Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

"Никоновский" RAW взломан


Дейв Кофин, программист из штата Массачусетс (Massachusetts), заявил что ему удалось взломать одну из систем защиты графических файлов, применяемую компанией Nikon в высококлассных камерах D2X и D2H. Программное обеспечение Nikon Capture с помощью которого владельцы своих цифровых фотокамер могли шифровать фотоснимки в несжатом формате RAW, подверглась де-кодингу и как утверждает Дейв, "теперь это открытый формат".

В кругах "цифровых" фотографов, Дейв Кофин известен, как автор популярной программы Dcraw, конвертирующей фотоснимки, из RAW формата, будь они сделаны камерой Nikon, Canon или Kodak, в общедоступный свободно открываемый Photoshop.

Дейв Кофин (Dave Coffin)

На одном из форумов по Photoshop, некий Томас Кнол (Thomas Knoll) выразил свое недовольство по поводу не совместимости графического пакета Adobe Photoshop с форматом фотографий Nikon. Но с юридической точки зрения, если Adobe сможет декодировать "никоновский" RAW, то Nikon в свою очередь подат иск за нарушение DMCA (Digital Millennium Copyright Act).

Кофин сообщил, что его технологию вскрытия "никоновского" RAW можно включить в будущую версию редактора Photoshop не нарушая прав DMCA. Питер Джасзи (Peter Jaszi), профессор американского университета, большую часть рабочего времени преподает закон об авторском праве, прокомментировал - "На месте Adobe, я бы не стал рисковать, поскольку в случае нарушения DMCA, может начаться судебный процесс, который затянется на долгие годы и ничего хорошего не принесет".

А несколькими днями позже, после заявления Дейва, Эрик Химан (Eric Hyman), основатель Bibble Labs, сообщил что также преодолел защиту Nikon и включил поддержку сего формата в новую версию графического редактора Bibble 4. Стоимость упрощенной версии Bibble 4 составляет 70$, а утилита Nikon Capture 100$. Грядет скандал?


Источник: 3dnews.ru | Дата публикации: 25/04/2005

Предыдущая новость: Серия 5 В-ых интегральных схем для вызова по абонентской линии с функцией VoIP W671500 Следующая новость: В кресле у робота-стоматолога
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»