Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Atmel представила новый адаптер "AVR® ONE!", обеспечивающий доступ к встроенной отладочной системе микроконтроллеров AVR и AVR32.


Компания Atmel представила высококачественный адаптер AVR® ONE!, обеспечивающий доступ к встроенной отладочной системе микроконтроллеров AVR и AVR32. С помощью нового отладочного инструмента разработчики смогут ускорить проектирование и сократить сроки вывода готовой продукции на рынок.

Микроконтроллеры и процессоры AVR32 стали первыми микросхемами, которые поддерживаются адаптером AVR ONE! В 2008 году планируется добавление поддержки большинства 8-битных микроконтроллеров из семейств tinyAVR®, megaAVR® и XMEGA™. Для этого будет выпущено специальное бесплатное программное обновление для отладчика AVR ONE!

AVR ONE! позволяет быстро выполнить программирование и следить за работой встроенной системы. С его помощью разработчик сможет более точно оценивать поведение системы в реальном времени, не нарушая или не изменяя реально-временные характеристики микроконтроллера.

Высокоскоростное программирование и отладка:

Адаптер AVR ONE! обеспечивает доступ к встроенной отладочной системе через высокобыстродействующие интерфейсы JTAG и Nexus, что позволяет ему точно отслеживать поведение встраиваемых систем, выполненных на основе микроконтроллеров AVR и AVR32. Повышенное быстродействие канала передачи данных между ПК и целевым микроконтроллером ускоряет поток отладочных данных, а, следовательно, позволяет и более быстро загружать код программы в микроконтроллер. В итоге, программирование микроконтроллеров с большим объемом встроенной флэш-памяти происходит в три раза быстрее, чем при использовании других адаптеров.

Реально-временная отладка:

Адаптер AVR ONE! поддерживает более широкие возможности отладки в режиме реального времени. Помимо программирования и доступа к встроенной отладочной системе через традиционный 4-выводной порт JTAG, AVR ONE! представляет возможность отладки через порт Nexus, который представляет собой 8-битный параллельный порт и имеется у всех микроконтроллеров AVR32. Внутри микроконтроллера AVR32 порт Nexus связан отдельной шиной данных со встроенными периферийными и запоминающими устройствами. Отдельная шина позволяет отладчику контролировать и изменять поведение системы в каждой части микроконтроллера, не прерывая и не нарушая, при этом, временные характеристики исполняемой в микроконтроллере программы.

Реально-временная трассировка:

Отладочный интерфейс Nexus микроконтроллеров AVR32 связан с трассировочным портом ЦПУ AVR32. Данный порт выводит информацию о состоянии ЦПУ и работе программы. Далее, эта информация считывается адаптером AVR ONE! и передается на ПК, где пользователь, изучая 2 гигабайтный буфер данных, может определить, какая последовательность действий привела ЦПУ к ошибочному состоянию.

Полный набор адаптеров встроенных отладочных систем:

AVR ONE! дополнил существующую линейку отладчиков-адаптеров, в т.ч. очень популярный JTAGICE mkII и представленный в прошлом году недорогой AVR Dragon. Теперь, пользователи имеют возможность выбора того устройства, которое более точно отвечает их потребностям и финансовым возможностям.

Интегрированная среда для проектирования AVR32 Studio v2.0:


Отладчик AVR ONE! поддерживается специально-выпущенной версией 2.0 популярной интегрированной среды для проектирования AVR32 Studio. Помимо поддержки AVR ONE! новая версия AVR32 Studio характеризуется улучшенной интеграцией с AVR32 Software Framework, укомплектована большой библиотекой оптимизированных драйверов, поддерживает набор математических функций для цифровой обработки сигналов и коммуникационные протоколы. AVR32 Studio и AVR32 Software Framework можно бесплатно скачать с сайта Atmel.

Отличительные особенности:

  • Поддержка микроконтроллеров AVR32
  • В 2008 году будет добавлена поддержка микроконтроллеров tinyAVR®, megaAVR® и XMEGA™
  • Поддерживаемые интерфейсы: JTAG, debugWIRE, PDI и Nexus
  • Интерфейс Nexus класса 2+ (AVR32UC) и класса 3 (AVR32AP):
    • Управление потоком
    • Аппаратные и программные точки прерывания
    • Зависимые от данных точки прерывания
    • Чтение/запись по всему адресному пространству памяти
    • Программирование и трассировка в режиме реального времени
    • Возможность подключения к активному устройству, не нарушая его функционирования
  • Высокоскоростной порт USB 2.0 для подключения к ПК
  • Возможности сканирования аппаратных ресурсов через порт JTAG
  • Диапазон напряжения питания целевого микроконтроллера 1.6…5.5 В
  • Синхронизация связи со встроенной отладочной системой на частоте 32 кГц…33 МГц
  • Поддерживается версией 2.0 бесплатной интегрированной среды для проектирования AVR32 Studio
  • Стоимость на порядок меньше стоимости решений с подобными характеристиками

Фото адаптера AVR ONE!:

Фото адаптера AVR ONE!

Общее описание:

AVR ONE! - адаптер, обеспечивающий доступ к встроенной отладочной системе и системе программирования микроконтроллеров AVR и AVR32. AVR ONE! дополнил линейку адаптеров Atmel, в которую уже входят популярный адаптер JTAGICE mkII и недорогой AVR Dragon.

AVR ONE! содержит 128 мегабайтный трассировочный буфер и поддерживает возможность трассировки микроконтроллеров AP7 и UC3, работающих с максимальным быстродействием. Благодаря высокой скорости передачи данных между микроконтроллером и ПК, также существенно ускоряется программирование памяти программ (до 3 раз).

Для доступа к встроенным отладочным ресурсам у AVR ONE! имеются следующие интерфейсы: ISP, JTAG и PDI для программирования, а также JTAG, debugWire, PDI и Nexus для отладки.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 04/05/2008

Предыдущая новость: DS2788 - компактный измеритель остаточной емкости заряда литиевого источника со встроенным драйвером светодиодов и входом для кнопок Следующая новость: LTC6087 и LTC6088 - дешевые и миниатюрные многоканальные операционные усилители от Linear
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»