Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

MP3-плеер своими руками


При том, что стоимость цифровой техники падает с каждым днём, не иссякают ряды энтузиастов, конструирующих гаджеты самостоятельно. Причём не только многочисленные примочки к "айПоду", но и самостоятельные устройства – например, mp3-плееры на флэш-памяти.

Бельгийский конструктор Мишель Бавен самостоятельно изготовил портативный mp3-плеер. В качестве носителей вначале использовались флэш-карты MultiMedia Card (MMC), с недавних пор поддерживаются и карты SecureDigital. Эти карты были выбраны как имеющие минимум выходов, а также благодаря низкой цене. Плеер умеет проигрывать композиции как с постоянным битрейтом (до 256 кбит/с), так и с переменным (до 320 кбит/с). Частота дискретизации - 44,1 кГц. Поддерживаются MP3-тэги ID3 v2.3.

В основе плеера – микроконтроллер 18LF452, в состав которого входят процессор и флэш-память для команд и данных. Процессор работает на частоте 20 МГц – это необходимо для согласования сигналов с интерфейсом карты ММС.

За цифро-аналоговое преобразование отвечает аппаратный MP3-кодек VS1002D, также обладающий собственной памятью команд. К выходу чипа можно подключать 30-омную нагрузку. Автор разработки планирует в дальнейшем задействовать все функции этой микросхемы – эквалайзер, запись звука (моно) и прочее.

Остальная начинка плеера представляет собой обвязку описанных чипов, генератор тактовой частоты и схему питания. Всего в номенклатуре деталей самодельного плеера - около 60 наименований. Большинству из них можно найти российские аналоги, но и это необязательно. Сегодня приобрести импортные радиокомпоненты – вплоть до чипов 18LF452 и VS1002D можно и в России. Кстати, Мишель Бавен сообщает, что труднее всего ему оказалось найти разъём для карты ММС.

Питания схеме требуется немного – на фото мы видим один аккумулятор ААА ёмкостью 800 мАч. Вывод информации о проигрываемых композициях доверен ЖК-экрану LPH7779. Он хорошо знаком российскому пользователю – такой же применялся в телефонах Nokia 3310. Первые четыре строки отведены под отображение имени исполнителя и названия песни. На пятой строчке показывается время воспроизведения и номер файла на карте. Наконец, последняя строка оставлена для битрейта и общей длительности композиции.

В качестве органа управления используется 4-позиционный джойстик с возможностью нажатия. С его помощью пользователю доступны увеличение/уменьшение громкости, выбор композиции (следующая/предыдущая) и пропуск текущей песни (осуществляется нажатием).

Мишель Бавен не делает секрета из своей разработки, подчёркивая лишь, что использовать её можно лишь в образовательных и личных некоммерческих целях. Подтверждаем – это действительно хороший образовательный материал – на сайте проекта выложены принципиальная схема, разводка платы и ссылки на источники информации о применяемых компонентах.

Тому, кто решится повторить конструкцию, можно только позавидовать. Ведь сборка включает в себя не только пайку, но и программирование микроконтроллера, отладку схемы, знакомство с изнанкой MP3 и многое другое. Отличный курсовик для студента МИРЭА, ВМИК МГУ и других подобных вузов!


Источник: www.terralab.ru | Дата публикации: 17/05/2005

Предыдущая новость: Соединители Economy Power производства AMP Следующая новость: На складе Компэла появилась новинка от Honeywell – новые интегральные датчики влажности серии HIH-4000.
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»