Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Коммутатор панели ZIF для программирования микроконтроллеров PIC

Назначение этого коммутатора — простое и удобное подключение микроконтроллеров PIC в корпусах DIP с различным числом выводов к программатору. Все они устанавливаются в одну и ту же 40-гнёздную панель ZIF (Zero Insertion Force — с нулевым усилием вставления) по принципу "первый вывод в первое гнездо".

Радиолюбители сегодня широко используют в своих конструкциях микроконтроллеры. Наиболее удобный и распространённый программатор для внутрисхемного (без демонтажа из целевого устройства) программирования микроконтроллеров семейства PIC — PICkit 2 и его модификации. Однако многие радиолюбители предпочитают загружать программу в микроконтроллер ещё до установки его в свою конструкцию. Для этого к PICkit 2 приходится делать приставки с панелью под программируемый микроконтроллер или с несколькими панелями, если нужно программировать микроконтроллеры разных типов с различным числом выводов. В некоторых случаях используют панель ZIF-40, в которую микроконтроллер каждого типа вставляют особым образом. Это очень неудобно и часто приводит к ошибкам, в результате которых неправильно вставленный микроконтроллер зачастую выходит из строя. 

Но если панель ZIF-40 снабдить коммутатором, подключающим цепи программатора к различным её гнёздам в зависимости от типа микроконтроллера, вставленного в панель, то можно исключить путаницу, унифицировав порядок установки. Так, например, как сделано в предлагаемом устройстве, — первый вывод любого микроконтроллера семейства PIC в корпусе DIP всегда вставляют в первое гнездо панели. Число выводов корпуса микроконтроллера задают перемещением в соответствующее положение всего одной съёмной перемычки (джампера). 

 


При разработке коммутатора было проанализировано расположение используемых для программирования выводов всей доступной номенклатуры микроконтроллеров PIC. Результаты анализа приведены в табл. 1. А в табл. 2 показано, к каким гнёздам панели ZIF-40 следует подключать цепи программатора, если в первое гнездо панели вставлен первый вывод микроконтроллера. Как видим, достаточно реализовать всего три варианта подключения панели к программатору. Первый подходит для микроконтроллеров в корпусах DIP-8, DIP-14 и DIP-20, второй — для DIP-28 и DIP-40, третий — для DIP-18.

Схема коммутатора показана на рис. 1. "Цифровые" транзисторы структуры p-n-p VT1, VT4, VT5 коммутируют напряжение питания микроконтроллеров, а такие же транзисторы VT2, VT3 — напряжение программирования. Два "цифровых" транзистора структуры n-p-n микросборки DT1 управляют транзисторами VT2 и VT3, ещё три подключают общий провод к соответствующим гнёздам панели Х3 (остальные два имеющихся в микросборке транзистора не используются). 

Три двунаправленных ключа микросхемы DD3 подают сигнал DATA на необходимые гнёзда панели Х3. Управляют коммутацией шинные формирователи DD1.1, DD1.2 и DD2.1. Кроме того, они подают на нужные гнёзда панели Х3 сигнал CLK, а также формируют сигналы управления ключами DD3.1— DD3.3 в соответствии с логикой управления. 

Выбор нужного варианта подключения гнёзд панели ХЗ происходит при замыкании перемычкой соответствующей пары контактов на разъёме Х2. Например, при программировании восьмивыводного микроконтроллера PIC16F675 перемычка должна стоять в указанном на схеме положении, а чтобы запрограммировать 40-вывод-ный PIC18F4550, её нужно перенести на контакты 11 и 12 разъёма Х2. 

 



Все выходы тех двух из трёх шинных формирователей DD1.1, DD1.2, DD2.3, входы Е1 (Е2) которых не соединены перемычкой с общим проводом, находятся в высокоимпедансном состоянии, так как благодаря резисторам R1—R3 на их входах Е1 (Е2) поддерживается высокий логический уровень. На соединённых с такими выходами управляющих входах ключей DD3.1 — DD3.3 резисторы R4—R6 поддерживают низкий уровень, поэтому ключи разомкнуты.

Существует возможность расширения номенклатуры программируемых микроконтроллеров путём использования незадействованных элементов микросборки DT1 и микросхем DD2, DD3. 

Микросборка DT1 может быть заменена дискретными "цифровыми" транзисторами структуры n-p-п. В крайнем случае все "цифровые" транзисторы заменяются практически любыми обычными биполярными кремниевыми малой мощности соответствующей структуры, в базовую цепь которых нужно ввести резистивные делители. В транзисторе KRA102M номинальное сопротивление обоих резисторов — 10 кОм, а в транзисторах микросборки TD62503P резисторы, включённые в базовые цепи последовательно, меньшего номинала (2,7 кОм). 


Вместо микросхемы CD74HC4066 подойдёт К561КТЗ, а вместо CD74HC244 — КР1564АП5. Разъём Х1 должен быть совместим с разъёмом ICSP программатора, к которому он подключается, Х2 — двухрядная штыревая колодка PLD-12, перемычка на нём — стандартный джампер.

Печатная плата для коммутатора не разрабатывалась. Он был собран на макетной плате, помещённой вместе с платой программатора PICkit 2 в подходящий пластмассовый корпус (рис. 2). На передней панели корпуса установлена панель ZIF-40 (Х3), а также разъём Х2 с переставной перемычкой. На панели размещены также светодиоды состояния программатора и кнопка "Программирование". Разъёмы программатора выведены на боковые панели корпуса. 

Работоспособность коммутатора подтверждена тестовым программированием и верификацией следующих микроконтроллеров: PIC12F675 (8 выводов); PIC16F630, PIC16F676 (14 выводов); PIC16F84A, PIC16F628 (18 выводов); PIC16F73, PIC16F870, PIC16F876, PIC18F252, PIC18F2550, PIC18F2620 (28 выводов); PIC16F877A, PIC18F4550 (40 выводов). 

Автор: А. Абаккумов, г. Тула
Источник: Журнал Радио 2013 №11


C этой схемой также часто просматривают:

ЗАЖИГАЛКА ДЛЯ ГАЗА
Зарядное устройство для автомобильных и мотоциклетных батарей
Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов
Имитатор для проверки телефонных аппаратов
Простые датчики для охранной сигнализации
Счётчик людей в помещении, управляющий освещением
Регулятор скорости вентилятора автомобильной печки на PIC контроллере
Плата для программатора PICkit3
Прибор для поиска скрытой проводки на PIC12F629

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

LPT программатор PIC микроконтроллеров

LPT программатор PIC микроконтроллеров

Отладочная плата для микроконтроллеров PIC

NTV программатор PIC микроконтроллеров (JDM совместимый)

LPT Программатор PIC микроконтроллеров

Простейший программатор для PIC

Плата для программатора PICkit3

Восстановление калибровочной константы

RCD-программатор для PIC-контроллеров

RCD-программатор для EEPROM (93Cxx, 24Cxx, 25Cxxx)


Бет Бум || Способа выбрать Брюки для беременных. || Цены купить утеплитель.

© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»