Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Кухонный таймер

В полку кухонных таймеров прибыло... да! да! еще один. В интернете, да и на нашем сайте представлено немало подобных устройств - таймеров! Так и тут каждая схема имеет свои индивидуальные особенности в плане организации управления, индикации, дополнительные функции, достоинства и недостатки. Хотя недостатки это скорее чисто техническая проблема, которая оказалась не по зубам "железу " или ваятелю, но все же не мешает выполнять свои функции устройству по назначению. А то, что кухонный таймер имеет 8 разрядов индикации, 20 кнопок управления, четыре термометра, часы с будильником и секундомер (ну кто быстрее слопает ту же порцию пельмешек) так извините, это временно!

Вступление есть и теперь ближе к делу. Так как устройство для кухни то профессионально использовать его будет хозяйка кухни, реже хозяин. Поэтому устройство должно иметь несложное, но в тоже время функциональное управление и простую индикацию. Велосипед я не придумал, кроме того очень похожие схемы есть да и логически поразмыслив к такому же результату придешь. Так что свелось чисто к железному телу и программной душе.

Сердцем данного устройства является микроконтроллер PIC16F873А. Относительно недорогой и двадцативосьминогий. Причем ноги использовали почти по полной, а то что им пустовать то ? 

Индикация динамическая управляемая непосредственно микроконтроллером без регистра, можно было поставить 74HC595 например или 74HC164 но ног контроллера нам хватает . В качестве индикатора применён Knight Bright оранжевого цвета, так получилось, хотя зеленый или ярко красный смотрелся бы получше (что привезли то привезли - я не имею возможности закупаться за 100 км и приходится просить других людей). Причем не мультиплексированный - плату под него не стал разводить, а соединил проводом МГТФ, так думаю проще. Токоограничительные резисторы от 430 Ом, я лично себе поставил 820 Ом - пусть контроллеру живется легче да и в яркости я не сильно потерял - видно индикатор хорошо и днем и ночью .  

Так... сразу предупреждаю схема устройства немного устарела (лень было в Splan переводить) - отсутствуют некоторые добавки в виде использования вывода 26 МК для нужд остановки УМС и нет самой УМС но на печатке все есть (там деталей немного и понятно). 

 

 

Так... первая фишка - программа позволяет работать с индикатором у которого общий анод - для этого конечно меняем включения транзисторов на схеме и на плате и до включения устройства устанавливаем перемычку. Данное устройство проверялось только с индикатором с общим катодом(на плате разведено под общий катод и JP3 не ставил). 

Вторая фишка - звуковая сигнализация так же два варианта, хотя нет даже три!!!. Первый это просто управление бузером (без встроенного генератора) через вывод микроконтроллера. 

При установке перемычки мы можем управлять вторым вариантом - музыкальным синтезатором из серии УМС. Скажу сразу хлопот и проблем доставила кучу - львиная доля времени, затраченная при отладке таймера, ушла на нее. Ну просто хотелось чего ни будь нашенского производства поставить. Причем выбора мелодии нет но можно поколдовать выводом 6 отвечающим за перебор мелодий повесив на него конденсатор и емкости и завести это все на 13 вывод запуска УМС. Просто мне хватило первой мелодии с УМС 8-07 (Шаланды) и от перебора я отказался. По третьему варианту можно выдрать с открытки платку с пьезоизлучателем и вместо батарейки завести туда сигнал запуска с УМС (уровень "1" будет держать, пока не отключите таймер). Управление осуществляется валкодером с кнопкой PEC16 . Вся схема упрятана в корпус в качестве, которого была выбрана обыкновенная распределительная коробка, которая намного дешевле тех корпусов, что продаются для радиоаппаратуры, хотя за это пришлось заплатить таким дизайном платы со сквозными ра: отверстиями. Монтаж выполнен проводом МГТФ . На фото все видно, конечно корпус не фонтан, за что дико извиняюсь но лепить пришлось в то что было.  

И с разъемом питания напортачил но на плате уже исправил, и вообще это дубль 2, как платы так и корпуса, первая плата так вообще была 3D макетом (ну нету у меня макетной), хотя считаю что вещь нужная и может когда-нибудь...

Ах да про светодиоды забыл - их два. один просто индикатор питания, второй секунды отсчета - не стал использовать точку в индикаторе, так как менее наглядно ИМХО. 

Ну и теперь самое главное: как все это работает! Подаем питание - вольт 9-12 (использовал импульсник от ADSL модема сгоревшего) инициализация на экране виде трех горизонтальных элементов и три такта бузера или УМС. Как покажет "01" на индикаторе можно до посинения вертеть валкодером от 1 до 99 минут туда и обратно. Выставляем нужное время, запускаем - начинает мигать светодиод и идет поминутно обратный отсчет, по окончании которого звучит мелодия/сигнал и на индикаторе моргают цифры "00". Повторным нажатием на кнопку валкодера мы даем понять, что мы среагировали и можно: что-то я кушать захотел. 

 

 

Принудительный останов как не странно тоже организован на кнопке валкодера, нажатие на которую возвращает индикацию в "01". Из недостатков, на которые я пошел сознательно считаю отсутствие резервного питания при отключениях энергии - можно конечно было бы еще прикрутить "Крону " пару диодов и задействовать вывод контроллера за слежением по питанию и отключением индикатора для экономии батарейки но куда же без них недостатков то Идеального ничего в мире нету и все не предусмотреть. Да и у нас свет не так часто отключают и обычно предупреждают. 

Статья моя первая и бросать в меня рекомендуется не помидорами, а лучше колбасой (докторской, по госту):не так будет обидно.

P.S. Если УМС не будет запускаться то на кварц УМС надо конденсатор повесить пФ на 20 (второй вывод конденсатора на землю). 

Файлы в архиве:

  • Печатная плата в формате SL 5.0.
  • Прошивка МК.
  • Видеоролик.


C этой схемой также часто просматривают:

Таймер на ОУ
Таймер в блоке управления стеклоочистителем
Электронный таймер
Цифровой таймер для электробытовых машин и приборов
Интегральный таймер в преобразователе температура-частота
Отладочная плата для микроконтроллеров PIC
NTV программатор PIC микроконтроллеров (JDM совместимый)
LPT Программатор PIC микроконтроллеров
Простейший программатор для PIC

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

Автоматизация смывного бачка

Прибор для поиска скрытой проводки на PIC12F629

Фотореле-таймер на микроконтроллере

Термометр на DS18B20

Часы с термометром дом-улица и таймером

Автомат полива для дачи и огорода

Стабилизация мощности тока электродной батареи на микроконтроллере

Ёмкостный измеритель уровня жидкости

Термометр с четырьмя датчиками DS18B20

Умывальник с бесконтактным управлением на PIC16F84A


Бет Бум || Save up to 50 dispocars istanbul taxi.

© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»