Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Компания Atmel запускает в производство новое поколение 8-битных AVR-микроконтроллеров с низким энергопотреблением


Компания Atmel Corporation анонсировала новое поколение 8-битных микроконтроллеров семейства megaAVR® с внутренней FLASH-памятью, объемом от 4 КБ до 16 КБ, отличающихся расширенной функциональностью аналоговых блоков и высокой энергоэффективностью, оптимизированных для применения в малопотребляющих устройствах промышленной и потребительской электроники, бытовой техники и Интернета Вещей.

Первые микроконтроллеры megaAVR были выпущены в 2002 г., и с тех пор остаются самыми популярными 8-битными устройствами семейства AVR компании Atmel. Созданные для инженеров всех уровней - от радиолюбителей до профессионалов, - микроконтроллеры megaAVR идеально подходят для широкого спектра приложений, включая автомобильную, промышленную, потребительскую электронику и бытовую технику. Новые микроконтроллеры megaAVR сохраняют все преимущества устройств предыдущих поколений, в частности, простой, удобный в использовании интерфейс, упрощающий модификацию системы, и программную совместимость со всеми представителями семейства megaAVR.

"Обладая более чем 20-летним опытом разработки микроконтроллеров, мы с гордостью запускаем в производство третье поколение 8-битных приборов семейства megaAVR. Это семейство имеет признание среди широкого круга сообществ, от профессиональных инженеров, которые применяют в своей работе нашу экосистему разработки Atmel Studio, до любителей и сообществ производителей AVR Freaks™ и Arduino", - говорит Ойвинд Стром (Oyvind Strom), старший директор по маркетингу бизнес-подразделения микроконтроллеров компании Atmel Corporation. "Оставаясь лидером на рынке 8-битных микроконтроллеров, Atmel продолжает расширять линейку этих устройств, предлагая лёгкие в использовании инновационные продукты".



Внутренняя архитектура микроконтроллеров ATmega48PB, ATmega88PB, ATmega168PB


Отличительные особенности:

  • Простота и лёгкость в использовании
  • Низкое энергопотребление
  • Большой выбор инструментов разработки, включая бесплатную среду проектирования Atmel Studio
  • Расширенный набор интегрированной периферии, включая АЦП, аналоговый компаратор, интерфейсы SPI, I2C и USART
  • Выполнение инструкций за один такт с производительностью 1 MIPS (млн. инструкций в секунду) на 1 Мгц
  • Оптимизирован для программирования на языках высокого уровня с минимальным размером кода
  • Доступ к портам ввода/вывода за один такт обеспечивает работу в масштабе реального времени

Новые функции:

  • Уникальный идентификационный номер (UID) для каждого устройства обеспечивает более высокий уровень безопасности в узлах Интернета Вещей и беспроводных сетей
  • Улучшенная стабильность внутренних тактовых генераторов для последовательного интерфейса UART
  • Улучшенная стабильность внутреннего источника опорного напряжения для повышения точности аналого-цифрового преобразователя


Наборы разработчика и экосистема

Для ускорения разработки конечных продуктов компания Atmel предлагает недорогой, простой в использовании оценочный набор серии Xplained Mini, полностью поддерживающий 8-битные микроконтроллеры семейства megaAVR. Плата Xplained Mini легко подсоединяется к любой плате Arduino, благодаря чему становится возможной разработка самых различных проектов и макетов с использованием функционала последней.

8-битные микроконтроллеры megaAVR полностью поддерживаются экосистемой разработки Atmel, включающей интегрированную среду проектирования Atmel Studio 6.2. Данная среда позволяет создавать и отлаживать приложения на базе 32-битных микроконтроллеров с ядром Cortex-M семейства Atmel | SMART и 8-/16-/32-битных микроконтроллерах семейства Atmel AVR. Atmel Studio 6.2 предоставляет разработчикам единую, полнофункциональную платформу для написания, компиляции, эмуляции, программирования и отладки приложений с использованием языков C/C++ или ассемблера, встроенного компилятора GCC и ассемблера AVR. Широкий выбор микроконтроллеров семейства AVR и набор функциональных, удобных в использовании инструментальных средств, позволяет разработчикам ускорить вывод конечного продукта на рынок. Помимо этого, инженерам доступны библиотека прикладного ПО в составе Atmel Software Framework, руководства по применению и ряд встраиваемых приложений в хранилище Atmel Gallery.

Доступность

Микроконтроллеры Atmel mega168PB, mega88PB и mega48PB поставляются в 32-выводных корпусах QFN и QFP. Инженерные образцы всех микроконтроллеров новой серии доступны уже сегодня. Mega168PB находится в серийном производстве, а серийный выпуск mega88PB и mega48PB стартует в феврале 2015 г.

Микроконтроллеры Atmel AVR

Благодаря уникальному сочетанию производительности, энергоэффективности и гибкости разработки, 8-ми и 32-битные микроконтроллеры Atmel AVR представляют собой лёгкие в использовании приборы с низкой потребляемой мощностью и высоким уровнем интеграции. Являясь представителями серии Atmel Smart, микроконтроллеры Atmel AVR оптимизированы для быстрого проектирования конечных продуктов и вывода их на рынок. Архитектура AVR позволяет писать наиболее оптимальный в индустрии код на языке C и ассемблера, обеспечивая больше вычислительных возможностей и лучшую энергоэффективность. 


Источник: www.gaw.ru | Дата публикации: 30/12/2014

Предыдущая новость: LT3697 — Понижающий преобразователь напряжения для питания USB-устройств с входным напряжением до 35 В, выходным напряжением 5 В и током нагрузки до 2.5 А Следующая новость: Компания Adesto осуществила большой прорыв в области малопотребляющей памяти, анонсировав RM25UL — микросхемы энергонезависимой резистивной памяти с проводящим мостиком (CBRAM) с напряжением питания 1.2 В
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»