Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

LTC4123 — микросхемуа управления беспроводным зарядным устройством, оптимизированная для миниатюрных слуховых аппаратов


Linear Technology продолжает расширять линейку своих приборов, предназначенных для беспроводной зарядки аккумуляторов. В микросхеме LTC4123 разработчики компании объединили беспроводной приемник с допустимой входной мощностью до 30 мВт и поддерживающее режимы стабилизации напряжения и тока линейное зарядное устройство для Ni-MH аккумуляторов, таких, например, как серия ACCU plus, выпускаемая компанией Varta. Подключенный к LTC4123 внешний резонансный LC контур позволяет микросхеме без проводов принимать энергию от источника переменного магнитного поля, генерируемого передающей катушкой.

Встроенная схема управления преобразует переменный ток в необходимый для зарядки аккумулятора постоянный ток. Беспроводная зарядка с помощью микросхемы LTC4123 позволяет делать устройства полностью герметичными, заменив в них требующие постоянной замены батарейки на аккумуляторы. Детектор типа батареи дает возможность работы одного устройства как от NiMH аккумулятора, так и от воздушно-цинкового гальванического элемента. Оба источника могут напрямую обеспечивать питанием микросхемы слуховых аппаратов без необходимости в дополнительном преобразовании напряжения. Напротив, напряжение 3.7 В Li-ion аккумулятора требует понижающего преобразователя в дополнение к выполняемой LTC4123 функции питания микросхемы.


LTC4123


Выпрямляя переменный ток, получаемый с приемной катушки, и поддерживая входные напряжения от 2.2 В до 5 В, LTC4123 является полнофункциональным устройством заряда аккумуляторов со стабилизацией тока и напряжения. Зарядный ток микросхемы программируется до максимального значения 25 мА, а выходное напряжение стабилизируется на уровне 1.5 В с точностью ±0.5%. Кроме того, прибор имеет индикатор статуса процесса и защитный таймер принудительного прерывания зарядки. Температурная компенсация напряжения зарядки защищает NiMH аккумулятор и не допускает его перезаряда. LTC4123 не допустит зарядки, если аккумулятор вставлен с нарушением полярности, и временно прервет процесс, если температура станет слишком высокой или слишком низкой. 

 

LTC4123

 

LTC4123 выпускается в компактном низкопрофильном (0.75 мм) 6-выводном корпусе DFN размером 2 × 2 мм с основанием, вскрытым для улучшения теплоотвода. Работа устройства гарантируется в температурном диапазоне от –20 °C до 85 °C. В партиях из 1000 приборов микросхемы стоят $2.65 за штуку.


Источник: www.rlocman.ru | Дата публикации: 16/01/2016

Предыдущая новость: AS3824 — 16-канальный контроллер светодиодной подсветки, способный повысить качество ТВ-изображения и снизить энергопотребление Следующая новость: bq76PL455A-Q1 — 16-канальная микросхема контроля Li-Ion элементов от Texas Instruments
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»