Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

12/16-канальные аналоговые интерфейсы (AFE) Maxim Integrated удваивают точность измерений, позволяя при этом снизить стоимость систем управления батареями почти на 35%


Компания Maxim Integrated Products, Inc. (NASDAQ: MXIM) объявила о начале поставок образцов микросхем MAX14920/MAX14921 — высокоточных аналоговых интерфейсов (Analog Front-End — AFE) с 12/16 каналами измерения напряжений на отдельных элементах аккумуляторной батареи, что позволит почти на 35% снизить стоимость электронных схем управления батареями.

Данные микросхемы повышают точность измерения напряжений на элементах в 2 раза благодаря использованию высокоточной синфазной схемы сдвига уровня и встроенного высокопрецизионного усилителя, что упрощает преобразование данных АЦП.

Увеличение точности позволяет с большей достоверностью определять уровень заряда батарей и лучше балансировать элементы, что, в свою очередь, увеличивает срок службы перезаряжаемых литий-ионных (Li+) аккумуляторных батарей и дает возможность в максимальной степени использовать запасенную в них энергию. Это особенно важно для батарей на базе современных электрохимических материалов, например с катодами из LiFePO4, напряжение на которых при разряде меняется очень мало.

Микросхемы MAX14920/MAX14921 обеспечивают самую высокую в отрасли точность измерения напряжений на элементах батареи (±0.5 мВ, макс.). Микросхема MAX14921 идеально подходит для батарей с рабочим напряжением от 48 до 65 В, которые требуются для систем бесперебойного питания (Uninterruptible Power Supply — UPS), для блоков накопления энергии, используемых в интеллектуальных электросетях, для резервного питания телекоммуникационного оборудования. При этом она исключает необходимость как минимум в одной или даже двух 6-канальных микросхемах AFE в случае батарей, состоящих из 13…16 элементов.

Ключевые характеристики

  • Высочайшая точность: увеличивается точность определения напряжений на элементах; улучшается балансировка элементов батареи.
  • Снижение стоимости: одна микросхема позволяет организовать управление батареей из 16 элементов.
  • Гибкость решения: подходит как для недорогих устройств (используется встроенный в микроконтроллер АЦП), так и для высокоточных устройств (применяется внешний АЦП).
Высокоточные аналоговые интерфейсы (AFE) улучшают балансировку элементов батареи и увеличивают ее срок службы
Высокоточные аналоговые интерфейсы (AFE) улучшают балансировку элементов батареи и увеличивают ее срок службы

Комментарии:

  • «Мы намеренно интегрировали только модуль измерения напряжений элементов и высокопрецизионный усилитель, чтобы оптимизировать точность и, в то же время, обеспечить системную гибкость, — сказал Тим Ленг (TimLeung), руководитель направления компании Maxim Integrated. — В случае гибкой системы управления батареей (Battery Management System — BMS), которая может перестраиваться на работу от 3 до 16 каналов, мы имеем возможность оптимизировать решения для аналоговых интерфейсов, исходя из индивидуальных системных требований и стоимости. Кроме того, это позволяет быстрее выводить продукцию на рынок».
  • «Каждый год число решений для устройств управления батареями увеличивается на 10%, что связано со спросом на надежные системы питания для облачных серверов. Новое решение от Maxim отвечает потребностям этого рыночного сегмента, где стоимость продукции и время ее вывода на рынок становятся все более важными критериями», - прокоментировала Сьюзи Иной (Susie Inouye), директор по исследованиям компании Databeans - исследовательской компании, изучающий рынок управления питанием.


Источник: gaw.ru | Дата публикации: 28/04/2013

Предыдущая новость: Компания Atmel представляет новую серию отладочных наборов Xplained Pro Следующая новость: Altera впервые в отрасли представила приемопередатчик на 32 Гбит/с, реализованного в последнем поколении ПЛИС FPGA с технологическими нормами 20 нм
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»