Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

ВЧ приемопередатчики ANALOG DEVICES готовы к экспансии WiMAX


На Всемирной Конференции WiMAX компания ANALOG DEVICES продемонстрировала первые два изделия из семейства ВЧ (радиочастотных) приемопередатчиков для WiMAX (Всемирный совместимый микроволновый доступ), сертифицированных терминалов, которые помогут снизить стоимость и придать импульс повсеместному развертыванию широкополосного беспроводного доступа.

Основываясь на стандарте 802.16, WiMAX терминалы обеспечивают беспроводное подключение и являются недорогой альтернативой проводным решениям, таким как DSL и кабельные модемы. Опираясь на опыт компании ADI в области обработки ВЧ сигнала и преобразования данных, новые приемопередатчики объединяют на кристалле высокопроизводительные преобразователи данных и обеспечивают выдающиеся ВЧ характеристики, позволяя создать конструкцию WiMAX терминалов, имеющих низкую стоимость, которая очень важна для их массового внедрения. Прекрасные характеристики радиотракта означают большую площадь покрытия и лучшее качество услуг – факторы, определяющие удовлетворенность потребителя и помогающие склонить его на свою сторону.

В отличие от привычных конструкций, использующих аналоговые устройства на отдельных элементах или преобразователи данных в микросхемах ASIC, ВЧ приемопередатчики AD9352 и AD9353 используют концепцию «интеллектуального разделения», впервые предложенную компанией ADI, для объединения всех технологий обработки аналогового сигнала – аналого-цифровых преобразователей (АЦП), цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) и радиотракта на одном кристалле. Это позволяет изготавливать микросхему цифровой обработки радиосигнала по более дешевой технологии с высокой плотностью элементов, такой как 90 или 65нм. Приемопередатчик обеспечивает прямое подключение к цифровому модему через ADI/Q цифровой I/Q интерфейс, простой параллельный КМОП интерфейс цифрового ввода-вывода, который применяется в цифровых модемах различных производителей.

«ADI – первая компания, представившая ВЧ КМОП WiMAX приемопередатчики прямого преобразования, которые сочетают высокий уровень интеграции и прекрасные параметры, и снабженные ADI/Q цифровым I/Q интерфейсом для прямого подключения к цифровому процессору радио сигнала», - говорит Бернард Абосян (Bernard Aboussouan), вице президент по маркетингу и бизнес-планированию компании SEQUANS COMMUNICATIONS, ведущего поставщика аппаратного и программного обеспечения стационарного и мобильного WiMAX. «Мы решили сотрудничать с ADI и использовали ADI/Q цифровой интерфейс в нашем SQN1110 802.16 совместимом цифровом процессоре радиосигнала. Мы уверены, что WiMAX приемопередатчики компании ADI, дополненные  нашим цифровым процессором радио сигнала, образуют сочетание, отвечающее ожиданиям производителей WiMAX терминалов по цене, качеству и простоте разработки».

«WiMAX продолжает поддерживаться промышленностью, в соответствии с заявлениями всемирных и североамериканских поставщиков услуг о построении национальной WiMAX сети», - говорит Дейв Робертсон (Dave Robertson), директор направления в подразделении скоростной обработки сигналов компании ANALOG DEVICES. «Благодаря разработке таких продуктов, как приемопередатчики AD9352 и AD9353, компания ANALOG DEVICES способствует массовому распространению WiMAX и уменьшает ограничения по цене и качеству».

AD9352 и AD9353 – полностью интегральные приемопередатчики прямого преобразования для WiMAX (IEEE802.16) оборудования беспроводных сетей, которые осуществляют полную обработку ВЧ и преобразованного сигнала в микросхеме. Двухдиапазонная микросхема AD9352 работает в диапазоне от 2,3 до 2,7 и от 4,9 до 5,9ГГц, а AD9353 работает в диапазоне от 3,3 до 3,8ГГц. Совместно данные приемопередатчики покрывают большинство лицензированных и нелицензированных диапазонов, выделенных WiMAX во всем мире.

В приемопередатчики встроены 12-битные АЦП и ЦАП с быстродействием 160Мвыб/с совместно с интеллектуальными системными функциями, такими как самокалибровка, автоматическая регулировка усиления, контроль мощности передатчика, поддержка автоматического контроля частоты и АЦП, и ЦАП общего назначения для системного мониторинга. Встроенные преобразователи и интеллектуальные системные функции снижают уровень требований к обработке сигнала в реальном времени между модемом и приемопередатчиком, значительно упрощая разработку и поддержку ВЧ драйвера.

Приемопередатчики снабжены КМОП приемником прямого преобразования с высокой чувствительностью и фильтром выделения канала из группового спектра. Низкий уровень фазовых шумов гетеродина обеспечивается встроенным синтезатором с дробным N-фактором. Для снижения общей стоимости системы, встроенный в микросхему кварцевый генератор используется вместо дорогостоящего термокомпенсированного кварцевого генератора, управляемого напряжением (VCTCXO). Микросхема имеет прекрасные шумовые характеристики, всего 3,5дБ между соседними каналами и уровень подавления прочих каналов на 8дБ больше, чем требования 802,16 стандарта. Высокая линейность передающего тракта микросхемы обеспечивает значительную спектральную чистоту и обеспечивает величину вектора ошибок (EVM) -37дБ при выходной мощности 0дБм. Уровень выходной мощности передатчика определяется точным детектором мощности и автономно регулируется в диапазоне 60дБ с шагом 0,25дБ.

Массовое производство AD9352 и AD9353 запланировано на декабрь 2006 года. Приемопередатчики выпускаются в 9х9мм 64-выводном «кристаллодержатель без выводов» (LFCSP) корпусе и работает во всем температурном диапазоне от -40° до +85°. Поставляется соответствующая демонстрационная плата.


Источник: terraelectronica.ru | Дата публикации: 30/11/2006

Предыдущая новость: LDO стабилизатор компании TEXAS INSTRUMENTS выдерживает работу в автомобильной бортовой сети Следующая новость: DS1091L генератор центральной частоты с широким диапазоном и питанием от источника 3В для уменьшения электромагнитных помех в температурном диапазоне для мобильных устройств
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»