Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 10.10.2017, 16:21   #101
optical illusion
Прописка
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
optical illusion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
мне реально непонятно зачем писать "вы", если можно писать "ты". А если хочется вежливо, то "Вы".
Т.е. на данный момент все высказанные идеи Вам понятны и вероятно какую-то из них Вы опробуете, но Вам важен некий документ (даташит) от производителя корпусов, - вдруг у кого из форумчан есть, - и больше ничего не нужно. Правильно ли я Вас понял?
Пишите как хотите. Если мне не понравится Ваше обращение - я Вам намекну, не сомневайтесь.

Вопрос был: "Чем клеить прозрачные стекла в корпуса РЭА?"
Сложный вопрос?

С моей точки зрения, обмен мнениями всегда полезен - даже если он "не по теме".
Меня разговоры мимо темы не огорчают.
Если показалось Вам, что я огорчен, что нет ответа "на мою тему" - то это не так.
Была высказана мысль, что клеить стекла нужно УФ клеем.
Я сразу же заказал себе такой клей. С этим я полностью согласен.
Была высказана мысль что лучше было бы наносить на стекло рисунок вместо пленки - с этим я тоже согласен, но у меня нет такой технической возможности, поэтому делаю на пленке печать. Это тоже понятно.

Что значит мне "ничего не нужно"? Это Вы о чем?
Стекло то я еще не "научился вклеивать" в тот корпус.
Для меня этот вопрос требует решения - возможно еще кому то интересно это занятие?

Жаль конечно, что не нашлось тут людей кто бы использовал ранее подобные корпуса в таком варианте как мне нужно.
Мне интересно было бы узнать их мнение...
Ну на нет и спроса - нет...

А что Вы думаете, кроме поговорить на интересующую меня тему, я тут могу делать?
Вы на что намекаете?
optical illusion вне форума  
Непрочитано 10.10.2017, 16:26   #102
optical illusion
Прописка
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
optical illusion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
А технологических карт, кроме нескольких слов про возможные варианты, Вы не найдёте.
Вы меня радуете своим оптимизмом. Успехов, Вам.
optical illusion вне форума  
Непрочитано 10.10.2017, 20:07   #103
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от optical illusion Посмотреть сообщение
Была высказана мысль, что клеить стекла нужно УФ клеем.
Не только. Термоклей тоже упоминался. Есть такая методика: "мозговой штурм", - хорошая штука, но, обычно, без конкретики, только идеи. А Вы уже несколько раз сказали (не дословно), что теории Вас не интересуют. Теория, как мне кажется, это даже лучше болтовни, т.к. болтовня допускает и совершенно отвлеченные темы.
Вот Вам еще теории: засыпать тонер от принтера в щель, убрать лишнее кисточкой, тонер оплавить ИК лазером с ЧПУ кареткой. Можно такую контрастную черную линию сделать. С нетерпением жду намеков, с уважением, мы.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (11.10.2017)
Непрочитано 10.10.2017, 21:33   #104
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 756
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 398 раз(а) в 280 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от optical illusion Посмотреть сообщение
Была высказана мысль, что клеить стекла нужно УФ клеем.
Была высказана мысль, что безрамочные дисплеи бывают только в новых моделях смартфонов, а ВСЕ дисплеи приемлемого ценового диапазона (в плане соразмерности цены и качества дисплея и корпуса) имеют рамку вокруг видимой зоны, точнее вокруг зоны отображения информации. И практически все приборы в корпусах подобной конструкции в своем составе имеют маску, закрывающую как рамку дисплея, так и зазоры между рамкой и корпусом. Маска может быть выполнена как из пластика (часть корпуса, дисплей устанавливается изнутри, стекло обычно уже вклеено на заводе), так и нанесена на стекло, которое вклеивается снаружи.
Исключение составляют дисплеи с тачскрином, который сам по себе является заменой такого стекла. Но и в этом случае корпус имеет пластиковую рамку-маску вокруг дисплея (и под ней наклееный на двусторонний скотч уплотнитель, обеспечивающий защиту от пыли) и прикрывающую края дисплея. Есть разваленые POS-терминалы с тачскрином, сфотографировать конструкцию?
Проверенные временем решения - Крепление стекла на двусторонний скотч или намертво - клеем, но с нанесением клея на горизонтальные поверхности вокруг окна.
Оставим за скобками вопрос, почему Вы выбрали сначала корпус а потом только собираетесь искать дисплей под него.
Оставим за скобками так же вопрос, почему Вы , видя на сборочном чертеже стекло с маской, не потребовали от продавцов корпуса именно такое и согласились на полностью прозрачное стекло.
Будем все вместе надеяться, что эксперимент с УФ лампой увенчается успехом и Вы сможете гордо опубликовать фото корпуса и вклееного стекла. И описать в подробностях, пошагово, разработанную Вами технологию.
GarryZZ вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо GarryZZ за это сообщение:
laser532 (10.10.2017), mike-y-k (11.10.2017)
Непрочитано 10.10.2017, 22:30   #105
optical illusion
Прописка
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
optical illusion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

