Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Новый микроконтроллер Atmel на ядре ARM9 достигает существенного увеличения производительности внутренних потоков данных


Компания Atmel представила нового представителя семейства SAM9 - микроконтроллер AT91SAM9263 на основе ядра ARM926EJ-STM с производительностью 200 миллионов инструкций в секунду, в котором устранены "узкие звенья" микроконтроллеров на основе обычного ядра ARM9TM, используемых в приложениях с графическим интерфейсом и с интенсивной обработкой данных, как, например, сетевое медицинское оборудование для мониторинга и навигационные GPS-системы.

AT91SAM9263 использует 27 каналов ПДП, в т.ч. 18-канальный контроллер ПДП периферийных устройств (PDC), 9-слойная шинная матрица, а также 2 дополнительные шины TCM*-памяти для увеличения производительности ЦПУ и достижения скорости передачи данных внутри кристалла до 41.6 Гбит/сек. Два интерфейса внешней шины (EBI) позволяют подключить внешнюю память размером свыше гигабайта.

Человеко-машинный интерфейс (ЧМИ). К встроенным ресурсам для организации ЧМИ относятся интерфейс подключения приемника изображения (камеры), контроллер TFT/STN ЖК-дисплея, 6-канальный аудиоинтерфейс (AC97), интерфейс I2S и ускоритель двухмерной графики, который позволяет разгрузить ядро при рисовании линий, передаче блоков, заполнении полигонов и выполнении операций отсечения.

Коммуникационные возможности. Микроконтроллер содержит следующие коммуникационные ресурсы: полноскоростные (12 Мбит/сек) USB-хост и устройство, контроллер 10/100 Ethernet MAC и CAN-интерфейс со скоростью до 1 Мбит/сек. Кроме этого, в микроконтроллер также интегрированы четыре УСАПП, два последовательных интерфейса SPI с быстродействием 50 Мбит/сек, интерфейс памяти CompactFlash, SDIO (MCI) и двухпроводной интерфейс (TWI), которые могут использоваться для связи с внешними проводными и беспроводными коммуникационными модулями, например, GPRS-модем и Wi-Fi.

Контроллер ПДП периферийных устройств избавляет ЦПУ от выполнения операций передачи данных между памятью и периферийными устройствами. Традиционные процессоры на основе ядра ARM9 для передачи данных между памятью и периферийными устройствами используют инструкции чтения/записи, что требует минимум 80 циклов ЦПУ. Если процессор работает на частоте 200МГц, а шина на частоте 100 МГц, то даже при условии разрешения работы контроллера кэш-памяти данных/инструкций и блока управления памятью такие процессоры в лучшем случае достигнут производительности порядка 20 Мбит/сек.

AT91SAM9263 интегрирует 18 простых однотактных контроллеров ПДП периферийных устройств (PDC), пять контроллеров ПДП с поддержкой режима "burst" (поток) применительно к хост-интерфейсу USB, интерфейсу Ethernet MAC, интерфейсу камеры, контроллеру ЖКИ и ускорителю двухмерной графики, а также контроллер ПДП для обмена данными между запоминающими устройствами. Контроллеры ПДП полностью высвобождают процессор от выполнения операций передачи данных между внешними последовательными интерфейсами и памятью. При скорости передачи данных 20 Мбит/сек микроконтроллер SAM9263 сохраняет 88% свой производительности для решения прикладных задач.

Девятислойная шина и 96 кбайт встроенного статического ОЗУ исключают "узкие звенья", снижающие производительность. Atmel интегрировала в AT92SAM9263 11 шин и 96 кбайт оперативной памяти на основе СОЗУ. СОЗУ поддерживает конфигурацию для работы в качестве TCM*-памяти инструкций и данных. Многошинная архитектура использована для организации нескольких каналов параллельной передачи данных с общей производительностью 41.6 Гбит/сек.

Два интерфейса внешней шины (EBI) обеспечивают возможность одновременной работы ЦПУ ARM9 и графических процессоров. AT91SAM9263 содержит два интерфейса внешней шины (EBI): один для системной памяти, а другой - для человеко-машинного интерфейса. Второй EBI исключает необходимость в совмещении памяти контроллера ЖК-дисплея и ЦПУ и позволит высвободить 20-40% производительности ЦПУ.

AT91SAM9263 поставляется в 324-выводном корпусе BGA.

* прим.: ТСМ (tightly-coupled memory)- запоминающее устройство, которое связано с ядром при минимальном числе связующих компонентов, обеспечивая высокую скорость доступа.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 28/02/2007

Предыдущая новость: Датчик света экономит энергию в портативных дисплея Следующая новость: Компания Freescale представила MC908QC16 - новый микроконтроллер для недорогой бытовой техники и промышленных устройств, требующих дополнительной функциональности и малогабаритного корпуса
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»