Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Исследователи университета Райс (Хьюстон, штат Техас) успешно закончили испытания лазерных, газовых и медицинских измерительных систем на основе сигнальных процессоров компании Texas Instruments.


Исследователи из университета Райс (Хьюстон, штат Техас) успешно провели испытания лазерных интеллектуальных систем, измеряющих удельную концентрацию газов в смеси, построенных на 32-разрядных сигнальных процессорах компании Texas Instruments.

Чувствительность детектирования системы до одной частицы на триллион. Измерительная система на импульсно-квантовом лазере использует метод лазерной абсорбционной спектроскопии для измерения параметров электромагнитного излучения и применяется в различных областях, например, космический мониторинг качества воздуха, контроль качества воздушной смеси в аппаратах искусственной вентиляции легких, мониторинг окружающей среды в зонах повышенной вулканической активности, а также для оценки количества вредных воздушных примесей в городских условиях. Лазером управляет процессор TMS320F2812, он также обеспечивает обработку полученной информации. Более полную информацию о применении TMS320С2000 в измерительных системах, а также видео из Университета Райс с описанием данного устройства можно получить по адресу www.ti.com/c2000sensing.

Способность проводить сверхвысокоточные измерения состава газа более компактным и более дешевым инструментарием существенно расширяет возможности исследовательской группы Университета. Доктор Франк Титтел (Dr. Frank Tittel), профессор кафедры Электронной Вычислительной техники Университета Райс, и его исследовательская группа работали с докторами из Медицинского колледжа Baylor в Хьюстоне над проблемой измерения количества сульфида карбонида, повышение уровня которого указывает на отторжение легочных трансплантантов. Группа также работала с исследователями NASA над созданием прибора для контроля качества воздуха в космическом корабле в течение полета. Другая потенциальная область применения это новое поколение аппаратуры раннего предупреждения о биологическом и химическом нападении. Поскольку контроллер выполняет все вычисления, необходимые для выполнения задачи независимо, устройство может быть использовано в автономных сетях. Эта автономность особенно необходима в многосенсорных устройствах или приложениях, где человек не может контролировать работу системы на месте, например, в системах контроля вулканических процессов.


Метод исследователей Райса основан на настраиваемой диодной лазерной абсорбционной спектроскопии, которая используется в полупроводниковых лазерах как возбудитель светового источника при проведении спектроскопических измерений. Различные типы молекул поглощают свет на различных длинах волн, и количество поглощенного излучения зависит от количества молекул на пути излучения. Устройство измеряет изменение интенсивности излучения и длину волны поглощаемого излучения. Контроллер F2812 управляет мощностью излучения, производит фильтрацию и осуществляет вычислительную обработку результатов замеров изменений интенсивности излучения в реальном времени.


Обычный метод определения состава газа основан на масс-спектрометрическом лабораторном анализе. Масс-спектрометр определяет, какие частицы входят в состав газа путем бомбардировки газа ионами и измеряет их относительные атомные массы. Этот метод относительно точен, но дорогостоящ, поскольку требуется лабораторное оборудование и квалифицированный персонал. В то же время метод ученых из Университета Райс, благодаря DSP-технологии, более точен, дешев, позволяет проводить замеры вне лабораторий за кратчайшее время.


«Контроллер TI F2812 не только позволяет нам увеличить чувствительность и точность измерений, осуществляя вычисления в реальном времени,» говорит Dr. Tittel. «Мы также можем сократить размеры, стоимость и массу своего прибора за счет уменьшения количества компонентов и использования встроенных в кристалл периферийных устройств, стоимость которых ранее составляла несколько тысяч долларов».


После получения данных с детектора, контроллер F2812, используя встроенный АЦП, преобразовывает сигнал в цифровую форму с высокой частотой дискретизации, благодаря чему отношение сигнал/шум поддерживается на высоком уровне. Затем, система обрабатывает данные, вносит поправки и сравнивает полученные данные с имеющимися образцами для газов, концентрацию которых необходимо определить. F2812 имеет 256 килобайт флэш-памяти для хранения программы работы лазера и загрузки системы. Для разработки и отладки программного обеспечения для контроллера, исследователи использовали интегрированную среду разработки (IDE) Code Composer Studio™


Ожидаемая коммерческая стоимость прибора будет порядка 4000$, но в дальнейшем, при увеличении объемов производства, стоимость планируется снизить.


Минимальная стоимость 32-разрядных сигнальных процессоров серии F28xx™ составляет 5$. Более конкретную информацию можно получить у официального дистрибьютора Texas Instruments в России, Украине и Белоруссии компании КОМПЭЛ.


Источник: compel.ru | Дата публикации: 12/08/2005

Предыдущая новость: Повышающий DC-DC преобразователь для TFT ЖКИ Следующая новость: Новая серия датчиков Honeywell для измерения сверхмалых давлений
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»