Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Как создать выходную 3D-модель в EAGLE и IDF-to-3D


Пользователи EAGLE долгое время ждали появления простого способа экспорта 3D, который позволил бы объединить их проекты из области электричества с механической средой. Многие из существовавших до настоящего времени решений либо были ограничены в применении, либо генерируемый ими выходной формат не имел широкой поддержки в механических САПР. Данная публикация информирует пользователей о появлении нового инструмента, который сможет, наконец-то, дать им давно ожидаемые программные средства.

Для создания инструментария IDF-to-3D CadSoft установила партнерские отношения с компанией SimplifiedSolutions Inc.

Этот инструмент позволяет пользователям экспортировать из EAGLE файлы формата IDF, которые затем могут быть импортированы в выбранную механическую САПР для дальнейшей работы над проектом. Файлы IDF представляют собой 3D-модели первого порядка, где все компоненты представлены в виде параллелепипедов, размеры которых соответствуют максимальным габаритам компонентов на печатной плате. Для простых случаев этого может быть достаточно, однако в общем случае конечный пользователь предпочел бы заменить эти параллелепипеды на более достоверные 3D-модели.

Пользователи могут выбирать, делать ли такую замену вручную в своей механической САПР, или использовать веб-интерфейс компании SimplifiedSolutions, который выполнит эту работу за них. Онлайн-инструментарий содержит большую библиотеку проверенных 3D-моделей, для которых уже установлены соответствия с элементами библиотек, встроенных в EAGLE, поэтому многие из использованных компонентов будут автоматически заменены сразу же после загрузки файла. Любой из оставшихся компонентов, которому не нашлось соответствия, может быть задан пользователем при помощи простого и интуитивно-понятного интерфейса. Кроме того, пользователи могут загрузить свои собственные модели и создать собственную библиотеку предпочитаемых моделей.



Онлайн-инструментарий позволяет экспортировать проекты в форматы 3D PDF, STEP и STL. PDF может использоваться в качестве средства простой визуализации, а также для документирования. Формат STEP – это основная рабочая лошадка для механических САПР. Импорт файлов STEP предусмотрен практически во всех стандартных механических САПР, что дает конечному пользователю возможность выполнять точные измерения модели и использовать их при работе над реальным проектом. Формат STL позволяет выводить физическое представление печатной платы на 3D-принтеры, чтобы затем использовать его для проверки зазоров между электроникой и корпусом прежде, чем будет сделана реальная плата. Это может способствовать ускорению процесса разработки и уберечь от дорогостоящих ошибок.

Пользоваться инструментом также легко и просто, как запускать скрипт EagleIDFExporter.ulp, поставляемый вместе с EAGLE. Скрипт ULP извлекает из модулей EAGLE размеры по осям X и Y, а размер компонентов по оси Z может быть задан путем создания для них атрибутов HEIGHT, выражаемых в миллиметрах. Если высота не определена, то ULP принимает ее равной 1 мм. Если вы намерены использовать только IDF-модель, то имеет смысл задать атрибут HEIGHT. Если же конвертировать плату в формат STEP или заменять параллелепипеды вы будете вручную, тогда необходимости в создании этого атрибута нет.

Модель ArduinoMEGA с частично сопоставленными элементами. Компоненты, не найденные в базе, помечены коричневыми прямоугольниками.



Скрипт на языке UPL создаст два файла: emn и emp, которые затем следует загрузить в веб-интерфейс IDF-to-3D. Из них инструментарий IDF-to-3D автоматически выберет и подставит все компоненты, которые сможет найти, и предложит вам завершить размещение тех, которые не были обнаружены. После чего проект готов к экспорту в один из выбранных вами форматов: 3D PDF, STEP или STL.

За $300.00 этот новый инструмент поступает в ваше полное неограниченное пользование сроком на три года. Для пользователей, не оплативших продукт, или желающих ознакомиться с его возможностями, всегда доступен вывод в формате 3D PDF. Если вы поняли, что вам необходимо экспортировать 3D-модели из EAGLE, этот инструмент позволит вам проложить мост между механическим и электрическим миром, упрощая процесс разработки и помогая быстрее вывести на рынок ваш продукт. Наконец, это простой и доступный способ получить качественный экспорт из EAGLE в 3D-формат. 


Источник: rlocman.ru | Дата публикации: 09/05/2015

Предыдущая новость: AD9144 — 4-канальный 16-битный ЦАП семейства TxDAC+® с частотой преобразования 2.8 GSPS от Analog Devices Следующая новость: Texas Instruments получила награду за первый в мире говорящий графический калькулятор Orion TI-84 Plus
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»