GarryZZ, Вас интересует вопрос почему этот корпус и почему другой дисплей.
Ну это просто макет прибора. Поэкспериментируем и бросим (наверное).
Есть реализация этого прибора в других корпусах, тоже есть проблемы, хотя там стекло клеить не нужно.
Дисплей сейчас промежуточный, тащится со старой разработки. Достаточно трудно перейти на другую модель. Точнее даже не то что бы трудно, просто есть рейтинг "геморойных вещей" в этом деле - решили пока дисплей не трогать.

Вы как то акцентируете на вопросе надежности крепления стекла.
Ну вот посчитайте - периметр 310 мм, высота щели 1.6 мм, перемножаем, получается около 5 см кв. Причем нагрузка на клеенное соединение - на сдвиг (не на разрыв).
Можно взять две пластины из оргстекла, намазать УФ клеем 5 кв сантиметров, установить ограничитель зазора 0.1 мм - соединить и облучить УФ.
Далее можно за одну пластину подвесить, а ко второй прицепить груз, что бы понять когда оторвется. Ну я думаю что это будет существенный груз выдерживать - это не 1 килограмм, это должно быть значительно больше (может и мешок картошки выдержит?).
Т.е. вряд ли это "вклеенное в торец" стекло просто так "само выпадет".

Что китайцы продают, по ссылке видно. Возможно они выполняют такую услугу как разноцветная закраска стекла и нанесение надписей. Но это завод, который как они говорят делает продукции на 50 млн долларов (в месяц?), и им не интересно делать мелкие заказы, а мне не по карману заказывать на десятки тысяч долларов стекла для макета. Думаю это понятно почему?
optical illusion вне форума  
Непрочитано 10.10.2017, 22:46   #106
optical illusion
Прописка
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
optical illusion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
С нетерпением жду намеков, с уважением, мы.
Ну я не специалист в лазерной пайке. Но тут думаю, нужно делать что то типа программы ЧПУ. А это значит нужно очень точно позиционировать стекло по осям. Нужно сделать кондуктор, затем как то указать станку точку с которой начать обход.
Организационно тоже кто то должен вначале взять в одну руку корпус, затем вставить стекло, затем насыпать порошок, затем кисточкой его туда засунуть - возможно кое где зазор будет меньше чем 0.1 мм (плотно прижато к стеклу корпус) и туда не попадет тонер.
Понятно, что эту работу должен будет делать кто то другой - не тот человек, что работает на станке с лазером, верно? Когда лазером пройдете по контуру, выяснится, что там где был порошок там черный торец стекла после заплавления тонера, а туда куда тонер не попал - будет другой расцветки. Возможно еще какие то будут дефекты?

Это все вряд ли будет "недорого". Плюс нужно носить коробки и стекла с тонером к станку и обратно, платить деньги этим людям - т.е. нужен еще один человек (не директор, но менеджер). А это уже целая бригада...
Мне кажется это все будет не так просто, как хотелось бы.
optical illusion вне форума  
Непрочитано 11.10.2017, 02:43   #107
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

optical illusion, многократно проверенная методика нанесения лака и краски на плоские поверхности без затекания по краям. Отлично подойдёт кстати для варианта с тонером. Изделие фиксируется на плоской поверхности и по торцу формируется бортик на толщину изделия обычным герметиком. Производится распыление краски. Дальше доступны/возможны другие манипуляции. Для мелочей хорошо показал себя обычный пластилин. Для быстроты укладки можно закрывать торец сверху куском бумаги…

Вариант уважаемого laser532, только с тонером для закраски рамки. Поскольку проверка на CD показала отсутствие значительной деформации при прохождении печки принтера для запекания тонера, то вариант нагрева тонера небольшим пятном ИК излучения имеет право на существование.
Попрошу приятеля проверить этот вариант на листовом поликарбонате. На их CNC платформе что-то ИК нагревающее, с переменной апертурой и контролем температуры в рабочей зоне имеется. Наверное и надпись смогут нанести цветным тонером. Лишнее потом просто сдуть можно .

