Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

DS2788 - компактный измеритель остаточной емкости заряда литиевого источника со встроенным драйвером светодиодов и входом для кнопок


Maxim Integrated Products представил DS2788, однокристальный автономный измеритель остаточной емкости многоэлементного литиево-ионного (Li+) аккумулятора с интегрированным драйвером светодиодов и входом для подключения кнопок.

DS2788 выполнен в компактном 14-выводном корпусе TSSOP и предназначении для применения в компактных малогабаритных устройствах. DS2788 идеально подходит для применения в портативных изделиях критичных с точки зрения габаритов, включая транспортные средства, встраиваемую бытовую технику, портативные переносные компьютеры.

DS2788 оценивает текущую емкость аккумулятора как в мА/Ч, так и в процентах от исходной емкости и отображает ее для основной системы, используя 4 или 5 встроенных выводов драйверов светодиодов. Для совместимости на выходе каждого драйвера требуется установка одного токоограничивающего резистора для светодиода. Программируемый вывод (вход-выход) может быть запрограммирован как вход для кнопки включения светодиода с защитой от дребезга.

Для снижения издержек проектно-конструкторских работ и сокращения времени разработки прецизионная предобработка измерения тока и напряжения совмещена с проверенным алгоритмом измерения остаточной емкости на основе прецизионного измерения остаточного заряда, скорости разряда, температуры, характеристик батареи и параметров напряжения при проведении измерений. ИС контролирует элементы аккумулятора за счет встроенного калибратора входного напряжения, поступающего с внешнего делителя напряжения. Для сохранения остаточной емкости многоэлементного аккумулятора выход управления подключает внешний делитель напряжения с помощью внешнего МОП-транзистора только в моменты осуществления измерения напряжения. Оценка остаточной емкости элементов передается главной системе посредством интерфейса 1-Wire, что уменьшает количество физических связей между ними до трех.

Дополнительно DS2788 содержит EEPROM объемом 16 байт для использования производителем аккумулятора или разработчиком основной системы. EEPROM может быть использована для отслеживания количества циклов использования аккумулятора, а также как многоцелевая энергонезависимая память. Уникальный, запрограммированный при изготовлении 64-разрядный идентификатор (ROM ID) позволяет однозначно идентифицировать любой аккумулятор, в котором ИС используется.

DS2788

Однокристальный, компактный измеритель остаточной емкости заряда многоэлементного литиевого источника со встроенным драйвером светодиодов и входом для кнопок

Отличительные особенности:

  • Пять драйверов (30мА) светодиодов с открытым стоком
  • Подключение индикатора с противодребезговой защитой
  • Встроенный регистр для хранения результатов измерений упрощает внешний делитель напряжения
  • Вывод для управления внешним МОП-транзистором, который позволяет включать внешний делитель только при проведении измерений, сохраняет емкость аккумулятора
  • Система точного измерения тока, напряжения и температуры
  • Точная, температурно-компенсированная внутренняя шкала времени измерений
  • Оценка емкости аккумулятора на основании текущей емкости в кулонах, тока разряда, температуры и характеристик батареи
  • Своевременное информирование о минимальном уровне остаточной емкости
  • Автоматическая фиксация данных об исходном уровне емкости и времени в энергонезависимой EEPROM
  • Использование недорого измерительного резистора
  • EEPROM для задания параметров 24 байта
  • EEPROM пользователя 16 байтов
  • Интерфейс 1-Wire с 64-разрядным уникальным идентификатором
  • 14-выводный корпус TSSOP

Области применения:

  • Цифровые фотоаппараты
  • Электрические велосипеды
  • Электромобили
  • Электроника двигателей и приводов
  • Источники бесперебойного питания.

 

Расположение выводов DS2788:

Расположение выводов DS2788

Общее описание:

DS2788 измеряет напряжение, температуру, ток и текущую емкость многоэлементного перезаряжаемого литиево-ионного или литиево-полимерного аккумулятора. Характеристики батарей и параметры эксплуатации используются при измерениях и хранятся в памяти EEPROM ИС. Остаточная емкость оценивается с запасом на основании сведений о токе отдачи, температуре, скорости разряда, условиях работы. DS2788 оценивает текущую емкость аккумулятора как в мА/Ч, так и в процентах от исходной емкости.

Наличие драйверов светодиодных индикаторов и выходов с подавлением дребезга упрощает применение ИС. Выводы могут напрямую соединяться со светодиодами (требуется только включение токоограничивающего резистора), что существенно снижает стоимость и уменьшает габариты.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 03/05/2008

Предыдущая новость: Совместными усилиями Atmel и Telit создали революционную платформу для M2M-применений с повышенными требованиями к вычислительной мощности процессора Atmel Следующая новость: Atmel представила новый адаптер "AVR® ONE!", обеспечивающий доступ к встроенной отладочной системе микроконтроллеров AVR и AVR32.
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»