Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

В новом семействе микроконтроллеров SAM4 на базе процессора ARM используется Flash память Cortex-M Flash объемом 2MБ, статическая память объемом 192KБ и лучшая в своем классе защита кода


Корпорация Atmel, ведущий производитель микроконтроллеров и сенсорных устройств, представила образцы микроконтроллеров Atmel SAM4S16, первые устройства на базе процессорного ядра Cortex-M4.

В соответствии с обязательствами Atmel продолжает развивать микроконтроллеры на базе процессорного ядра ARM и представил уже пятое поколение микроконтроллеров Cortex-M4 на базе технологии флэш. На протяжении 2012 года компания Atmel планирует увеличить в четыре раза номенклатуру семейств SAM3 и SAM4 на базе Cortex-M, что составит примерно 200 микроконтроллеров, которые будут включать до 2МБ Flash памяти, 192KБ статической памяти и ряд известных периферийных устройств, включая высокоскоростной интерфейс USB. Некоторые из новых устройств семейства Atmel ARM Cortex-M4 Flash будут включать сопроцессор для чисел с плавающей точкой, расширяющий возможности микроконтроллеров Atmel для приложений цифровой обработки сигналов.

ИС SAM4S16 работают на частоте до 120 MГц, включают Flash память 1024KБ Flash и статическую память объемом 128KБ, а также полный набор периферии: высокоскоростной USB, высокоскоростной интерфейс для карт памяти SDIO/SD/MMC, универсальные асинхронные приемопередатчики, интерфейс TWI, интерфейс SPI, интерфейс I2S, 12-разрядный АЦП и ЦАП, внешний интерфейс PSRAM, контроллер дисплея LCD, NOR и NAND Flash память. В ИС обеспечивается максимально возможная аппаратная защита кода и поддерживается работа запатентованной технологии Atmel Qtouch, которая обеспечивает взаимодействие с такими устройствами как кнопки, экраны, ползунковые и вращающиеся переключатели.

 

Выпуск семейства Atmel ARM Cortex-M4 согласуется со стратегий компании по выходу на быстро растущий рынок гибридных систем с цифровым управлением, который был начат при выпуске серии Atmel AVR UC3C MCU в 2010. Особенностью рынка систем цифрового управления является комбинация высокопроизводительной цифровой обработки сигналов и технологии производства микроконтроллеров, которая позволяет заменить двухкорпусное решение, включающее микроконтроллер и блок ЦОС, и таким образом снизить общую стоимость системы.

Представленные ИС семейства Atmel SAM4 включают процессор Cortex-M4 и сопроцессор с плавающей точкой. При работе с библиотекой ARM DSP library, семейство SAM4 позволяет повысить скорость обработки в 2 раза для операций фиксированной точкой и в 10 раз для с операций с плавающей точкой в алгоритмах ЦОС по сравнению с семейством SAM3 на базе Cortex-M3.

Микроконтроллеры Atmel ARM на базе процессора Cortex-M4, выход которых на рынок планируется в 2012 году, будут включать до 2МБ Flash памяти, 192KБ статической памяти и ряд известных периферийных устройств, в том числе: высокоскоростной интерфейс USB с интегрированным приемопередатчиком, блоки поддержки работы интерфейсов Ethernet, CAN и внешней шины расширения PSRAM, контроллер LCD дисплея, NOR и NAND Flash память. Во все ИС планируется оснастить встроенной схемой защиты встроенной памяти программ с использованием инновационной технологии аппаратной блокировки. Семейство SAM4 поддерживает работу схемы Atmel QTouch, которая обеспечивает взаимодействие с такими устройствами как кнопки, экраны, ползунковые и вращающиеся переключатели. Микроконтроллеры SAM4 на базе технологии Atmel ARM предназначены для систем управления энергетическим оборудованием, электродвигателями, медицинского оборудования, измерительных систем, встроенных аудиосистем и промышленной автоматики. ИС позволяют получить масштабируемое, специализированное решение с оптимальной стоимостью.

Достоинства микроконтроллеров на базе технологии ARM

Atmel с 1995 года является поставщиком лицензионных микроконтроллеров с технологией ARM и начиная с 1998 года представил уже четыре семейства микроконтроллеров, включая SAM3, SAM9XE, SAM7 и FR40162.

По мнению представителей компании ARM, настойчивость Atmel использовании лицензии ARM и продвижении технологии на рынок высокопроизводительных систем через семейство Cortex-M дает разработчикам дополнительные возможности для долговременного и эффективного развития масштабируемых систем с оптимальными стоимостными характеристиками. По словам менеджмента Atmel Corporation, компания планирует последовательно повышать производительность микроконтроллеров и ожидает, что семейство пятого поколения SAM4S станет оптимальной комбинацией характеристик микроконтроллеров предыдущих поколений и новых возможностей для реализации различных, новых приложений.

Все микроконтроллеры Atmel на базе процессоров ARM поставляются с полноценной системой разработки приложений и набором стандартного программного обеспечения. Кроме того, все микроконтроллеры поддерживают работу схемы Atmel QTouch, которая обеспечивает взаимодействие с такими устройствами как кнопки, экраны, ползунковые и вращающиеся переключатели. Все микроконтроллеры могут использовать программное обеспечение сторонних производителей, техническую поддержку пользователей и систему встроенного программирования. ИС SAM4 повыводно совместимы с микроконтроллерами семейства Atmel ARM Cortex-M3.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 03/03/2013

Предыдущая новость: MAX2982 - высокоскоростной приемопередатчик обеспечивает надежную широкополосную связь по силовым линиям электропередачи Следующая новость: Atmel запускает в производство однокристальный микроконтроллер ATA5505 со схемой чтения меток низкочастотной радио идентификации
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»