Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Новые микроконтроллеры ATmega16U4 и ATmega32U4 Atmel оптимизируют зарядку батарей от шины USB


Многие периферийные устройства, предназначенные для использования в компьютерных играх, такие как джойстики, требуют для нормального функционирования несколько каналов Аналого-Цифрового Преобразования и несколько каналов ШИМ для управления электродвигателями, обеспечивающими обратную связь по усилию (нажатия на управляющий орган).


Фирма «Атмел» представила микроконтроллеры семейства AVR, которые совмещают в себе USB-контролер и аналоговую периферию. Микроконтроллеры ATmega16U4 и ATmega32U4 резко снижают стоимость устройств с батарейным питанием, таких как принадлежности для компьютерных игр. Для подзарядки, устройства с батарейным питанием могут использовать USB-порт. Однако, современные аккумуляторные батареи требуют сложного алгоритма для ускорения и оптимизации своей зарядки, в то время как USB-порт вносит дополнительные ограничения на режим заряда батарей, поскольку имеет предел как на выходное напряжение, так и на максимальный выходной ток.

Новые микросхемы семейства AVR содержат модуль оптимизированного заряда батарей, совмещенный с функцией USB-периферии.
Аналого-цифровой преобразователь может использоваться в датчике перемещения или давления для разрабатываемого устройства, а высокоскоростной ШИМ идеально подходит в качестве недорогого контролера для управления двигателем.

Многие периферийные устройства, предназначенные для использования в компьютерных играх, такие как джойстики, требуют для нормального функционирования несколько каналов Аналого-Цифрового Преобразования и несколько каналов ШИМ для управления электродвигателями, обеспечивающими обратную связь по усилию (нажатия на управляющий орган).

Новые микроконтроллеры имеют 12-канальный 10-разрядный АЦП, встроенный температурный датчик, позволяющий компенсировать зависимость аналого-цифрового преобразования от температуры, усилитель с программируемым коэффициентом усиления 1, 10, 40 и 200, дающий большую гибкость в измерении дифференциального напряжения при мониторинге токов.

Высокоскоростной таймер с тремя каналами ШИМ с комплементарными выходами и программируемыми мертвыми зонами обеспечивает 8-разрядное разрешение ШИМ при частоте 500кГц, и доходящее до 11 разрядов разрешение ШИМ при частоте более чем 60кГц.
Аппаратный  контроль потока в USART ослабляет влияние на другие устройства при присоединении к высокоскоростной USB-шине.
Цифровые входы со стандартным TTL уровнем облегчают подключение к 3-вольтовым устройствам  в приложениях со смешанным (5В/3В) питанием.

Встроенный регулятор напряжения на 3,3В может отдавать ток до 50мА и запитывать внешние устройства в приложениях, питающихся непосредственно по USB-шине.Высокая стабильность и точность встроенного калибруемого 8МГц RC-генератора позволяет поддерживать обмен по последовательному каналу без применения кварцевого резонатора.

Все микроконтроллеры содержат аппаратный умножитель, один порт USART, один модуль SPI, один модуль TWI, два 8-разряжных и два 16-разрядных таймера с ШИМ и 26 программируемых линий ввода/вывода общего назначения. Микроконтроллер ATmega16U4 содержит 16 кБайт ISP-программируемой Flash-памяти, 1 кБайт оперативной памяти (RAM) и 512Байт электрически перепрограммируемой памяти (EEPROM).Микроконтроллер  ATmega32U4 содержит 32кБайт ISP-программируемой Flash-памяти, 2,5кБайт оперативной памяти (RAM) и 1кБайт электрически перепрограммируемой памяти (EEPROM). Микроконтроллеры оформлены в корпусах с 44 выводами.


Источник: terraelectronica.ru | Дата публикации: 11/05/2008

Предыдущая новость: AD8260 от Analog Devices объединяет выходной драйвер с предусилителем Следующая новость: Вспомогательная микросхема компании Ratmtron FM3135 для процессора получает встроенный кварц
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»