Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Creator CI20: Imagination бросает вызов Raspberry Pi


Нужны ли электронной отрасли еще какие-то дешевые отладочные платы? После того, как по всему миру уже продано порядка 1.5 млн. плат Raspberry Pi по цене $25, а также множество плат Arduino и Beagle. И даже Intel предлагает свои Galileo с дешевым и маломощным процессором X1000 Quark семейства x86.

Компания Imagination Technologies разработала собственную версию Raspberry Pi, использующую процессор фирмы Ingenic с модулем обработки микропроцессорных инструкций (MIPS). Creator CI20 стала первой платой, объединившей созданные Imagination технологии MIPS, PowerVR и Ensigma.

На плате размером 90.2 × 95.3 мм устанавливается китайский 32-разрядный двухядерный процессор Ingenic JZ4780 с тактовой частотой 1.2 ГГц и архитектурой SIMD (Single Instruction Multiple Data – один поток команд, множество потоков данных), имеющий сопроцессор плавающей точки одинарной и двойной точности. Кроме того, на плате добавлены средства поддержки WiFI 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Для воспроизведения видео и графики используется графический процессор PowerVR SGX540, поддерживающий множество распространенных кодеков, включая MPEG-4, H.264, VP8, MPEG-2 и RV9. И, наконец, имеются два порта USB и разъем HDMI.



На первый взгляд, кажется, что ответом будет «да». Прилавки виртуальной торговой площадки Imagination прогнулись под весом интереса потенциальных покупателей платы, хотя в настоящее время CI20 распределяются бесплатно. По словам Imagination, им еще предстоит решить, какой будет розничная цена, исходя из проявляемого к плате интереса.

Повышенное внимание к Raspberry Pi, вероятно, не совсем правомерно. Возможно, более уместным было бы сравнение с платой RioTboard, производство которой было начато чуть раньше в этом году, на которой установлен 1-ГГц процессор Freescale I.MX6 Solo ARM-Cortex-A9 с фреймворком Open-CL.

Необходимо учитывать также и цены. RioTboard продается за $75, Galileo – за $65, да и цена Raspberry Pi со всеми аксессуарами достигла уровня $50 – $60.

Загрузить операционную систему на плату Creator можно непосредственно из флеш-памяти или с карты SD. Подойдут Debian 7, Gentoo, Yocto, Arch и другие дистрибутивы Linux. Ядро Linux BSP (версии 3.0.8 и 3.16 на данный момент) можно загрузить на сервисе GitHub. Там же доступны средства поддержки графики, включающие совместимые с Xorg драйверы OpenGL 2.1 и OpenGL ES 1.1/2.0.

Если ничего не произойдет, плата CI20 с самой последней версией Android может открыть дорогу на широкий рынок еще большему количеству разработчиков встроенных систем, при условии, что на нее будет установлена правильная цена. Влияние на рынок платы дешевле $40 несоизмеримо выше, чем плат с вдвое большей ценой. 


Источник: www.rlocman.ru | Дата публикации: 09/09/2014

Предыдущая новость: Силовой модуль IRFHE4250D FastIRFET компании International Rectifier повысит КПД DC/DC преобразователей Следующая новость: TLE7257SJ, TLE7258SJ и TLE7259-3GE — пополнение семейства LIN-трансиверов от Infineon
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»