Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Электронное спусковое устройство для зеркального фотоаппарата

Такие интересные приёмы, как фотографирование ночью на длительных выдержках, серии из кадров, изготовление видео из фотографий, например, как распускается цветок на фоне бегущих облаков, получили в последнее время широкое распространение среди обладателей цифровых фотоаппаратов. В то же время необходимое оборудование, в частности, спусковое устройство для съёмки подобных кадров, найти не так просто. К примеру, один из лидеров по производству зеркальных фотоаппаратов компания Nikon для младшей линейки цифровых зеркальных фотоаппаратов не выпускает таких устройств, позволяющих снимать серии кадров. Распространённое устройство МС-36, называемое фотолюбителями "спусковым тросиком" для съёмки различных серий кадров, предназначено для использования со старшей линейкой фотоаппаратов Nikon, недёшево и не может быть подсоединено к большинству более доступных и распространённых моделей.

Решением этой проблемы были самостоятельная разработка и изготовление спускового устройства для зеркальной фотокамеры, обладающего функциями, подобными тросику МС-36, и способного работать с фотоаппаратами фирм Nikon, Canon и Pentax. Оно было проверено при работе совместно с цифровой зеркальной камерой Nikon D3100 и показало удобство в эксплуатации и надёжность в работе. 

 


Схема устройства изображена на рис. 1. Его основа — микроконтроллер DD1 PIC16F690-I/P. Питается оно от батареи напряжением 9 В ("Крона", "Корунд") через стабилизатор напряжения DA1 (7805). Управляют устройством с помощью кнопок SB1 — SB5, информация о текущих операциях и настройках выводится на ЖКИ HG1. В исходном состоянии на линии RA0, RA1, RA4, RA5 и RC5 микроконтроллера через резисторы R1—R5 поступает питающее напряжение + 5 В. При нажатии на одну из кнопок микроконтроллер реагирует на изменение напряжения на этих линиях и выполняет соответствующую операцию. 

Назначение кнопок следующее: SB1 —увеличение значения устанавливаемого параметра; SB2 — "ОК" (запись в память микроконтроллера установленных параметров); SB3 — уменьшение значения устанавливаемого параметра; SB4 — "Выбор" (переключение минут или секунд при установке продолжительности экспозиции и задержки); SB5 — "Сброс".
Выключателем SA2 включают подсветку ЖКИ, резистор R8 ограничивает ток через светодиоды подсветки. Поскольку при этом потребляемый ток существенно возрастает, пользоваться подсветкой желательно кратковременно.

Микроконтроллер управляет полевыми транзисторами, которые подключают по его командам линии управления фотоаппаратом к общему проводу. Сток полевого транзистора VT2 соединён с линией управления затвором, а сток VT3 — с линией управления автофокусом. В соответствии с алгоритмом работы фотоаппаратов сначала замыкается контакт автофокуса, затем через определённый промежуток времени — контакт затвора. Завершение экспонирования происходит в обратном порядке: размыкается контакт затвора, затем — автофокуса. 

После подачи питающего напряжения происходит инициализация микроконтроллера и на ЖКИ выводится приветственная надпись (рис. 2). Затем на индикаторе появляется информация о числе кадров N, которые предстоит сделать (рис. 3). Кнопками SB1 и SB3 устанавливают нужное значение. Минимальное значение N=1, максимальное N=950. После нажатия на кнопку SB2 "ОК" значение запоминается. Затем устанавливают продолжительность экспозиции каждого кадра. Кнопками SB1 и SB3 устанавливают секунды (рис. 4), а после кратковременного нажатия на кнопку SB4 "Выбор" — минуты (рис. 5). Повторное нажатие на SB4 возвращает к возможности фиксации секунд. После установки длительности экспозиции нажимают на кнопку SB2 "ОК". 

Последний этап настроек — установка продолжительности задержки между кадрами (если требуется отснять всего один кадр, этот этап пропускается). Программа "по умолчанию" предлагает паузу, равную экспозиции (рис. 6). Её можно изменить аналогично установке экспозиции. После установки нажимают на кнопку SB2 "ОК" (рис. 7). 

