, разработан для применения в промышленности и медицине, где требуется использование LCD-контроллера. Последующие модели микроконтроллеров будут включать высокопроизводительные аналоговые интерфейсы», - заявил Clayton Ware, менеджер по развитию компании Maxim.

Г-н Ware продолжил: «С достижением производительности порядка 20MIPS, микроконтроллеры MAXQ2000 способны осуществлять очень сложные задачи управления с некоторыми функциями DSP, осуществляемыми аппаратным перемножителем и 48-битным аккумулятором».


Новая архитектура.

MAXQ2000 использует 16-разрядные управляющие команды, АЛУ, и тип передачи данных, основанный на архитектуре переключения передачи («transfer-triggered»), при этом каждая команда сводится к простейшей команде «move», что позволяет MAXQ выполнять все команды за один такт. В сравнении с конкурирующими 16-разрядными RISC микроконтроллерами, MAXQ демонстрирует в 2,5 раза более высокую производительность при той же тактовой частоте.

Г-н Ware заключил: «При достижении производительности в 3,6 миллионов команд в секунду на мА (3,6 MIPS/мА), MAXQ2000 оказывается наиболее конкурентноспособным на рынке. Другие производители микроконтроллеров заявляют о высокой производительности, но если учитывать машинные циклы, затраченные на выполнение команды, их реальная производительность - существенно ниже».


Примечание:


Новейшие разработки компании в области RISC-микроконтроллеров будут более детально изложены в отдельном пресс-релизе.

Особое внимание будет уделено особенностям архитектуры, позволяющим регулировать и снижать шумы, таким образом позволяя подключать микроконтроллер напрямую к сложным аналоговым интерфейсам.


В поддержку разработчикам:


Можно приобрести отладочный комплект, который легко интегрируется в проектную среду разработчика и включает плату JTAG интерфейса для подсоединения к ПК и плату LCD.

IDE включает в себя отладчик, ассемблер/компоновщик, ограниченную по времени версию IAR C-компилятора и эмулятор. На сайте компании MAXIM представлено множество описаний и образцов программного обеспечения для использования данного набора.


MAXQ2000 выпускается в корпусе QFN c 68 выводами.


Источник: www.maxim-ic.com/ | Дата публикации: 25/11/2004

Предыдущая новость: Новый DSP микроконтроллер для обработки аудио DSP56374 Следующая новость: Специализированные диоды с низкими потерями для корректоров коэффициента мощности
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»