Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

National Semiconductor представила LMH1982 - генератор сигналов синхронизации с рекордно-низким фазовым шумом для профессиональных и вещательных видеоприменений


Новый многоскоростной генератор сигналов синхронизации компании National Semiconductor поддерживает режим генлока и генерирует HD сигнал синхронизации с уровнем фазового шума всего лишь 40 пс. LMH1982 формирует опорные сигналы синхронизации для видео АЦП, ЦАП и трансиверов микросхем программируемой логики FPGA.

Данные опорные сигналы синхронизации обладают такими характеристиками, которые будут гарантировать соответствие уровня выходного фазового шума цифрового последовательного интерфейса SDI, работающего на скоростях 3G, HD и SD, требованиям видеостандартов общества кино- и теле- инженеров (SMPTE).

Благодаря высокой степени интеграции LMH1982 и малым размерам корпуса (5 мм х 5 мм), проектирование видеокамер, цифровых рекордеров и оборудования для редактирования и монтажа видеоизображений будет более простым. LMH1982 может заменить схемы ФАПЧ на основе дискретных компонентов и FPGA, которые используют несколько управлемых напряжением кварцевых генераторов (VCXO), при этом, общий уровень рассеиваемой мощности будет на низком уровне (250 мВт). Для работы LMH1982 требуется только один внешний VCXO. ИС может одновременно генерировать сигналы синхронизации SD и HD, а также синхроимпульс "top of frame" (TOF). В режиме генлока данные выходные сигналы могут быть засинхронизированы синхросигналами H и V, поступающие с одного из опорных портов ИС.

LMH1982 обладает столь низким уровнем фазового шума на выходе, что при управлении параллельно-последовательным преобразователем микросхем FPGA будет исключена необходимость в какой-либо дополнительной обработке сигналов синхронизации. Встроенные в ИС схемы ФАПЧ могут засинхронизировать выходные сигналы аналоговым опорным тактовым сигналом, который формирует многоформатный разделитель видео синхросигналов LMH1981, или цифровым опорным тактовым сигналом SDI последовательно-параллельного преобразователя. Использование внешнего петлевого фильтра предоставляет дополнительную возможность по оптимизации параметров ослабления фазового шума входных сигналов.

Будучи размещенной в миниатюрном 32-выводном корпусе LLP, интегральная схема многоскоростного (3G/HD/SD) генератора видео синхронизации LMH1982 одновременно формирует два сигнала синхронизации на LVDS-совместимых выходах, при этом, на выходе SD частота выбирается между 27 и 67.5 МГц, а на выходе HD - между 74.25 МГц, 74.25/1.001 МГц, 148.5 МГц и 148.5/1.001 МГц). LMH1982 поддерживает временные характеристики видеоформатов NTSC/525i, PAL/625i, 525p, 625p, 720p, 1080i и 1080p. Для программирования регистров управления и считывания состояния ИС предусмотрен I2C-совместимый интерфейс. LMH1982 работает от двух напряжений: 3.3 В и 2.5 В.

Отличительные особенности:

  • Два LVDS выхода синхронизации с выборочными частотами и поддержкой высокоимпедансного состояния:
    • SD выход синхронизации: 27 МГц или 67.5 МГц
    • HD выход синхронизации: 74.25 МГц, 74.25/1.001 МГц, 148.5 МГц или 148.5/1.001 МГц
  • Выходы синхронизации характеризуются малым фазовым шумом (в соответствии с требованиями SMPTE SDI) и могут быть напрямую подключены к параллельно-последовательному преобразователю FPGA
  • Импульс "Top of Frame" (TOF) с программируемыми временными характеристиками и поддержкой высокоимпедансного состояния
  • Два опорных порта(A и B) с входами синхронизации H и V
  • Внешний петлевой фильтр позволяет управлять полосой пропускания цепи обратной связи, передачей дрожаний и временем захвата
  • Переход в режим "Free run" после потери опорного сигнала
  • Аналоговый вход управления для режима "free run"
  • Интерфейс I2C и регистры управления
  • Напряжения питания 3.3В и 2.5В

Области применения:

  • Синхронизация видеосигналов
  • Трехскоростные 3G/HD/SD-SDI-совместимые последовательно-параллельные и параллельно-последовательные преобразователи
  • Захват, преобразование, обработка и распределение видеосигналов
  • Видеодисплеи и проекторы
  • Вещательное и профессиональное видеооборудование

Схема включения:

Укрупненная схема включения

Структурная схема:

Структурная схема

Общее описание:

LMH1982 - многоскоростной генератор сигналов синхронизации для цифровых видеоприменений, работающих с видеостандартами 3G, HD и SD. ИС может использоваться в схемах синхронизации цифрового видеопотока, последовательно-параллельных и параллельно-последовательных преобразователях последовательного цифрового интерфейса SDI, системах преобразования видеоформатов и обработки изображений, а также других вещательных и профессиональных видеосистемах.

LMH1982 может одновременно генерировать два сигнала синхронизации на выходах SD и HD, а также импульс "Top of Frame" (TOF). В режиме генлока встроенная в ИС схема ФАПЧ может засинхронизировать выходные сигналы с входными сигналами H и V, поданные на один из опорных портов. Источниками таких сигналов может быть аналоговый сигнал многоформатного разделителя видеосинхронизации LMH1981 или цифровой сигнал параллельно-последовательного преобразователя SDI. Эти сигналы должны отвечать стандартам SD и HD. Если опорный источник исчезает, ИС, по умолчанию, перейдет в режим "free run", в котором точность временных характеристик выходных сигналов будет определяться величиной приложенного на специальный вход управления напряжения.

LMH1982 может использоваться для замены дискретных схем ФАПЧ и блоков ФАПЧ микросхем программируемой логики FPGA с несколькими кварцевыми генераторами управляемыми напряжением (VCXO). Для работы в режиме генлока требуется только один внешний VCXO на частоту 27.0000 МГц и петлевой фильтр. Задавая параметры внешнего петлевого фильтра и программируемых параметров ФАПЧ можно сузить полосу пропускания в цепи обратной связи и, тем самым, добиться минимизации передачи дрожаний. Выход синхронизации HD характеризуется максимальной величиной фазового шума всего лишь 40 пс, что облегчит разработчикам, использующим FPGA, добиться соответствия жестким требованиям к уровню фазового шума на SDI выходе.

LMH1982 выпускается в миниатюрном 32-выводном корпусе LLP с размерами 5 мм х 5 мм и характеризуется малой общей рассеиваемой мощностью (типичное значение 250 мВт).

Информация для заказа:

Корпус Код заказа Маркировка на корпусе Упаковка
32-выв. LLP LMH1982SQE L1982SQ 250 шт. в ленте на бобине
LMH1982SQ 1 тыс. шт. в ленте на бобине
LMH1982SQX 4.5 тыс. шт. в ленте на бобине

 


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 14/05/2008

Предыдущая новость: MAX4987AE и MAX4987BE - контроллеры защиты от перенапряжений обеспечивают надежную защиту от электростатического разряда для высокоскоростных сигналов D+/D- интерфейса USB Следующая новость: LM34917A и LM34919 - самые миниатюрные в промышленности импульсные понижающие стабилизаторы напряжения для портативных устройств и автомобильных адаптеров питания
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»