Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Atmel представила новые интегральные схемы УВЧ АМн/ЧМн-приемников для применения в системах контроля внутришинного давления и бесключевого входа


Компания Atmel сообщила о доступности новых интегральных схем УВЧ АМн/ЧМн-приемников ATA5745, ATA5746. ATA5745 рассчитан на работу в диапазоне частот 433-435 МГц, а ATA5746 охватывает частотный диапазон 313-315 МГц.

Данные однокристальные устройства выпускаются на основе новой RF BiCMOS-технологии компании Atmel "UHF6S", которая позволит миниатюризировать разработки. Размеры корпуса 5 мм x 5 мм делают данные приемники самыми миниатюрными среди доступных альтернативных решений, что делает их идеально подходящими для применения в системах дистанционного бесключевого входа (RKE) и контроля внутришинного давления (TPMS).

За счет полностью интегрированных фильтров данные преемники обеспечивают наилучшее сочетание большого частотного диапазона и превосходной избирательности приема. Это позволяет разработчикам, пользуясь одним и тем же приемником, разрабатывать широкий диапазон TPMS и RKE-решений, от высокоинтеллектуальных до недорогостоящих, когда конкурирующие решения не могут обеспечить требуемую низкую стоимость ввиду узкого частотного диапазона. Новые интегральные схемы приемников требуют установки всего лишь нескольких пассивных компонентов и не требуют применения внешних фильтров, позволяя высвободить часть бюджета конечной системы. Для получения конечного решения приемника требуется добавление 8 внешних пассивных компонентов, в т.ч. кварцевый резонатор и и РЧ-антенна. За счет высокой стабильности кварцевого генератора, разработчики могут использовать очень недорогие кварцевые резонаторы.

Благодаря возможности быстрого переключения между TPMS и RKE-сигналами, ATA5745 и ATA5746 могут использоваться в унифицированных RKE/TPMS-системах, тем самым, исключая необходимость в отдельных интегральных схемах приемников RKE и TPMS. В таком применении также чрезвычайно полезна возможность новых ИС переключаться между типами модуляции АМн/ЧМн и скоростями без необходимости изменять компоненты. Интегральные схемы могут работать в режиме "1-20 кбит, Манчестер, ЧМн", при этом, поддерживая возможность программного выбора (с помощью микроконтроллера) одного из четырех диапазонов скоростей без необходимости каких-либо изменений печатной платы. Переключение между типами модуляции АМн/ЧМн и различными скоростями выполняется за время до 1 мс.

Интегральные схемы приемников состоят из фильтра промежуточной частота, генератора управляемого напряжением с малым фазовым шумом, схемы фазовой автоподстройки частоты и петлевого фильтра. Такой уровень интеграции сводит до минимума количество требуемых внешних компонентов. Полностью интегрированная РЧ-схема характеризуется типичным значением коэффициента подавления помех от зеркального канала 30 дБ.

Активный потребляемый ток в режиме приема составляет около 6.5 мА, а несимметричный входной каскад характеризуется простотой согласования с антенной длиной l/4 или печатной петлевой антенной.
В режиме АМн приемники поддерживают заголовок и периоды гашения, используемые в протоколах США с длительностью телеграфной паузы до 52 мс.

Образцы приемников доступны в настоящее время в корпусах QFN24. Для ускорения сроков проектирования разработчики могут воспользоваться оценочными платами ATA5745-EK и ATA5746-EK.

 

Отличительные особенности:

  • Интегральная схема РЧ-приемника для частоты 315 МГц (ATA5746) и 433.92 МГц (ATA5745) с высокой чувствительностью приема
  • Полностью интегрированная схема ФАПЧ с ГУН, отличающийся малым фазовым шумом, и петлевым фильтром
  • Высокая чувствительность ЧМн/АМн:
    -105 дБм (ATA5746, ЧМн, 9.6 кбит/сек, Манчестер, интенсивность ошибочных битов 10-3)
    -114 дБм (ATA5746, АМн, 2.4 кбит/сек, Манчестер, интенсивность ошибочных битов 10-3)
    -104 дБм (ATA5745, ЧМн 9.6 кбит/сек, Манчестер, интенсивность ошибочных битов 10-3)
    -113 дБм (ATA5745, АМн, 2.4 кбит/сек, Манчестер, интенсивность ошибочных битов 10-3)
  • Потребляемый ток: 6.5 мА в активном режиме (3В, 25°C, режим АМн)
  • Скорость данных: 1 кбит/сек- 10 кбит/сек в Манчестер-коде и режиме АМн, 1 кбит/сек - 20 кбит/сек в Манчестер-коде и режиме ЧМн с четырьмя программируемыми диапазонами скоростей
  • Переключение между типами модуляции АМн/ЧМн и скоростями данных выполняется за время менее 1 мс без необходимости модификации платы, что позволяет реализовывать различные схемы модуляции в системах дистанционного бесключевого входа и контроля внутришинного давления
  • Малое потребление в дежурном режиме: 50 мкА при 3В, 25°C
  • АМн/ЧМн-приемник использует архитектуру низкочастотной ПЧ с высокой избирательностью, блокированием и малой интермодуляцией
  • В режиме АМн поддерживается телеграммная пауза длительностью до 52 мс
  • Частота ПЧ 440 кГц с подавлением помех от зеркального канала 30 дБ и частотная полоса ПЧ 420 кГц для поддержки передатчиков со стандартными кварцевыми резонаторами или передатчиками на основе ПАВ
  • RSSI (индикатор уровня принятого сигнала) с динамических диапазоном выходного сигнала 65 дБ
  • Малое изменение чувствительности внутри диапазона, типично ±2.0 дБ в пределах ±160 кГц от центральной частоты во всем диапазоне изменения температуры и напряжения питания
  • Интеллектуальное управление порогом и схема квазипикового детектора в формирователе данных
  • Быстрая и стабильная схема запуска кварцевого резонатораt (наихудшее пусковое сопротивление > -1.4 кОм)
  • Выход для синхронизации микроконтроллера
  • Защита от электростатических разрядов на всех выводах (±4 кВ по модели человеческого тела, ±200В по машинной модули, ±500В по модели FCD)
  • Два диапазона напряжения питания: 2.7В-3.3В или 4.5В-5.5В
  • Температурный диапазон: -40°C...+105°C
  • Миниатюрный корпус QFN24 с размерами 5мм х 5мм