Приведённый Вами иллюстрация качества склеивания переносом на две плоскости сильно некорректна. Шов в рамке будет испытывать кроме сдвига ещё много нагрузок, и при минимальном перекосе величина приложенной к участку нагрузки может начать лавинообразный процесс отрыва. Площадь единичного участка мала, а материал таки деформируется. На приборах с сваркой/запрессовкой стекла по периметру именно ударные деформации приводили к быстрому разводу в паре прибор-стекло. При наличии плоской рамки под стеклом - приклеивание решало все проблемы с полным восстановлением внешнего вида.

PS при известной геометрии пары прибор-заготовка позиционирование CNC производится всего по двум точкам на диагонали. Остальное уже обычная геометрия.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 11.10.2017 в 04:49.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
GarryZZ (11.10.2017)
Непрочитано 11.10.2017, 04:18   #108
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 756
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 398 раз(а) в 280 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Если просто макет прибора - почему тогда не приклеить стекло на прозрачный двусторонний скотч и закрыть глаза на некоторое несоответствие в виде зазоров между корпусом и индикатором, (возможно) видимой зоны склейки по краям индикатора? А когда потребуются сотни экземпляров корпуса или учесть эту проблему радикально (сменить поставщика) или заказать нужное количество стекол сторонней организации, которая порежет под Вас поликарбонат, нанесет защитную маску по внутреннему слою и отгравирует ваш логотип на внешней поверхности стекол?
Не наезжаю и не критикую, но " в процессе представленья создается впечатленье" что имеет место быть дикая смесь серьезного научного подхода и Дворца Пионеров.

А вопросы к прочности соединения "в торец" основаны на опыте вклейки подобных прямоугольных стекол в ровное прямоугольное отверстие, без полочки по краю, с помощью дихлорэтана. Ударопрочный полистирол и , видимо, поликарбонат. При надавливании на стекло, и тем более при возникновении скручивающих усилий в корпусе часто случались трещины, причем не по линии соединения, а либо по стеклу рядом либо в самом корпусе. Размеры подгонялись точно, так что стекло вставлялось плотно, без зазора. Дихлорэтан вносился так, чтобы линия стыка промокла полностью. Тем не менее. Может быть материал корпуса разрушался или само стекло - от воздействия дихлорэтана - но факт. Из сотен корпусов трещины появлялись через год наверно на каждом десятом. Когда появилась возможность изготовить формы для ТПА и корпуса пошли с полочкой, стекло клеили на скотч. Трещины практически исчезли. Да, внешним видом зоны вклейки стекла никто не заморачивался.

Майк, мысли сходятся.

Последний раз редактировалось GarryZZ; 11.10.2017 в 04:25.
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
mike-y-k (11.10.2017)
Непрочитано 11.10.2017, 04:48   #109
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

GarryZZ, так это наверное выставочный образец. Там вроде как считается, что все красиво сделать нужно.
На границе веков, на выставке выставлялись 2 небольших фирмы с очень похожими по характеристикам приборами. У одной был очень красивый корпус и совсем не разработчик в руках которого тот прибор демонстрировал что угодно, кроме требуемого (возможна это и не от демонстратора зависело).
У второй был простенький корпус и один из разработчиков - там все работало и в описании честно было написано, что представлен тестовый экземпляр прототипа
У кого купили - вывод понятен. Кстати потом видел тот прибор уже купленный - корпус был на высоте. Правда сейчас даже не могу вспомнить для чего он был, тот прибор .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 11.10.2017 в 04:52.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 11.10.2017, 07:27   #110
SergeyNT_
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для SergeyNT_
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: 5-е кольцо МКАД
Сообщений: 501
Сказал спасибо: 879
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 161 сообщении(ях)
SergeyNT_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем клеить прозрачные стекла в корпусе РЭА?

Может уже поздно, например, в контроллерах

лично переклеивал другие наклейки, например так делают некоторорые фирмы

Стекло просто вставлено с зазором в пазы аналогично как в https://kazus.ru/forums/showpost.php...46&postcount=6, а сверху многослойный "пирог" из пленок Oracal, напротив дисплея и светодиодов прозрачная. Надписи напечатаны на внутренней пленке.С лицевой стороны IP54. Рабочая температура такого решения -40..+70.

Для своих приборов заказывал просто прозрачную пленку с надписями и с черными рамками у индикатора у рекламщиков (у них есть принтер с сольвентными чернилами), и сам сверху наклеивал просто прозрачную Oracal для защиты от стирания. Экран просто прикрыт прозрачным стеклом.
__________________
Все микросхемы работают на волшебном дыме... Если дым вышел из микросхемы, она перестаёт работать. И это уже навсегда.
SergeyNT_ вне форума  
Сказали "Спасибо" SergeyNT_
optical illusion (11.10.2017)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot