Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Обеспечение надежной работы импортных телевизоров в ждущем режиме

Во многих моноплатных цветных телевизорах с размером экрана 14, 20 или 21 дюйм производства таких фирм, как LG, Akai, Samsung, Funai, JVC, Condor и некоторых других, при переводе телевизора в дежурный режим используется коммутатор напряжения питания строчной развертки телевизора. При этом отсутствие напряжения на выходе коммутатора соответствует переходу телевизора в дежурный режим.

Этот коммутатор, как правило, выполняется по схеме показанной на рисунке выше. В качестве транзисторов в нем используются VT1 типа 2SC1013, 2N5401 или А1013; VT2 типа 2SC2230; VT3 типа 2SC3310 или BUT11АХ. Управление коммутатором производится по сигналам процессора управления телевизора, поступающим на резистор R3. При этом в рабочем режиме телевизора напряжение +5 В (лог/Т) на выходе процессора управления соответствует включенному состоянию строчной развертки телевизора. В дежурном режиме телевизора это управляющее напряжение не превышает 0,4 В (лог.”0").

Напряжение лог.”1” через резистор R3 открывает транзистор VT2, который подключает к общему проводу телевизора резистор R2. В результате открываются транзисторы VT1 и VT3 и входное напряжение коммутатора с конденсатора С2 поступает на конденсатор СЗ. Входное напряжение на коммутатор поступает с обмотки трансформатора TV1 импульсного источника питания телевизора. Выходное напряжение с эмиттера транзистора VT1 непосредственно подается на выходной каскад строчной развертки и ТДКС Резистор R5 ускоряет разряд конденсатора СЗ, и VT1 структуры p-n-р, что затем приводит к выходу из строя мощного транзистора VT3. Иногда случается выход из строя только силового транзистора VT3. Наиболее неприятный вариант: VT1 не пробивается полностью, а только теряет свои усилительные свойства и не открывается полностью по сигналу лог.”1” с процессора управления. Это приводит к неполному открыванию транзистора VT1. При этом ток базы VT3 оказывается недостаточным, вследствие чего падение напряжения на этом транзисторе достигает 10...20 В. Происходит интенсивный разогрев транзистора, который может привести даже к обугливанию печатной платы в месте монтажа VT3.

Ремонтируя такой телевизор, трудно устоять перед соблазном заменить коммутатор электромагнитным реле, обмотка которого будет подключена между коллектором VT3 и источником питания +12 В. Однако использование в качестве коммутатора таких широко распространенных электромагнитных реле, как РЭС-9 или РЭС-42, позволяет восстановить работоспособность телевизора только на непродолжительный срок - 1...7 дней. После этого происходит “спекание" контактов реле и коммутатор перестает работать: его выходное напряжение становится равным входному. Применение более мощных электромагнитных реле в данном случае нецелесообразно из-за большой мощности, потребляемой их обмотками управления, и значительных габаритов.

При ремонте коммутатора приходится сталкиваться с ситуацией, когда простая замена вышедших из строя транзисторов не помогает. Спустя некоторое время после ремонта телевизор опять выходит из строя. К тому же, примененные в коммутаторе высоковольтные импортные транзисторы довольно дороги и не везде имеются в продаже. Поэтому для восстановления работоспособности коммутатора можно применить транзисторы отечественного производства: VT1 типа КТ605БМ, VT2 типа КТ814 только с буквой Г, VT3 типа КТ872А. Кроме того, схему коммутатора желательно дополнить резистором R4 типа С2-23-0,125 Вт номиналом 470 Ом и стабилитроном VD2 типа КС620А или аналогичным (на рисунке показаны пунктиром). При этом транзистор VT3 и стабилитрон VD2 следует установить через изолирующие прокладки на радиаторе выходного транзистора строчной развертки.

Как правило, этот Г-образный пластинчатый радиатор имеет очень большую площадь, поэтому проблем с размещением на нем дополнительных элементов не возникает. Транзистор и стабилитрон надо располагать подальше от места установки на радиатор выходного транзистора строчной развертки, с тем чтобы не ухудшать его тепловой режим. Транзистор VT3 желательно установить на этот радиатор, даже если в качестве него используется импортный при-,„ бор. При этом выводы транзистора следует соединять с печатной платой телевизора проводами с сечением не менее 0,25...0,35 мм2

После такой доработки коммутатора в ситуации, когда происходят скачки напряжения питающей сети, напряжение на транзисторах VT1 и VT3 будет ограничено напряжением стабилизации VD2, т.е. 120 В. При этом во время скачков напряжения в питающей сети возможно некоторое повышение напряжения на выходе коммутатора до 30...40 В. Однако это небольшое напряжение не приводит к началу работы строчной развертки. Более того, протекание тока через стабилитрон VD2 и резистор R5 приводит к понижению напряжения на конденсаторе С2 и тем самым предохраняет его от пробоя.

Автор: А.Ю. Саулов, г Киев


C этой схемой также часто просматривают:

Генератор сигналов для регулировки телевизоров
ЗАЩИТА ИМПОРТНЫХ ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТОВ
Звуковой сигнализатор завершения работы бытового электроприбора
Автоматическое включение телевизора
Разветвители сигнала спутникового телевидения
Простенький видеопередатчик на одном транзисторе
Схема телевизионного передатчика

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

Автоматическое включение телевизора

Разветвители сигнала спутникового телевидения

Широкополосный усилитель на транзисторе КТ3115А

Транзисторный активный коммутатор ТВ кабелей с управлением по ИК-каналу

Диодный переключатель телевизионных кабелей с управлением ИК-лучами

Простой конвертер для приема телевидения MMDS 2,5-2,7 ГГц

Малошумящий антенный усилитель с симметричным входом и регулировкой усиления

Простая самодельная антенна для приема телевидения MMDS.

Антенный усилитель

Конвертер для приема спутникового телевидения


Бет Бум || Live-ставки на волейбол || проектирование мультимедиа

© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»