После этого программа ожидает 2 с, чтобы дать фотографу возможность выпустить устройство из рук, положив его на устойчивую поверхность, и начинается процесс съёмки (рис. 8). В процессе работы на ЖКИ (рис. 9) отображается информация об оставшемся времени экспозиции Eks в формате ХХсХХмин, о задержке Zad в таком же формате (если кадр последний или единственный, ЖКИ отобразит время, равное нулю), числе заданных кадров Nz и об оставшихся до завершения процесса съёмки кадрах No. По окончании съёмки на ЖКИ появляется надпись "DONE!" (рис. 10), а светодиод HL1 прерывисто мигает, чтобы привлечь внимание фотографа к тому, что задание выполнено. Требуется нажать на любую кнопку и удерживать её не менее 1 с, чтобы программа перешла к приветствию, т. е. к началу цикла установок.  


В любой момент работы программы можно нажать на кнопку SB5 — "Сброс", что приведёт к возвращению в начало настроек. В случае нажатия на эту кнопку во время процесса фотографирования на дисплей выводится сообщение "Quit? Y/N" (рис. 11). Нажатие на кнопку SB2 "ОК" приведёт к сбросу, отключению затвора фотоаппарата и возврату к предыдущим настройкам. Повторное нажатие на SB5 — возврат в меню индикации процесса съёмки.

Применены постоянные резисторы МЛТ, РН1-12, подстроенный — СП3-19. Оксидные конденсаторы — импортные, С3 — керамический К10-17, транзистор КТ3102В заменим любым из серий КТ3102, КТ315. Полевые транзисторы AHK6030L в корпусе для поверхностного монтажа ТО-252) были демонтированы с материнской платы компьютера. Их можно заменить другими переключательными полевыми транзисторами с изолированным затвором, п-каналом и сопротивлением открытого канала не более нескольких ом. Подойдут, например, маломощные 2N7000, 2N7002
Кнопки — малогабаритные, например, ПКн125, ПКн159, DTST-6, выключатели — любые малогабаритные, в том числе и кнопочные. Большинство элементов смонтированы на макетной печатной плате с применением проводного монтажа. Внешний вид платы в сборе показан на рис. 12.

 


Программирование микроконтроллера проводилось через разъём XS1 с помощью программатора PICkit2. Налаживание сводится к установке желаемой контрастности символов на экране ЖКИ подстроенным резистором R12.
Приведённая последовательность замыкания цепей автофокусировки и затвора является стандартной для таких фирм-изготовителей зеркальных фотоаппаратов, как Nikon, Pentax, Canon. Штекер для подключения спускового устройства к фотоаппарату у разных фирм может быть различным. Поэтому выбор его зависит от используемого фотоаппарата.

 


Для фотоаппарата Nikon D3100 был применён кабель-переходник, входящий в комплект устройства дистанционного управления RF-603N фотовспышкой. С одной стороны кабель подключается к фотоаппарату, а с другой он снабжён стандартным стереоштекером (для головных телефонов) диаметром 2,5 мм, назначение контактов которого показано на рис. 13. Гнездо для его подключения устанавливают на плате устройства. Для большинства фотоаппаратов фирм Nikon и Canon характерно аналогичное назначение контактов. 

Прошивку для микроконтроллера можно скачать по этой ссылке.

Источник: Журнал Радио 2013 №12
Автор: В. СКУБЛИН, г. Караганда, Казахстан


C этой схемой также часто просматривают:

ЗАЖИГАЛКА ДЛЯ ГАЗА
Зарядное устройство для автомобильных и мотоциклетных батарей
Зарядное устройство аккумуляторов от 1,2 до 15 В и от 0,1 до 10 А*ч
Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов
Имитатор для проверки телефонных аппаратов
Делитель частоты с регулируемым коэффициентом деления
Устройства на микросхеме MAX869L
Генератор пилообразного напряжения на таймере 555
LC-мультивибратор

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

Сетевая фотовспышка

Фотореле с тиратроном на МТХ-90

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧНОСТИ ЛАМП-ВСПЫШЕК

ФОТОРЕЛЕ НА СИМИСТОРЕ

Фотовспышка с лампой накаливания


www.gonetc.ru - стиральная машина под раковину Кувшинка. || Betboom.ru || Live-ставки на футзал

© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»