Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

RX113 — новое семейство 32-разрядных микроконтроллеров с поддержкой емкостных датчиков прикосновения от Renesas Electronics


Renesas Electronics расширяет сферу применения сенсорных кнопок в здравоохранении, сфере автоматизации зданий и бытовой технике, выпустив новое семейство микроконтроллеров (МК) RX113. Являясь частью серии RX100, новые МК представляют собой однокристальные устройства с уникальным запатентованным решением для датчиков прикосновения и передовыми технологиями снижения энергопотребления

RX113 позволят значительно сократить потребляемую мощность, размеры и стоимость разработки устройств начального уровня, как на перечисленных рынках, так и в чувствительных к изменению цены приложениях Интернета вещей (IoT). Запатентованное инновационное решение Renesas для датчиков прикосновения отличается сочетанием высокой устойчивости к шумам и высокой чувствительности, благодаря чему появляется возможность использования сенсорных кнопок на влажных и искривленных поверхностях.

Семейство микроконтроллеров RX113, основанное на лидирующем в отрасли микропроцессорном ядре RX компании Renesas, обеспечивает высочайшую производительность, минимальное энергопотребление, расширенные возможности соединения с внешними устройствами и полный функционал цифровой обработки сигналов (ЦОС), превосходя другие 32-разрядные МК начального уровня.

В дополнение к модулю емкостного датчика прикосновения и беспрецедентно низкому энергопотреблению, эти полнофункциональные 32-разрядные МК также поддерживают управление ЖК-дисплеем, USB 2.0, аудио и многое другое. Устройства RX113 имеют разнообразные конфигурации памяти и коммуникационной периферии, чтобы идти в ногу с возрастающими требованиями, предъявляемыми к встраиваемым системам, в том числе:

  • До 512 КБ флеш-памяти и 64 КБ SRAM
  • Возможность управления сегментным ЖК-дисплеем вплоть до 288 сегментов для поддержки новейших дисплеев;
  • I2S для обработки аудио, SSI (последовательный звуковой интерфейс) и SPI (последовательный периферийный интерфейс);
  • 12-разрядный АЦП с встроенным источником опорного напряжения, 12-разрядный ЦАП и датчик температуры;
  • Полный функционал ЦОС, включая аппаратный делитель для эффективной обработки данных с датчиков.

Инновационная технология емкостных датчиков прикосновения обеспечивает превосходные параметры и возможности

Для определения манипуляций с кнопками МК RX113 способны измерять как собственные, так и взаимные емкости. Модуль емкостного датчика прикосновения может обслуживать до 36 входных каналов кнопок (в режиме измерения взаимной емкости). Метод измерения собственной емкости значительно улучшает помехозащищенность и чувствительность по сравнению с предшествующими реализациями. В новых МК также реализован впервые разработанный Renesas Electronics метод измерения взаимной емкости, имеющий высочайшую устойчивость к ложным срабатываниям и позволяющий выполнять операции с сенсорными кнопками даже в тех случаях, когда пользователь надевает перчатки, или когда кнопки смочены водой. Модуль емкостного датчика поддерживает акриловые панели толщиной до 10 мм, позволяя изготавливать гибкие и, в частности, искривленные конструкции. Renesas повысила чувствительность примерно в 5 раз, сделав возможным создание пользовательских интерфейсов с нетрадиционными поверхностями, сохраняющими работоспособность, например, при смачивании водой или прикосновении через перчатку.

Истинная технология малого потребления

Семейство RX предоставляет гибкую систему управления электропитанием и оптимальное энергопотребление для всех случаев использования. 32-разрядные МК RX113 достигают высочайшего в отрасли уровня энергоэффективности, потребляя в рабочем режиме лишь 0.1 мА/МГц (типовое значение) и всего 0.44 мкА в режиме энергосбережения (содержимое оперативной памяти при этом сохраняется). А в режиме контроллера дисплея они потребляют всего лишь 1.6 мкА (с встроенным повышающим преобразователем и при работе со смещением 1/3).

Семейство RX113 имеет три различных режима работы, три режима энергосбережения и гибкую систему синхронизации. К примеру, возможность быстрого выхода из энергосберегающего режима (Low Power Fast Wakeup) позволяет МК работать при потреблении 0.1 мА/МГц в активном режиме и 0.44 мкА в программном режиме ожидания, из которого он может выйти всего за 4.8 мкс. В устройство интегрирована флеш-память без циклов ожидания с напряжением стирания/записи всего 1.8 В и возможностью работы в фоновом режиме. При размерах блоков стирания по 1 КБ на очистку каждого требуется лишь 10 мс.

Экосистема разработки

Образцы каждого из двенадцати вариантов МК RX113 доступны уже сейчас в корпусах с числом выводов от 64 до 100 и объемом встроенной флеш-памяти от 128 до 512 КБ. Массовое производство планируется начать в феврале 2015 г., а выход на проектную суммарную мощность в 1,000,000 штук в месяц ожидается к январю 2016 г. 


Источник: www.rlocman.ru | Дата публикации: 11/02/2015

Предыдущая новость: EPC2102 и EPC2103 — мощные монолитные нитрид галлиевые транзисторные полумосты для высокоэффективных преобразователей энергии от EPC Следующая новость: PV3103, PV3104 и PV3202 — новейшая серия цифровых контроллеров DC/DC преобразователей от Powervation
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»