Области применения:

  • Автомобильные системы бесключевого входа (RKE) и контроля внутришинного давления (TPM)
  • Системы сигнализации, телеметрии и измерения энергии
  • Поддержка заголовок и периодов гашения, используемых в протоколах RKE и TPM (до 52 мс в режиме АМн)
  • Поддерживаются все радиочастотные функции. Несимметричный РЧ вход легко согласовывается с антенной l / 4 или печатной петлевой антенной.
  • Позволяет реализовать недорогое приложение только с 8 пассивными компонентами
  • Подходит для применения в общем приемнике систем RKE и TPM
  • Выход синхронизации может использоваться в качестве прецизионной синхронизации микроконтроллера
  • Прекрасно подходит для работы совместно с передатчиком ATA5756/ATA5757

Структурная схема ATA5745:

Структурная схема ATA5745

Структурная схема системы:

Структурная схема системы

Расположение выводов в корпусе QFN24:

Расположение выводов в корпусе QFN24

Общее описание:

ATA5745, ATA5746 - интегральная схема УВЧ АМн/ЧМн-приемника в миниатюрном корпусе QFN24 (размеры 5мм х 5мм, шаг выводов 0.65 мм), отличающаяся малой потребляемой мощностью. ATA5745 предназначен для работы в частотном диапазоне 433-435 МГц, а ATA5746 - в диапазоне 313-317 МГц. Под управлением внешнего микроконтроллера, например, ATmega48 данная ИС позволяет сочетать в одном приемнике функциональные возможности, необходимые в системах дистанционного бесключевого входа (RKE-системы типично используют малые скорости и режим АМн) и системах контроля внутришинного давления (системы TPM обычно используют высокую скорость и режим ЧМн).

Для улучшения избирательности и подавления помех по зеркальному каналу используется фиксированная частота ПЧ 440 кГц. Блок ПЧ использует полосовой фильтр 8 порядка, который образует полосу приема 420 кГц. Данная особенность позволяет использовать приемника совместно с передатчиком на основе ПАВ и ФАПЧ, которые используют различные типы шифрации данных, как, например, Манчестер-кодирование, широтно-импульсная модуляция и NRZ. Подавляющее большинство протоколов шифрации, как, например, шифрование Keeloq легко реализуется за счет поддержки приемником возможности удерживать текущий порог формирователя данных до 52 мс, когда входящая РЧ-телеграмма содержит интервал гашения. Данная особенность исключает возможность генерации ошибочного шума на выходе демодулированных данных и упрощает программные алгоритмы дешифрации, выполняемые подключенным к приемнику микроконтроллером. Высокая степень интеграции приемника позволила минимизировать число внешних компонентов, требуя в итоге только РЧ компоненты для согласования приемника с антенной.

ATA5745 и ATA5746 поддерживают скорости передачи Манчестер-кода от 1 до 10 кбит/сек в режиме АМн и от 1 до 20 кбит/сек в режиме ЧМн. Пользователь может выбрать один из четырех диапазонов скоростей: 1.0-2.5 кбит/сек, 2.0-5.0 кбит/сек, 4.0-10.0 кбит/сек и 8.0-10.0 кбит/сек или 20.0 кбит/сек (для АМн или ЧМн, соответственно). Приемник содержит выход RSSI для индикации уровня принятого сигнала и вход SENSE, который позволяет пользователю выбрать порог, ниже которого сигнал данных блокируется. Режим АМн/ЧМн и диапазоны скоростей выбираются через выводы ASK_NFSK, BR0 и BR1, которые могут быть подключены к микроконтроллеру.

Информация для заказа:

Код заказа Корпус Минимальное количество для заказа Прим.
ATA5745-PXPW QFN24 1500 штук 5мм x 5мм, без свинца, 433.92 МГц
ATA5746-PXPW QFN24 1500 штук 5мм x 5мм, без свинца, 315 МГц
ATA5745-PXQW QFN24 6000 штук 5мм x 5мм, без свинца, 433.92 МГц
ATA5746-PXQW QFN24 6000 штук 5мм x 5мм, без свинца, 315 МГц


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 18/05/2007

Предыдущая новость: Гнезда Super-Flat RJ45 компрессионного типа от Molex Следующая новость: Компания Fargo Telecom объявила о регистрации новой компании под названием Maestro Wireless Solutions Ltd
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»